Джефф Фостер. Тяжкие испытания и новое рождение

0

Я НЕ БЫЛ ГОТОВ К ЭТОМУ

Да, даже после всех этих лет практики (и обучения) присутствия, принятия, внимательности, позволения всем чувствам быть, «быть с тем, что есть» — всё это так непросто, когда телу чертовски неудобно, когда вся система такая туманная и болезненно уставшая. Когда от усталости у вас кружится голова, вы дрожите и задыхаетесь.

Когда старые мечты разбиваются вдребезги, когда жизнь, которую вы знаете, изменяется так глубоко и так быстро. Да, возможно, мы никогда не сможем быть по-настоящему «готовыми» к жизни и тому, что она нам подбрасывает. Мы думали, что готовы к её изменениям, но это не так. И это приносит унижение для эго, да, но, может быть, приносит ещё чувство смирения. Жизнь намного больше, чем мы когда-либо знали. У эго нет никакой надежды понять безмерность всего происходящего.

Мне поставили диагноз редкого и пока неизлечимого хронического заболевания: синдромом постуральной ортостатической тахикардии (сокращенно POTS). По сути, это означает, что моё тело изо всех сил пытается перекачивать кровь от ног к голове и мозгу. Бывают дни, когда я борюсь с симптомами, которые я считаю совершенно травматичными, как физически, так и умственно.

Дни, когда я чувствую себя слишком усталым, чтобы вставать с постели или долго двигаться, дни, когда я более 10 минут не могу ходить, не садясь, у меня кружится голова, дыхание тяжелое и есть одышка (я становлюсь очень близким с моим дыханием!). Иногда мой мозг такой туманный и мутный, что я не могу вспомнить, где я, который час, завтракал я или нет. Прошло около шести месяцев, и всё ещё трудно каждый день пережить эту новую реальность.

На написание этого электронного письма у меня ушло около недели, тогда как обычно на это уходит всего несколько часов.

Как я упоминал ранее, несколько врачей и целителей высказали мне свои, часто противоречивые взгляды на то, что это за состояние и что его спровоцировало. Поиск облегчения и исцеления продолжается. Существует много неопределённости. Много «я не знаю». Много воспитания терпения. Много медицинских обследований и ожидания результатов. Много попыток удержать надежду, не теряясь в ложных ожиданиях.

Я тоже много медитировал на здоровье своих собратьев по всему миру. Братьев и сестёр, которые в наши дни борются с плохим здоровьем не по своей вине. Я снова осознал, возможно, глубже, чем когда-либо, что мы находимся в этом человеческом путешествии все вместе . Что каким-то образом в самой глубокой глубине зрелого человечества мы сильно связаны между собой.

Иногда духовность делает этот процесс таким простым. Даже мои сочинения могут так звучать. «Просто будь здесь! Просто прими! Просто будь с тем, что есть! Доверяй всему!».

Но иногда… это чертовски сложно сделать.

Так оно и есть.

И знаете, это тоже жизнь. Боль, борьба и крушение.

Это тоже «то, что есть».

Как недавно признался мне мой друг: «Джефф, я сегодня чувствую себя дерьмово, и я не хочу одухотворять это. Я не хочу об этом знать. Я не хочу это принимать. Я не хочу медитировать об этом. Я хочу погрузиться в это чувство, знать, каково это — чувствовать себя действительно дерьмово, чтобы внутри больше не было войны…».

Чтобы принять то, где мы находимся, иногда нам приходится начинать с признания того, что трудно, а может быть, и невозможно принять. Мы принимаем нашу борьбу, наше неприятие, наше сопротивление, этого маленького ребенка внутри нас, который плачет: «Я нахожу это таким чертовски трудным, и я не хочу быть здесь, и я хочу, чтобы все вернулось на круги своя».

Иногда именно с этого и приходится начинать.

С начала. С болезненного, грубого, разочаровывающего, разрушительного, но правдивого начала. Правдивое начало… вот где жизнь. Здесь мы все встречаемся. Здесь может произойти исцеление.

Возможно, это и есть «смерть» — предельное и окончательное начало.

Место, где мы чувствуем себя потерянными, но каким-то странным образом обретёнными. Именно боль Настоящего указывает нам путь домой. Теперь у нас появился новый шанс отпустить ту жизнь, которую мы нафантазировали себе, и развернуться к реальной жизни. Отпустить старые мечты и снова мечтать и надеяться. Или… просто сегодня быть без мечтаний и надежд, и жить с острыми ранами.

Еще раз спасибо за вашу любовь, вашу поддержку, ваши прекрасные слова и сердца, мои друзья. Поскольку я, мы, все мы, идём через эти моменты: в одиночку, вместе, находя мужество выносить невыносимое, находя в себе волю продолжать идти, продолжать исцеляться, или, возможно, продолжать учиться жить с незаживающими ранами…

Дыхание за дыханием, мгновение за драгоценным мгновением,

Я люблю вас,

Джефф ххх ❤❤ 08.04.21.

****

От 3 октября 2021 г.

Дорогие друзья,

Вот краткая сводка о моем здоровье.

Многие из вас спрашивают, как у меня дела. Прежде всего, позвольте мне сказать, что я премного благодарен за всю вашу поддержку, вашу помощь, ваши пожертвования, вашу любовь, ваши молитвы в это невероятно трудное время. Я всем искренне благодарен. ❤️🙏🏻😢 Честно говоря, я чувствую себя человеком, которого сильно любят и поддерживают.

Итак… После интенсивного лечения в Германии хронической неврологической болезни Лайма, я рад сообщить, что, похоже, я иду на выздоровление. Многие из моих симптомов, кажется, улучшаются или исчезают. Я чувствую, что наконец-то развернулся в моем процессе к выздоровлению. Пока рано говорить об этом… Я хочу оставаться в этом процессе так, как он идёт. И я также готов к тому, что он ухудшится, прежде чем он станет лучше.

Я буду и дальше находиться вдали от общественной жизни — быть спокойным, уважающим своё тело. Отдыхать, интегрироваться, питаться и позволять себе заботиться о себе на пути выздоровления от того, что было… Скажем так, от настоящих американских горок для здоровья на всех уровнях: физическом, эмоциональном, ментальном и духовном.

Это требовало смирения, напряжения, временами пугало… и полностью преображало на всех уровнях. Мое сердце со всеми вами ❤️, и я надеюсь скоро вернуться к вам — обновленным, воодушевленным, возрожденным, воскрешенным и активным. Во всяком случае, это мое желание. 🥲🙏🏻

С большой любовью ко всем вам.

Джефф ххх ❤️❤️❤️ перевод сделан И.Черковской

Choose your Reaction!
Оставить комментарий