Светлана Ория. «Эффект просачивания» — путешествие во времени

0

«Эффект просачивания» — путешествие во времени

Коротко о сложных процессах во внутреннем мире человека: зная своё прошлое, ищи себя в будущем, используя настоящее.

Известное высказывание: “Будущее — это исцелённое прошлое” принадлежит древнему персонажу Тобайсу. Этот «эффект просачивания» широко применяется в психотерапии в лечении травм прошлого. Человек должен переорентировать себя, свои эмоции, своё внимание и свою энергию из места в прошлом (застревание в «петле времени») и наладить живые связи через настоящее со своим возможным будущем.

Прошлое изменить нельзя, но можно изменить последствия, — очень важно вернуть утраченное «Я», живущее под прессингом драматической эмоциональной памяти. Если мы не можем изменить свершившиеся факты, важно изменить отношение к прожитому опыту. Кому удаётся пройти этот барьер — обретают свободу от страданий, негатива и плохого отношения к себе.

Смена ориентиров связана с ценностями и это — то, что человеку помогает перенаправить свой фокус в завтрашний день, отпуская привязанность к прошлому. Снятие неактуального высвобождает энергию, которую в процессе психотерапии связывают с более успешной перспективой.

Когда человек осознанно перенаправляет энергию в продуктивное русло, для него работает психологическая установка:

“Прошлое исцеляется Будущей Реализацией».

Тревожная фиксация на травматичном опыте прошлого трансформируется в желание реализовать себя и поэтому нам так важно увидеть/моделировать/создавать улучшенное будущее. Мы устанавливаем контакт между «прошлым я» и «будущим я», позволяя им поговорить по душам. Они разные и живут в разных временных линиях, но являются равными частями того, что станет потом Целостным Я…

Мы даже не всегда догадываемся откуда приходят те или иные переживания, из какой нашей части (аспекта) и почему они вступают в конфликт. Внутренняя система человека намного сложнее, разум не всегда даёт ответы на то, что невидимо…

«Просачивание» похоже на обмен анонимными сигналами или не связанным диалогом разных частей, который можно перевести в визуальные образы или метафоры, находя что-то объединяющее для них. Для ветеранов незакрытых гештальтов придётся немного дисциплинировать себя, находя в своей истории незавершённые дела.

А для этого человеку приходится исследовать свои уроки прошлого и потенциалы для будущего, взвешивая свои возможности, создавать свой сценарий жизни, двигаясь вперёд. Зачастую движению вперёд препятствуют внутренние причины, сигналя сопротивлением. Все внутренние конфликты «питаются» именно этой энергией, лишая душевного спокойствия.

А сопротивление означает: ожидание неполученных в прошлом ответов и человек испытывает эмоциональные переживания незащищённости, не умея принимать себя, не чувствуя в себе надёжность, как в детстве или юности. Спустя годы человек находится в зоне безопасности, но переживает «фантомные» страхи или тревожность, для которых нет причины в настоящем.

Эти эмоциональные привычки не соответствуют повзрослевшему человеку. Происходит разлом во времени именно внутри между разными аспектами: человек стал взрослым, но словно этого не осознаёт, не принимает этого факта. Это выглядит, как инфантильность или отсутствие психологической зрелости, для которой было достаточно времени, но человек какой-то частью застрял в прошлом.

Пробуждение — это состояние, при котором человек возвращается в настоящее своим сознанием и способен навести порядок в своей жизни, изменяя  привычные реакции, задействуя свои живые энергии, а не архаичные связи. В процессе исцеления приходится менять отношение к себе: ценить и уважать в себе то, что раньше не было осознано.., не ожидая этого от других.

И происходит изменение в самоощущении: самооценка человека улучшается, возвращая доверие себе, а вместе с ним спокойствие и радость. Когда препятствия убраны, происходит интеграция пережитого, превращая «связь времён» и опыт, полученный разными аспектами личности, в благодатную почву для полной реализации. Тогда рождается Целостное Я, обладающее мудростью и многими дарами в энергиях любви….

Всем душевного здоровья и творческих открытий!

Светлана Ория — 10.12.21

Choose your Reaction!
Оставить комментарий