Полнолуние 14 июня 2022 года. Клубничное суперлуние или розовое

0

Полнолуние произойдет 14 июня, в 14:52 по московскому времени (11:52 GMT).

Полностью освещенный лунный диск будет сиять в созвездии Змееносца. Если наблюдать невооруженным глазом, Луна будет казаться полной за день до и через день после 14 июня, поэтому у вас будет шанс увидеть ее, даже если вы пропустите точное время полнолуния.

Что такое Клубничная Луна?

“Клубничная Луна” – одно из традиционных индейских названий для июньского полнолуния. Оно связано не с самой Луной, а с особенностями месяца: в июне индейские племена собирали клубнику.

Как еще называют полнолуние в июне?

Хотя чаще всего полную Луну в июне называют Клубничной, в Европе ее звали Розовой – может быть, потому что в этом месяце расцветали розы, а может быть, потому что в июне полная Луна иногда приобретает розовый оттенок (мы расскажем о природе этого явления ниже).

Кроме того, в июне собирали мед, отсюда еще одно название – Медовая Луна. Возможно, отсюда же пошла традиция называть первый месяц после свадьбы “медовым”, ведь июнь также считался самым удачным месяцем для женитьбы.

В этом году июньское полнолуние выпадает на праздник Посон Поя. В этот день жители Шри-Ланки отмечают появление буддизма на острове. Посон Поя считается вторым по значимости буддистским праздником после Весак (Дня Будды).

Полнолуние в июне 2022 года также совпадает с индуистским праздником Ват Пурнима. В этот день замужние женщины постятся, обвязывают нитями священное дерево баньян и молятся за здоровье и благополучие своих мужей.

 

  • Первое Суперлуние ожидается 14 июня, второе – 13 июля, а третье – 12 августа.

  • Суперлуние в целом длится трое-четверо суток, а совпадение Суперлуны с перигеем – несколько минут.

Сотрудники НАСА тоже придумали свое название для июньского полнолуния. Они назвали его “Луна LRO”, в честь автоматической межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter, запущенной в июне 2009 года.

Будет ли Клубничная Луна красной?

Хоть название и вызывает ассоциации с розовыми и красными ягодами, оно не имеет отношения к цвету июньской полной Луны. Скорее всего, она будет золотисто-оранжевой или белой, как и в другие месяцы. Впрочем, она все же может приобрести красноватый оттенок.

В Северном полушарии полнолуние в июне наступает незадолго до летнего солнцестояния, которое приходится на 21 июня.

Для наблюдателей из северных широт Луна в это время висит низко над горизонтом. В таком положении она иногда кажется розовой или красной, потому что ее свет рассеивается в атмосфере. Кстати, по той же причине нам кажется алым рассветное и закатное Солнце.

Почему Клубничная Луна считается суперлунием?

Чтобы ответить на этот вопрос, сперва нужно уточнить, что такое суперлуние. Если вкратце, то суперлуние происходит, когда Луна в фазе новолуния или полнолуния оказывается в перигелии – точке максимального сближения с Землей.

15 июня 2022 года, в 2:21 по московскому времени (14 июня 2022 года в 23:21 по GMT) полная Луна будет в 357 658 километрах от Земли. Это достаточно близко, чтобы назвать это событие суперлунием.

Почему этот статус важен? Лунный диск во время суперлуния выглядит больше и ярче, чем во время “обычного” полнолуния. Однако на самом деле разница в величине составляет всего 6,9%, а в яркости – 16%. Заметить такое небольшое различие невооруженным глазом непросто, но мы все же советуем вам попробовать: взгляните на Клубничную Луну и убедитесь сами!

Когда следующее полнолуние?

13 июля 2022 года нас ожидает еще одно суперлуние: на этот раз нас удивит Оленья Луна. Чтобы не пропустить ее, пользуйтесь нашей инфографикой, где перечислены даты, точное время и названия всех полнолуний 2022 года. Также следите за уведомлениями в приложении Sky Tonight и подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе самых важных астрономических событий!

Однако этот день таит в себе и опасность. Импульсивные порывы получить результат немедленно и добиться всего сразу могут привести к необдуманному риску. А чрезмерная активность может и оттолкнуть окружающих.

Большинство астрологов уверены, что в этот день могут появляться перепады настроения, которые негативно скажутся на взаимоотношениях с коллегами и близкими. Поэтому нужно стараться в течение дня следить за своим эмоциональным полем.

Есть вероятность проявления хронических болезней. Чтобы помочь своему организму, нужно провести как можно больше времени на свежем воздухе, желательно проявлять активность и меньше поддаваться апатии.

Полнолуние в июне 2022 года: что можно и нельзя делать

Чтобы не наделать ошибок, астрологи рекомендуют провести этот день в свое удовольствие: заняться творчеством и любимым делом, сменить обстановку. День необходимо провести без спешки и суеты, посвятить время рутинной работе, делам по дому или вовсе отдыху.

Нужно прислушаться к своей интуиции и внутреннему голосу.

Вместе с тем в полнолуние лучше избегать новых начинаний, они могут обернуться провалом.

Поход в салон красоты также следует отложить на более удачное время – стрижки и другие изменения могут забрать большое количество энергии.

В полнолуние лучше не сплетничать и обсуждать других, обманывать и жаловаться.

Нельзя занимать деньги и самим брать в долг. Рекомендовано воздержаться от необязательных покупок из-за высокого риска пожалеть об этом в будущем.

Встречаться нужно только с приятными людьми.

Полнолуние – это отличное время для просмотра добрых фильмов, особенно в кругу близких людей. Не следует смотреть картины, вызывающие негативные эмоции, — ужасы, триллеры, боевики.

Спокойное времяпровождение в компании — без споров и выяснения отношений, может сплотить связи.

Можно выбросить старые и ненужные вещи, они распространяют вокруг себя плохую энергетику и, выбросив их, человек может очистить пространство от негатива.

В полнолуние нельзя рисковать, позволять себе больше, чем обычно.

Лучше не переедать и не употреблять много жирных и калорийных блюд. Не рекомендуется пробовать новые блюда, добавлять в привычные блюда новые ингредиенты, экспериментировать с едой.

Огородникам, садоводам и цветоводам в этот день не рекомендуется заниматься посадкой, пересадкой, обрезкой, подкормкой и другими манипуляциями с растениями. В полнолуние лучше оставить их в покое.

Не стоит отправляться в лес, нехоженые, безлюдные или незнакомые места.

Знакомства в этот день могут привести к плохим последствиям. Новые контакты вызовут проблемы.

https://ecowas.int/wp-content/uploads/news/5037-polnolunie-v-ijune-2022-goda.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий