Светлана Ория. Массовое сознание и демократия

0

 

Массовое сознание и демократия

Каждый рассуждает на уровне своей осознанности!

Мыслительный процесс становится роскошью, увы. По разным причинам. Но реальность такова: не может первоклассник сидеть за одной партой с выпускником школы или университета и на равных рассуждать о серьёзных вещах …

То, что для одних просто, для других — непомерный интеллектуально эмоциональный труд!

Демократические выборы превратились в тяжёлое испытание на гражданскую зрелость, на личную компетентность в политической смене власти, на осведомлённость как исторического контекста развития общества, так и реалий сегодняшнего дня.. Это экзамен на аналитические способности, чтобы самому увидеть «лучшее и худшее» в прожитом опыте и не выбирать заведомо угрозу как для себя, так и для государства, когда кто-то намеренно переворачивает значения.

Выбор — это ответственность…

И чтобы не подвести, нужны знания, свобода мысли и любовь к своей стране, как способность сопереживания. Как определить лучшего лидера, используя демократическое право выбора, если нет элементарных знаний по разным важным вопросам: экономика, юриспруденция, безопасность? Если человек не способен анализировать сам, то он 100% зависим от чужого мнения, которое вполне может манипулировать «вашим» выбором, если вы слепо ему доверяете.

«Если Вы не знаете куда идти, посмотрите куда гонят стадо… И….идите в другую сторону»….

Но для этого нужна смелость. Философская тема!!! Самодостаточность — недосягаемая планка для большинства. И поэтому многие живут по принципу: «Моя хата с краю….». И каждый в своем мирке думает, что его не коснется весь этот балаган…. Но он коснётся всех и каждого! И чтобы этого не допустить, видимо, нужна мудрость более компетентных людей, способных просто донести сложные вещи до массового сознания.

Тогда с демократией не будет больших сложностей, хотя идеального мы и не ожидаем. Массовое сознание неоднородно, оно разнолико, а порою и безликость в цене. Особенно у тех, кто страх ответственности (на отсутствующих знаниях) маскирует пропагандой: «равенство неравных» и своим мнением «затаптывает» оппонента. Куда мы пришли? 

Вместо любви к своему народу произошла подмена: поддержка чужих интересов, сомнения и ненависть к себе, к своему под предлогом критики. Если критика ничего не улучшает, значит, она не конструктивна; значит, цель иная — вызвать негативное однозначное отношение. Если сам народ не защищает свои интересы, он не сможет мобилизовать ресурсы для процветания своего общества, он перестаёт заботиться о своём благополучии, перенося ответственность на манипуляторов.

Национальное самосознание подавляется всеми способами только по одной причине — это могущественная коллективная сила самообеспечения, основанная на заботе о членах этого общества. И чтобы лишить нацию и государство суверенности, его всячески ставят в зависимость от различных угроз и подмены нации чужими «членами», в чью сторону перенаправляются коллективные ресурсы.

То есть, страх, агрессия и ненависть — это  ключи к массовому сознанию, лишающие его способности мыслить и воспринимать реальность такой, какая она есть, вместо той, которую рисуют СМИ (фальшивой). Но если мы всё-таки не будем держать людей за дураков, то беспристрастная информированность в СМИ, право на личное мнение (как в соц.сетях, так и на выборах) покажут истинное отношение людей, в котором нет равнодушия.

Такие изменения дадут наилучший результат, как в конкуренции мнений, так и в более прозрачной демократической системе выборов. Никто никому не сможет лгать: открытость, прозрачность, искренность — вот что нам необходимо для безопасного общества. Кто владеет информацией, тот и побеждает: снимите вуаль и все увидят то, что есть…

Maria Zilbert и Светлана Ория — 16.06.22

Choose your Reaction!
Оставить комментарий