День летнего солнцестояния 21июня 2022

0

День летнего солнцестояния 2022 — самый длинный день в году, когда его продолжительность составляет около 17-18 часов. 

Такое явление легко объясняется с точки зрения науки, но в народе люди нашли свое толкование и придумали определенные традиции. УНИАН расскажет, когда самый длинный день 2022 и что нужно делать в эту дату.

Летнее солнцестояние 2022 — дата и особенности

В этом году день летнего солнцестояния выпадает на 21 июня, как и в любые другие годы, кроме високосных, тогда дата меняется на 20 число. В контексте астрономии и географии такое событие объясняется просто: Земля, вращаясь вокруг Солнца и по воображаемой оси, занимает по отношению к Солнцу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно «падают» на северный тропик и освещают дно самых глубоких колодцев.

Славяне в эту дату отмечали день Ивана Купала, а после возникновения григорианского календаря даты сместились. Язычники в принципе очень трепетно относились к солнцу, ведь благодаря нему люди могли вырастить урожай, получить необходимые витамины для организма и узнать, каким будет следующий год их жизни. С приходом христианства языческие традиции пытались искоренить, но успехом эта идея не увенчалась — праздник встречают до сих пор в разных уголках планеты.

Какие приметы на 21 июня существуют?

Народные приметы 21 июня / Фото ua.depositphotos.comНародные приметы 21 июня / Фото ua.depositphotos.com

Многие поверья берут свое начало с давних времен, когда от погоды и природных явлений зависело качество жизни людей. Сейчас можно обращать внимание на следующие знаки:

  • много росы 21 июня — к хорошему урожаю;

  • дожди, грозы и тучи — к плохому урожаю;

  • много звезд на небе — будет много грибов осенью;

  • проснуться до рассвета 21 июня — быть здоровым весь год;

  • парень случайно облил девушку водой — вскоре они поженятся.

О людях, рожденных 20 или 21 июня говорят, что они могут «сглазить», потому что обладают сильным энергетическим потенциалом.

День летнего солнцестояния 2022 — традиции и поверья

Наши предки считали, что в этот день вода обладает целебными свойствами, поэтому с утра собирали росу, которой умывались, продлевая молодость и красоту. Также верили, что в ночь с 20 на 21 июня можно и нужно купаться в открытых водоемах, а в период с 20 по 25 июня — стирать вещи и как можно больше соприкасаться с водой.

Что касается поведения, то 21 июня лучше проснуться до рассвета, начать день с йоги и приветствия солнцу. Затем выпить чай с медом и весь день не употреблять пищи животного происхождения — это будет нетрудно, так как 20 июня начинается Петров пост 2022. Одежду лучше в этот день носить яркую, с элементами желтого цвета, как дань уважения Солнцу. Занимайтесь творчеством, помогайте людям, съездите на природу — посвятите день себе и своему духовному росту.

https://www.unian.net/lite/holidays/letnee-solncestoyanie-2022-data-tradicii-i-primety-11839890.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий