Лиля Град. Если обмен неравноценный

0

Есть большая ловушка там, где одному человеку вдруг оказывается нечего предложить другому человеку, кроме своей невероятно красивой, годами взращиваемой и до последнего миллиметра выверенной мечты о том, как всё должно быть.

Он заходит в чужую жизнь с этой своей мечтой и…начинает большие мероприятия по контролю за её воплощением. Здесь ему очень легко, потому что он же знает, кто и как должен себя вести, кто и как должен реагировать, кто и что должен делать.

Пока новизна и эйфория самодостаточны, больших проблем не возникает, но потом, когда приходит время первых трезвых осознаний, всплывает очевидная неравноценность вложений:

один пришёл подсчитывать полученное и оценивать «качество поставок», негласно задекларировав свою власть, а другой, даже при искренних намерениях вкладываться, попадает под хроническую обструкцию: его критикуют, указывают на недочёты, поправляют, тем или иным способом дают понять, что всё не так…

Тяжесть любого контроля заключается в том, что контролирующий сам вводит себя в заблуждение, будто контроль и есть его доля в отношениях, потому как он старается для всех и старается всё улучшить. Но он забывает при этом, что другому человеку не достаётся ничего на территории принятия и признания.

Тот постоянно промерзает и находится в режиме ожидания новых претензий к себе. С ним общаются на языке обиды, вины, стыжения, уличения. И он видит однажды, что рядом незнакомец… вечно обиженный, вечно выясняющий отношения, вечно твердящий о своём очередном разочаровании и обманутом ожидании.

После этого вскрывается простая логика: а, собственно, в обмен на что такие пляски?

И это не вопрос отсутствия бескорыстия и безусловности. Это естественный вопрос любого взрослого человека с обыкновенным, нисколько не завышенным чувством собственного достоинства. Ему чужды односторонние игры в добейся меня, докажи мне, расшибись ради меня в лепёшку.

Чужды, потому что все они не о любви, а о тщеславии, инфантильности, отсутствии реальных чувств к человеку. Любовь умеет совершать поступки. Умеет там, где они уместны и обусловлены несколько иными обстоятельствами, чем расчёсывание чьей-то мечты, скупой на подлинную взаимность.

Я не пишу сейчас о тиране и жертве.

Пишу о том, как на самом деле вредит человеку его до банальности затянувшееся детство, которое всё и всегда ищет в других, обижается, не отыскав, но ничего не делает для того, чтобы чем-то наполнить свою пустоту…

Лиля Град

Choose your Reaction!
Оставить комментарий