Чувства, эмоции, ощущения

0

Хоть я и называю ощущениями всё, о чём пишу — это литературное упрощение. Если же речь идёт о психических процессах, то неплохо бы понимать разницу между ощущениями, чувствами и эмoциями.

Предлагаю вам небольшой ликбез: Ощущения и чувства. В чём разница? Переживания человеком своего отношения к тому, что он познает и делает, называются чувствами (или эмоциями) .

Источником чувств являются потребности, стремления, желания, вызываемые теми свойствами предметов и явлений, которые мы воспринимаем, с которыми имеем дело. Чувства вызывает и наша деятельность (труд, учение, игра) , ее успехи и неудачи.

В обыденной речи понятия «ощущать», «чувствовать» смешиваются. Мы говорим: «я ощущаю страх», «чувствую боль», хотя правильнее было бы сказать: «чувствую страх», «ощущаю боль».

Ощущения дают нам знать о свойствах предметов и явлений, чувства же говорят о внутреннем состоянии человека, о его отношении к этим предметам и явлениям.

Чувства тесно связаны со всеми психическими процессами, нередко вызываются ими и в свою очередь влияют на них. Ощущения являются одним из источников чувств, и сами ощущения нередко меняются под воздействием наших переживаний.

В зависимости от настроения человек иногда по-разному воспринимает один и тот же предмет. Напуганный рассказами о хищных животных, человек может в темноте принять куст за волка, хотя обычно проходя тем же местом, не испытывает никакого страха.

Эмоции тесно связаны и с памятью. Все, что мы пережили, т. е. восприняли с определенным чувством, хорошо нами помнится, и воспоминания о прошлом часто вызывают у нас те или иные чувства.

Rebecca Moon

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий