Светлана Ория. Внутренний мир Человека — это параллельная реальность

0

Как это похоже на Вход во внутренний мир…

Похоже на вход в параллельный мир, не правда ли? Но Внутренний Мир Человека и есть параллельный мир или другая реальность…

Пока человек занят внешним дизайном, подстригая траву возле своего дома или любуясь видом густого леса со стороны,  внутри этого леса накопилось много сухих веток, перекрывающих пути. Сухостой внутри леса занимает слишком много пространства так, что даже солнечные лучи не проникают в достатке, почва не имеет признаков цветения и лес внизу колючий и лысый…

Угрюмость внутри такого леса, в котором оживают все страхи, не вызывает желания внутрь заходить, только прогуливаться по внешней полосе, которая выглядит привлекательной. Эта визуальная метафора очень напоминает, как люди не хотят заглянуть внутрь себя, боясь встретиться с тем содержанием, которое их пугает. Внутренний мир заброшен, некому за ним ухаживать, словно он существует без Хозяина.

А всего-то надо взять фонарик и подручные инструменты, чтобы проложить себе тропинки, прочистить сухостой, прорядить от хилых отростков, дав пространство для полноценных и жизнеспособных лесных растений. В ухоженном лесу появляется разнообразие цветов и кустарников, деревья становятся привлекательны для разных птиц, наполняющих своим щебетанием открытое пространство.

В оживший лес приходят звери, восстанавливающие экологическую цепочку так, что всем хватает пищи, места для жизни и все могут размножаться, не становясь археологической редкостью… Если человек поймёт законы природы и не будет следовать искусственным «правилам — как выглядеть снаружи» вместо того, чтобы заботиться о содержании своего внутреннего мира, то природа сбалансируется сама.

Важно навести порядок, убрав ненужное, устаревшее, изжившее: сухостой занимает много места, накапливаясь за долгие годы в отсутствие Хозяина, и со стороны это выглядит как «важное наполнение» густого леса. Взять ответственность за себя и своё содержание — означает войти в свой внутренний мир и встретиться с тем, что есть! Имея мужество не отрицать «плохое», не приуменьшать «достойное» и увидеть/осознать лучшее направление для себя…

Тропинки расчищены — путник сам определяет своё движение! (продолжение следует во второй части)

Светлана Ория — 06.05.23

фото от Jennifer Rose

Choose your Reaction!
Оставить комментарий