Close

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ПОМНИМ СВОИ ПРЕДЫДУЩИЕ ЖИЗНИ?

Опубликовано: 20 Августа 2026
1
91
ПОЧЕМУ МЫ НЕ ПОМНИМ СВОИ ПРЕДЫДУЩИЕ ЖИЗНИ?
Самые крутые, значимые трансформации, включая процессы рождения и перерождения, происходят в темноте.
 
Семя растет под землей, превращаясь в сильное растение.
 
Куколка становится прекрасной бабочкой в темном коконе...
 
Рассвет рождается из самой густой тьмы.

Человек, прежде чем выйти на новый этап жизни, на Свет, часто проводит время наедине с собой, в темном, замкнутом пространстве. Пытаясь понять, куда двигаться дальше, что-то переосмыслить, окрепнуть, воссоединиться с Божественным Духом.

Очевидно, именно сейчас и происходит большой процесс перерождения.

И личного, и общечеловеческого. Из тьмы выходит на Свет новое поколение людей. Которые строят новый мир - гармонии, милосердия, Любви.
 
Tatiana Gromova Godard

 ******
 
 
ПОЧЕМУ МЫ НЕ ПОМНИМ СВОИ ПРЕДЫДУЩИЕ ЖИЗНИ?
 
Ответ индийского мудреца Шри Раманы Махарши. Он привёл хороший пример о девочке из Индии, которая спонтанно вспомнила свою прошлую жизнь. Ее случай был задокументирован и подробно изучен.
 
Шанти Деви родилась: 11 декабря 1926 г., Дели, Индия Умерла: 27 декабря 1987 г. (61 год). Индийская женщина, которая утверждала, что помнит свою предыдущую жизнь, и стала объектом исследования реинкарнации. Комиссия, созданная индийским политическим лидером Махатмой Ганди, поддержала ее утверждение.
 
На встрече с родственниками из прошлой жизни.
 
Для этой девочки это воспоминание стало настоящим шоком. И я понимаю, почему. Представьте себе 10-летнего ребенка, который помнит себя старой женщиной - старушкой, у которой была семья, дети, которая многое пережила в своей жизни.
 
Возникают резонные вопросы: «Зачем мне продолжать жить этой жизнью, если я все это уже видела в прошлом?
 
Какой смысл повторять одно и то же?» Мы пришли в этот мир, чтобы чему-то научиться, и нет смысла досконально вспоминать все, кто мы есть и что мы делали. Конечно, можно возразить, что это замечательная вещь, поскольку позволяет нам воссоздать свою жизнь с нуля (переиграть свою жизнь как бы с чистого листа), но об этом легко рассуждать со стороны. 
 
Ведь мы в эту жизнь, по сути, для этого и приходим, чтобы выучиться чему-то, а когда ты помнишь всё досконально, кем ты был и что ты делал, смысл этого отпадает — это всё равно как сдавать экзамен, читая ответы по тетрадке с лекциями. Кроме того, это травмировало ее психику, так как она испытывала серьезные трудности в плане идентификации собственной личности. Она не понимала, где она «настоящая»?
 
Ведь она находилась в теле ребёнка, у неё уже имелась своя личность от этой жизни, и поверх неё появилась её личность из другой - прошлой жизни, которая была совсем иной - с другой психикой, с другими привычками и так далее. В целом эта история поучительна тем, что в ней четко прослеживаются причины, по которым мы забываем свои прошлые жизни, что может быть очень опасно для неподготовленного человека.
 
Однако это не означает, что лучше вообще не вспоминать прошлые жизни. 
 
Прежде чем это делать, необходимо провести духовную работу над собой и быть к ней готовым. И тогда человек сможет получить от этих воспоминаний огромную пользу! Просветленный мастер Шри Рамана Махарши так говорит о причинах забывания прошлых жизней: Однажды в ашраме люди спросили Шри Бхагавана. Почему мы не знаем своего прошлого?
 
Махарши ответил : По милости Бога, Он скрыл от людей это знание. Если они узнают, что были добродетельными, их гордость возрастет. Если нет, то они будут опечалены. И то, и другое - плохо.
Достаточно знать себя, свое собственное "Я".
 
Путь в Беловодье - ТМ

Выберите свою реакцию!