Тайна будущего находится в человеке....
Переход 3D- 5DЭкология, наука, технологии - изменения в 3DПсихология Новой Волны от Светланы ОрияТехнологии Нового Сознания - 5D
Опубликовано: 20 Февраля 2013
Согласно доминирующей сегодня парадигме познания, человечество обладает несомненной свободой выбора путей своего развития.
******
Что нас больше всего интересует, когда мы рассматриваем человека в историческом измерении?
Конечно же, его будущее.
Какие перспективы ожидают цивилизацию в целом? Продолжится ли эволюция дальше?
В каком виде это произойдет и в какой мере затронет самого человека?
И чем пристальнее мы всматриваемся вдаль, стараясь определить контуры будущего, тем менее ясным оно становится.
Нагромождение разнообразных футурологических концепций приводит к хаосу в миропонимании, заслоняя реальные тенденции разворачивающихся глобальных процессов.
А там ли мы ищем ответы на вопросы о будущем?
На нынешнем этапе развития человечество, действительно, является доминирующей планетарной системой. Обеспечивая высокий темп и глобальность происходящих изменений, затрагивающих не только земные структуры и явления, но и ближний космос.
Именно на человеке сконцентрировались планетарные преобразования. Так как он одновременно выступает и их центром, и главным инициатором.
Но достигла ли на нем эволюция своего пика?
Ответ очевиден: развитие не может завершиться, ограничившись какой-либо формой организации (даже, если она представляет собой земную цивилизацию), так как это противоречит законам Мироздания.
Всякая форма, имеющая прогрессивный характер, с неизбежностью порождает качественно новую, дающую импульс дальнейшему совершенствованию. Отсюда логически вытекает вывод о том, что человеческой цивилизации на смену идет нечто иное.
Что же это будет за структура? В чем проявится ее специфика?

Ключ к пониманию будущего
Чтобы разобраться в этом обратимся к самому человеку и проанализируем его природную сущность. Именно там сокрыта тайна будущего, там находится источник зарождающихся планетарных трансформаций и грядущих новаций, и ответ на все футурологические вопросы о стратегическом будущем.
Главная особенность человека – бинарность (двойственность), заключающаяся в неразрывном единстве двух его основных структур – биологической (био) и интеллектуальной (ноо), телесной оболочки и разума (сознания).
Двуполюсность обусловила не только своеобразие человека, но и всей земной цивилизации, системообразующим элементом которой он является.
Противоречие между двумя этими разнокачественными сущностями выступает основным противоречием современности. Именно оно определяет те глубинные парадоксальные изменения, в русло которых входит планетарная эволюция.
Не экологические, политические, экономические, идеологические и прочие противоречия играют сегодня ключевую роль. Они вторичны и являются всего лишь фоном наблюдаемых глобальных преобразований.
По мере эволюции реализуется постепенное смещение центра влияния от одного полюса (био) – к другому (ноо). Происходит планетаризация сознания. Еще В.И.Вернадский указывал на факт приобретения научной мыслью планетного значения.
Данная динамика определяет облик исторических эпох, специфику происходивших ранее и происходящих в настоящее время земных реформаций. Она же раскрывает нам картину будущего.
Всякое противоречие неизбежно достигает своей зрелости и может разрешаться путем выделения каждой из противоборствующих сторон в самостоятельные сущности.
Но если с биологической составляющей все более-менее понятно: она может найти воплощение в искусственных биологических системах, создаваемых генной инженерией, то с интеллектуальной – нет.
Что (или кто) послужит субстратным основанием для нооструктуры, вышедшей за пределы биологической основы?
Для того чтобы это понять нам следует обратить свое внимание на сферу искусственного – технику, именно она создает предпосылки для грандиозного эпохального перехода нооструктуры на внешние (интерсубъективные) носители.

Сфера искусственного и человек
По мере становления техносферы, как совокупности неорганических объектов и систем искусственного происхождения, в ней четко выделяется новое направление – интеллектуальная ветвь техногенеза, связанная с появлением «умных машин» – компьютеров.
С каждой сменой поколений которых, сфера их влияния стремительно расширяется, не ограничиваясь техносферой, а проникая также во все слои социума: производство, науку, культуру, искусство; захватывая внутренний мир самого индивида, наполняемый виртуальной реальностью.
Но это еще не подлинный носитель нооструктуры, а своего рода переходное звено. Технические объекты и системы все интенсивнее оснащаются интеллектуальными компонентами, обретая автономность по отношению к человеку.
Возросшая иерархическая сложность техносферы требует принципиально нового объекта интеллектуальной направленности – искусственного интеллекта.
Искусственный разум остро необходим и самим людям, которые уже не в состоянии эффективно руководить целостной техносферой и различными высокотехнологичными ее отраслями, в том числе, аэрокосмическим комплексом.
Что обусловлено, во-первых, психофизиологической ограниченностью человека (например, ему невозможно управлять космической ракетой в реальном времени), а во-вторых, часто проявляющего себя, так называемого «человеческого фактора» как предпосылки многочисленных аварий и катастроф.
Именно искусственный интеллект ознаменует окончательное разрешение основного противоречия современного этапа планетарной эволюции, свидетельствуя о выходе ее на качественно новый уровень – технотронной цивилизации будущего.
Человек, развивая мир механизмов и машин во всем их разнообразии, одновременно усложняет и свой собственный мир и в социальном, и индивидуальном измерениях. Складывается такая ситуация, когда колоссальные силы техногенного характера, вызванные к жизни человеком, уходят из-под его контроля.
Нарастающий диссонанс между техносферой, с одной стороны, и единой цивилизацией, с другой, ведет к важным изменениям в самом социуме.
По мере развертывания техногенеза, развития и умощнения техногенной реальности, человек начинает терять контроль над процессом технизации. На современном этапе он уже ощущает свое ничтожество перед могуществом техники.
Это означает вступление эволюции в принципиально новую фазу. Теперь контроль и управление в функционировании и развитии техники станут переходить к самой технике – ее интеллектуальным компонентам (искусственному разуму).
Что свидетельствует о приобретении ею самостоятельности, об автономизации целостной техносферы.
Техногенез можно трактовать двояко:
1) антропоцентристски, с точки зрения интересов человека; и 2) глобально-исторически, как своеобразный этап земной эволюции.
Оценивая с первой позиции, видим, что, создавая различные виды техники и технологий, мы упрочиваем свое лидерство среди планетарных структур, выступая глобальной преобразующей силой.
Нет более значимой современной планетарной системы, чем человечество.
А многообразная техника позволяет удовлетворять самые различные его потребности: биологические, интеллектуальные, социальные, в том числе, потребность познания и связанный с ней ноогенез (интеллектуальное производство).
Таким образом, направленное развитие техносферы целиком отвечает целям и задачам человека и им же осуществляется.
Создавая и совершенствуя технику, передавая ей все большее и большее количество своих функций, человек вместе с тем развивает и себя самого. Поэтому техника выступает не только как средство деятельности человека, но и как средство раскрытия его природного потенциала.
Основные этапы техногенеза обусловливают все большую свободу человека, т.к. он последовательно перекладывает на технические объекты и системы вначале функции биоструктуры (например, пространственное перемещение,...
освоенное всеми видами транспортной техники – сухопутной, морской, воздушной и космической), а затем и нооструктуры (интеллектуальные устройства, начиная с микрочипов и заканчивая суперкомпьютерами).
Оценивая со второй, противоположной позиции (взгляд сквозь "космическую призму") видим, что сама техника с каждым значимым этапом своего развития «освобождается» от человека как посредника между нею и окружающей реальностью.
Со становлением техносферы он вытесняется из всех областей своей деятельности. Вначале это было производство, затем сфера обслуживания, контроля и управления, а нынче – сфера творчества.
Возникают так называемые безлюдные технологии.
Сегодня интеллектуальная техника заменяет человека и в таких областях, как проектирование, анализ экономической деятельности, создание музыкальных, графических, видео- и других произведений.
Вытеснение человека техникой означает в планетарном масштабе будущий переход лидирующей функции к техносфере.
В этой ситуации показательно то, что в широком смысле не столько техника сегодня зависит от человека, сколько он сам начинает сильно зависеть от техники даже в своей повседневной жизни.
Если хотя бы на мгновение лишить каждого из нас того сложного и разветвленного мира технических объектов – энергетических, транспортных, бытовых, информационных и т.д., то мы ощутим себя беспомощными робинзонами, выброшенными на необитаемый остров и вынужденными вести примитивный образ жизни.
Человек окружает себя разнообразными искусственными предметами и системами, упрочивая и расширяя, таким образом, мир «второй» природы – техносферы.
Водоворот техногенеза «затягивает» в себя человечество.
В этом нет ничего плохого и бить тревогу по этому поводу совершенно бессмысленно, ибо таков неизбежный ход истории. Завоевав могущество на Земле при помощи техники, человек сейчас добровольно уступает лидерство самой технике и техносфера будет превращаться в главную планетарную силу.
Если на начальных стадиях своего становления техносфера была представлена локальными очагами на поверхности планеты, привязанными к людским сообществам, то со временем ее ареал значительно увеличивается.
Преимущество техники перед человеком очевидно: там, где нет возможностей для существования людей из-за определенных физико-химических условий, могут успешно действовать технические объекты.
Они проникают в земные недра (литосферу), глубины морей и океанов (гидросферу), воздушную оболочку (атмосферу), осваиваемую авиационной и ракетной техникой.
К тому же, по мере умощнения техносферы, все отчетливее проступает противоречие между ее экспансией и ограниченными возможностями биосферы. Напор технического прогресса и масштабность изменений, вызванных техникой, подталкивают ее к выходу за пределы Земли.
Важнейшей чертой современности становится космизация техносферы, что подтверждает космическую ориентацию техногенеза.
Цель быстрой индустриализации космоса – не только повышение качества жизни человечества, но и оптимальное функционирование самой техносферы, которая в значительной мере будет опираться на спутниковые системы самого разнообразного предназначения.
Осознание данного факта приводит к парадоксальному выводу: планетарная эволюция достигла того рубежа, за которым она трансформируется в эволюцию космическую, распространяя свое действие за пределы Земли.
Мы находимся на пороге новой исторической эры, когда начинает происходить смена земной цивилизации – человеческой на технотронную. Именно данный процесс определит перспективное будущее.
Поэтому нет необходимости создавать футурологические прогнозы, ибо будущее уже предопределено, или точнее – оно запрограммировано в бинарной структуре самого человека.
Тайна будущего содержится в нас – людях. Ее правильная интерпретация откроет возможности создания модели долгосрочного будущего.
Тут сразу возникает вопрос: а можно ли изменить ход истории, задав эволюции другое направление?
Это невозможно в силу того, что она развивается по объективным законам, не зависящим от нашего волеизъявления.
Лишь катастрофические события, вызванные внешними (космическими) или внутренними (геологическими, экологическими и проч.) причинами способны нарушить описанные выше мегатренды будущего.
