Close

Жить с разжатыми руками…

Опубликовано: 23 Июля 2025
19
1247
Жить с разжатыми руками…
"Человек с богатым внутренним миром, находясь в совершенном одиночестве, получает превосходное развлечение в своих собственных мыслях и фантазиях.
 
Тогда как, глупца не оградит от смертельной скуки даже постоянная смена компании, зрелищ, прогулок и увеселений. Те, кто плохо переносят одиночество, очень часто оказываются незрелыми людьми, которые так и не построили с самим собой добрых отношений.
 
Если вам плохо с самим собой, вы всегда были зависимым человеком от того, как к вам относятся другие, но другие не могут за вас жить интересную жизнь, которую вы имеете."  
 
~ Артур Шопенгауэр

**** 

Жить с разжатыми руками…
 
В большинстве случаев люди что-то меняют, когда им становится не просто плохо, а невыносимо плохо. Они падают в боль, достигают её дна, отталкиваются от неё и выходят в новое. Но боль и страдание сами по себе не гарантируют рост, расширение сознания. Можно терпеть и страдать, не понимая для чего. В итоге так и остаться там, где был.
 
Страдание и боль столько лет считались, да и до сих пор считаются гарантией роста, получения чего-то важного.
 
И люди верят, что свою жизнь "надо заслужить", стоя на коленях. Терпят до последнего. Не зря сколько шаблонов вокруг темы страдания. "Выстрадать счастье", "страданиями душа совершенствуется", "страдать почетно", "страдание - искупление", "страдание - путь в рай", "бог терпел и нам велел" и тп...
 
Кому выгодно, чтобы люди страдали? Богу? Ему, это точно не нужно! Признав, что в жизни есть более важные и интересные вещи, чем страдание, - с этого момента может начинаться путь развития. Свой Путь, где человек познаёт ценность своей жизни, познавая себя в ней.
 
Хорошая "новость" - для роста страдательный экстрим вообще не нужен.
 
Можно слушать себя и плавно менять то, что не устраивает. Дело в убеждениях (где храниться энергия веры) и это вопрос личного выбора. Переоценка старых убеждений, переданных нам в наследство и не подходящих лично для вас, начинает двигать энергию, чтобы она не застаивалась...
 
Просто позволить жизни течь. Принять то, что пока изменить не можешь, убрав сопротивление, ты экономишь силы. Довериться себе. Увидеть для себя важное, отметить второстепенное и точно удалять отжившее, - так поступает Хозяин своей жизни. В этом и есть свобода выбора - получить ценный опыт.
 
Узнать себя лучше, обнаружить новые опоры, которые раньше не осознавались. Осознанно отпустить всё, что перестало быть живым. Очистить внутреннее пространство для нового. Потом, спустя время, ты поймешь, для чего было то, что есть сейчас. А сейчас может быть много сопротивления. От этого - страх и тревога.
 
Пришло твоё время - меняй и меняйся, не выпадай из реальности, в которой работает динамика энергий жизни...
 
Разрушить, наконец, барьер между собой-Высшим Я и собой-человеком.  
 
Вспомни разные ситуации из своей жизни.
 
Правда, иногда было очень больно и тревожно, но потом, уже с расстояния, ты все понял? Понял, что не зря это было. Вот и сейчас не зря. Может, лучше разжать руки. Довериться. Отпустить. Сразу станет легче. Намного легче.
 
Это не значит, что ты не можешь что-то сделать. Всегда можешь - лучшее в моменте, этого достаточно. Доверься. Разожми руки. Позволь жизни течь. Отпусти. Разожми - пальчик за пальчиком… Станет сразу легче. Мертвое уйдет. Живое - останется. 
 
Всё, что происходит в мире и в жизни каждого человека, толкает его вглубь себя.
 
Приходится заглядывать в то, чего видеть не хочется. Признавать, что было много ложных внешних опор, убеждений. И многое - иллюзия. Планирование, ожидания, безопасность, гарантии... Самые близкие могут оказаться совсем не теми, кем были в твоем представлении многие годы.

В такой ситуации наилучший выход – набраться смелости и узнать, наконец, настоящего себя. Если ты узнаешь и примешь себя, это и будет новая, реальная внутренняя опора. Даже если тебе многое в себе не понравится, постарайся принять это, отпуская вину и обиды. Прости себя за всё то, за что наказывал и мучал себя.
 
Ты достоин любви по факту своего рождения.

Как только ты себя узнаешь и примешь, у тебя обязательно возникнет что-то сильное и прочное внутри. Это связь с твоей Божественной сутью. Как компас сердца. Тебе будет понятно, в каком направлении двигаться. Ты будешь знать, что для тебя правда, а что нет, даже если это не совпадает с правдой-неправдой большинства.
 
И не будет необходимости кого-то в чем-то переубеждать. Оставляешь в покое себя – оставляешь в покое других. И сбрасываешь с плеч огромный груз. Остается только душевно-родственное, и ты больше не тратишь время и силы на то, что не близко, на тех, с кем не по пути.
 
Больше не сливаешь энергию, а используешь во благо себе, миру.

Как бы всё это ни было больно и трудно, оно того стоит. А процесс пере-рождения – именно то, что многие из нас сейчас проходят, - всегда непростой. Чтобы родиться заново и жить в новом мире, нужна большая смелость. Но новый мир как раз - для смелых. Тех, кто наконец решился заглянуть в себя и не испугался жить.
 
Именно в это время. 
 
Либо ты выбираешь. Либо за тебя выбирают твои убеждения, программы, привычки, шаблоны. Представь, что ты сидишь у мольберта и создаешь картину. У тебя есть общая идея, смыслы. И ты всё это воплощаешь, в Потоке прорисовывая новые детали, сюжеты. Из выбора в моменте - линий, форм, красок, персонажей.
 
Это осознанное создание полотна жизни.
 
И вдруг ты перестал выбирать. Но это не значит, что процесс создания остановился - он непрерывен. Но теперь твоя рука хаотично водит по мольберту карандашом или кистью. Тобой рисуют старые программы. В итоге получается не то, что нравится, а резонансное программам, которые тобой рисуют.
 
Хорошая новость.
 
В любой момент ты можешь остановиться и вернуться в осознанного художника, творца. Который создаёт полотно жизни из сердца, из осознанного выбора палитры красок, сюжетов, героев. Мы выбираем каждый момент своей жизни. И именно из осознанного выбора создаётся картина, которая тебе нравится или нет. И всегда есть право и возможно сделать лучший выбор. Потому что, в своей реальности - Творец ты сам!
 
© Tatiana Gromova Godard
 
"Живая Книга Жизни"

Выберите свою реакцию!