Практикуя целостность сознания

0

 Хватит быть хорошим — будь понятен себе

Всё, что мы несём в себе, тем мы делимся с другими. Мы не можем дать то, чего у нас нет и чего мы не умеем. Мы не разговариваем по-настоящему и не слушаем по-настоящему. Мы не оказываем друг другу должного внимания. Это главная проблема, от которой мы так страдаем. Нам недостает стимулирующего присутствия, рождающегося из настоящего контакта.

Нам недостает одновременно контакта с самим собой и контакта с другими.

Пока мы не знаем, к чему стремимся, мы пытаемся заполнить эту пустоту всякого рода ухищрениями: мы упиваемся работой, любовными победами, гиперактивностью, шалеем от потребления, обладания, соблазна, доводим себя до изнеможения алкоголем, наркотиками, лекарствами, сексом и игрой, мы прячемся за ответственностью, долгом, концепциями, принципами и идеями.

Иногда мы безнадежно ждем волшебного пробуждения после сеанса у психотерапевта, путешествия на край света, духовного опыта, пока не открываем для себя, как алхимик из одноименного романа Паоло Коэльо, что сидим на своем сокровище…

Что наше сокровище – в единении с собой, в нас самих и в нашем ближнем.  

Что нет другого богатства, которым нужно обладать, нет другой власти, которую нужно сохранить, другого опьянения, которое нужно испробовать, другого чуда, которое нужно увидеть, кроме этого соединения. Что именно оно связывает нас с самими собой, с ближними, с миром. Что ничего, кроме наших страхов и защит, не отвергает и не отделяет нас.

Во вселенной всё вертится и встречается друг с другом. Это созидательное движение. Пока мы будем пребывать в черно-белом сознании («Я расстаюсь с тобой, чтобы остаться с собой, я расстаюсь с собой, чтобы остаться с тобой»), мы будем переживать разрывы, разлуки и разобщенность.

Только практикуя целостность сознания, мы сможем все чаще и чаще наслаждаться единством через разнообразие, соединяться с универсальностью через индивидуальность.

Тома Д’Ансембур — Хватит быть хорошим

****

Будь Честен, по крайней мере, со своим Я, ибо оно все равно знает правду обо всем, пребывая во всех состояниях: бодрствования, сна и сновидения. Как ты можешь спрятать свой проступок от Того, кто видит каждый шаг, все действия? Будь честен, говори: «Да будет Воля Твоя». И пусть твой ум и твои чувства действуют согласно Этой Воле, и все твои дела будут в согласии с Ней.
© Пападжи

Choose your Reaction!
Оставить комментарий