Джин Тиндер. По следам Адамуса…

0

Вы чувствуете, как быстро всё происходит?

Скорость не всегда очевидна, но это как в вагоне поезда; даже несмотря на то, что ближайшее окружение не меняется, вы просто чувствуете, что поезд набирает скорость. Я очень это чувствую, но в моем воображении это больше похоже на лодку.

Представьте, что каждый из нас находится в небольшой шлюпке, гребя по огромному озеру под названием Земля, исследуя все укромные бухточки и уголки вдоль берегов и островов, а иногда даже выходя в открытую воду. У нас было много опытов, мы многое узнали, приобрели друзей и врагов, но все это время мы на самом деле занимались поиском сокровищ, находя и собирая драгоценные частицы мудрости и магии.

Поскольку маленькие вёсельные лодки ограничены в размерах, в конце каждой экскурсии/жизни найденные сокровища сдавались на хранение в наше личное хранилище. План всегда заключался в том, чтобы вернуться и поиграть с этим позже, потому что перед завершением этого грандиозного «сбора урожая», нужно было ещё проверить большое количество вещей.

Фактически весь смысл нашего существования заключался в том, чтобы бродить по дорогам, ведущим в тупик, находя затем правильные карты, устанавливать правильные связи, обнаруживать скрытые места, изобретать решения для разного рода препятствий и, наконец, извлекать драгоценные частички сокровища.

В каком-то смысле с тех пор, как мы прибыли на это озеро-Землю, вся эта охота за сокровищами была похожа на «главную директиву», и каждая экскурсия или исследование могли стать целой
жизнью.

Мы научились управлять нашей маленькой вёсельной лодкой, болтать руками и ногами в воде для удовольствия, а иногда переносить сильные штормы. Иногда мы находили довольно много сокровищ, иногда просто крупицы, но со временем все это способствовало накоплению значительных запасов чудес и мудрости.

И где же сейчас все эти запасы?

Что ж, оказалось, что «хранилище», на которое мы не обращали особого внимания, — это изящный океанский лайнер с турбокомпрессором, способный на скорости и опыты, которые шлюпка не могла себе даже представить. И вот мы здесь. Последние части сокровища собраны, маленькая лодочка в последний раз пришвартовалась к красивой роскошной яхте, и мы поднимаемся на неё.

Но как раз здесь, как я недавно обнаружила, нас и ждёт подвох. Сколько бы ценных вещей не находилось у нас в лодке, большинство из них не будут перенесены на яхту. Это Корабль Сокровищ, и для дополнительного багажа просто нет места. Это означает, что пора отпустить гораздо больше всего, чем когда-либо, и даже отказаться от «важных» вещей, таких как практики, шаблоны и творения, которые мы любили.

Если у них есть место на Корабле Сокровищ, они будут там, но человек должен отпустить их вместе с маленькой шлюпкой. (Вот почему такие вещи, как диеты и цели, и даже лекарства и намерения просто не работают для нас так, как для обычных людей. Это инструменты гребной лодки, бесполезные на скоростном катере). Что делает эту жизнь такой уникальной, так это то, что мы выгружаем наше сокровище на корабль-носитель, не умирая.

А это означает, что нам нужно знать определенную физику, с которой мы ранее никогда не сталкивались. Можно сказать, что мы запрограммированы на то, чтобы обеспечить как можно больший срок службы нашей вёсельной лодки/тела. Конечно, она немного изнашивается во время приключения, но мы цепляемся за неё так, как будто от этого зависит наша жизнь (что в некотором роде действительно так). Но для того, чтобы сесть на роскошную яхту, нам нужно СОЙТИ с этой лодки — и это страшно!

Что делать, если это не сработает?

А что насчет всего того, что мы собрали? Что если мы упадем и утонем? Недавно я обнаружила себя балансирующую между двумя мирами. Одной ногой я стояла в моей маленькой шлюпке со всеми драгоценными (но старыми) планами и творениями, другой — на яхте с ее манящим сиянием радости, ясности и волшебства. Я пыталась поддерживать некоторые старые «клиентские службы», пробуждать интерес к любимым, но старым творениям и по сути направляла своё внимание во все возможные направления. И мне потребовался очень напряженный разговор, чтобы помочь себе увидеть то, что я делаю.

Я не могла понять, почему я всегда такая уставшая, почему все идет не так, как должно, и почему я чувствую такое замешательство. Причиной этого было то, что частично я всё ещё была сосредоточена на своих старых «пожитках» в лодке — прекрасных творениях, интересной истории и полезных талантах, которые я развивала на протяжении многих лет.

Они чувствовались очень важными, но как я могла взять их в новое? Что насчет тех вещей, которым я научилась, и которым даже учила? Что насчет обещаний и обязательств, которые я давала и брала на себя? Они были важны тогда, но что насчет сейчас? Что насчет самой моей личности, которой, я думаю, я являюсь в этом мире?

Затем настал момент, когда я осознала, что ничего из этого не имеет значения, когда я знаю, что драгоценные части всего этого легко найдут дорогу на большой красивый лайнер, даже если их «твёрдая оболочка» рассыплется. Пора было делать выбор. Перешагивая через бездну, я могла либо вернуться в лодку и, значит, к старым знакомым паттернам, либо полностью ступить на Корабль Сокровищ и позволить всему уйти. Все сокровища будут со мной, а в том, что останется позади, просто нет необходимости.

Что это значит в реальной жизни?

Проще говоря, я освободила множество любимых отвлечений, тем, которые, мне казалось, я никогда не закончу, надежд и мечтаний, которые я лелеяла для «когда-нибудь», даже служения и творений, которые благословляли других. На мой взгляд, больше нет этого «когда-нибудь», на которое можно что-то планировать. Всё есть прямо сейчас, и я должна быть в этом вся — в этом моменте, в этом опыте, в том, что я выбрала для этой жизни, и, самое важное, в моей роскошной яхте мудрости.

Ее двигатели набирают обороты, она тронулась с места, и мне уже кажется, что я мчусь со скоростью в 100 узлов. Сейчас не время подталкивать себя прежним вёслами планов, контроля и усилий. Сейчас не время пытаться управлять старым рулем визуализаций, целей и намерений. И определенно не время бесцельно отдаться течению, погрузив пальцы в воду, отвлекаясь и думая, что у меня ещё
достаточно времени, чтобы «добраться туда».

Я там — я здесь — и теперь все по-другому.

В этой точке даже мизинец ноги, опущенный в воду, может вызвать турбулентность, которая мне не нужна. Пора быть в этом целиком и позволить всему стать совершенно новым. Этот новый корабль – потрясающий и современный лайнер. Он предназначен не для исследований и обучения, а для проживания опыта и магии. Это мой Корабль Сокровищ, где вся мудрость больше не спрятана в какой-то неизвестной темнице. Бесценное золото, драгоценности и магия — все здесь, готовые для того, чтобы я могла свободно играть, создавать и творить с ними.

Никакого больше коллекционирования. Никакого обучения. Никаких поисков. Больше не нужно пытаться сделать все «правильно». Сейчас самое время высоко взлететь, мой великий корабль жизни находится на автопилоте, моя энергия служит мне в каждом моменте. Но только если я буду в этом вся.

Быть в этом полностью – это означает отпустить прошлое, будь то детские травмы или вчерашнее пренебрежение. Быть целиком значит, что я больше не надеюсь на будущее чудо или волшебное облегчение. Быть в этом полностью означает, что обновляется моё «всё», освобождаясь от бремени сожалений и разочарований прошлого и надежд и мечтаний о будущем.

Это означает, что больше нет «что, если» или «да, но». Это означает, что пора позволить всему этому стать действительно реальным, освободить себя — и всех в моей реальности — от всей нашей истории и быть по-настоящему свободными. Каждый раз это будет выглядеть по-разному, но пока я вся в этом, я точно знаю, что делать.

Возможно когда-нибудь я вернусь, чтобы вновь поплавать в этом озере, лениво и беззаботно, просто ради старых деньков. Или, может быть, у этого Корабля Сокровищ появятся крылья, и я поднимусь в небо, зная, что поиск окончен, и теперь я могу делать, быть и испытать всё, что угодно. Время от времени, несмотря на то, что эта свобода была моей целью на протяжении эонов времени, родство этой маленькой вёсельной лодочки всё ещё манит меня.

Но для меня это время отпустить отвлечения и по-настоящему пойти ва-банк. Увидимся над радугой!

Джин Тиндер

Перевод: Марина Шаталова, «Русская Шамбра»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий