От Солнецестояния 21- к 25 декабря: день рождения Солнца

0

25 декабря — день рождения Солнца.

Почему так?

Потому что через три дня после Зимнего Солнцестояния, Солнце и Свет на Земле начинают пребывать. Астрономические планетарные процессы описаны , множество календарей древности менялись и «уточнялись», но суть остается той же:

Это особенный ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ день, сколько бы религий не пытались приписать этому дню какие-то значения, просто забрав у древних цивилизаций право особо приветствовать этот день. Солнце достигает самой низкой точки на небе и полностью прекращает свое зримое движение 22 декабря ровно на 3 дня.

Во время этой трехдневной паузы Солнце «стоит» вблизи созвездия Южного Креста. И после этого, 25 декабря, поднимается на один градус севернее, предзнаменуя более длинные дни, тепло и весну. 

Метафорически: Солнце, умершее на кресте, было мертво три дня, чтобы воскреснуть, или быть рожденным заново. Вот почему Иисус и другие многочисленные Боги Солнца имеют общие признаки: распятие на кресте, смерть на 3 дня и чудесное воскрешение. Это переходный период Солнца прежде, чем оно поменяет направление своего движения обратно в северное полушарие, принося весну, т.е. спасение.

Почти вся энергия на Землю приходит от Солнца.

Если бы не оно, Земля была бы холодной и безжизненной. Растения растут, потому что получают необходимую энергию. Солнце ответственно за ветер, и даже ископаемое топливо- это энергия нашей Звезды, запасенная миллионы лет назад.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, СОЛНЦЕ!

С днём рождения тех Богов и Богинь, кто олицетворял собою Солнце, как Источник Жизни в разные эпохи и времена, тех, кто забыт нами , но по-прежнему оказывает на нас влияние и готов взаимодействовать с Проводниками их Сил, Сил Первооснов, Сил Стихий и самой Природы Сущего.

Различные мифы, легенды, сказания и верования Едины в описании , часто до деталей, и сейчас настолько одно перекручено с другим, что добраться до истины по тем письменным источникам , которые есть у человечества, не имеет скорее всего никакого смысла!

Богов и Богинь, действительно, огромное множество!

Един только тот Творец, Единый Разум, из которого всё и начало Быть. А тот бог, который описан в трёх авраамических религиях не является Богом Всего Сущего) — Уловка Матрицы, прекрасный разводняк….

Издавна у разных народов Солнце было предметом поклонения. 

И используя очевидную роль Солнца как источника Жизни на Земле, представители церкви способствовали развитию поклонения Солнцу, культу Солнца. Солнце обожествлялось различными народами, которые давали ему свои имена:

Африканские: Аньяну, Игбо – Бог, обитающий на Солнце; Магек или Тенерифе –Богиня Солнца и Света; Амон-Ра – древнеегипетский Бог Солнца (Атон-Бог видимого диска Солнца, Атум-«завершитель мира»- Бог солнечного заката); У ацтеков Бог Солнца – Уицилопочтли и Тонатиу; У инков – Инти – Божество-покровитель Солнца; На Аляске поклонялись Богине Солнца Акыча, в Гренландии – Богине Ма́лине.

У древних майя был Бог Ах Кин, который считался защитником от тьмы и зла и его ипостась Кинич Ахау превращалась в Свет и была Богом Солнца. У множества американских коренных племен- индейцев также были Боги, которым они поклонялись как Солнцу: Йохонааней, Абенаки, Лакота, Напиоа.

В арабской мифилогии есть древние Бог и Богиня Солнца – Малакбель и Шамсун. В буддизме и индуистской мифологии это Сурья, Арьяман, Маричи (Богиня Неба, Солнца и Света) и Богиня Тапати. Китайцы торжествуют Богиню Солнца Сихэ. Японцы — Богиню Аматэрасу, которая выходит из пещеры, принося назад во Вселенную солнечный свет.

У шумеров Богом Солнца был Уту, или Шамаш, его женой была Богиня Ая, воплощающая женский аспект Солнца. У тюркских народов – Гун Ана, солнечное женское Божество. У персидских народов – Митра — Бог Солнца. У кельтских народов – валлийская Богиня Олвена, Сулис – британская Богиня Солнца, Этин (Айн) – ирландская Богиня.

Бог Гелиос у древних греков, доолимпийский Бог, само имя которого означало имя Солнца. А Богиня Эос – олицетворение рассвета. Аполлон — Бог у древних римлян (и олимпийского пантеона греческих богов, в котором ему дали имя Феб – «сияющий»). Богиня Аврора у римлян была связана с рассветом. У славянских племен Богом Солнца является Дажбог; Яр или Ярило — в мифологии славян (более поздних). Хорс – олицетворенное Солнце.

Так какой Бог/Богиня, хотя бы из части вышеперечисленных, Является Богом Солнца??

Все они и каждый/каждая в отдельности. Я лично чествую всех и каждого. Можно продолжать «перетягивать» «истину» — чей бог или Бог важнее, сильнее, единственнее… Какая дата и для какого празднования «правильная»… Нет Правильных дат! Нет единственно верной даты рождения кого бы то ни было….

Звезда по имени Солнце даёт Жизнь каждому!

И сколько бы цивилизаций не спорили и не уничтожали, по причинам вечной борьбы: кто правее, а кто левее, — Солнце продолжает Жить, Светить Всем и Каждому. И по большому счету, ему всё равно — мы таки, примем разнообразие проявления всего Сущего или опять уничтожим себя из-за разногласий! ….

Волобуева Елена — 25.12.23

Choose your Reaction!
Оставить комментарий