Система развития сознания, тела и многовекторного мышления.

3

Танец Шивы – древняя сакральная система контроля и освобождения сознания, искусство Йоги, развивающее сознательный контроль, координацию и потенциальные возможности тела и ума.

Основная цель – освобождения от любых привычек, автоматизмов, паттернов и различных ограничений в нашем сознании.

Название связано с тем, что по старой легенде, когда-то господь Шива открыл людям во вселенском танце 8 миллионов 400 тысяч асан, продемонстрировав им свое совершенство.

Этот Вселенский танец – не то, что мы привыкли видеть или даже вообразить или тем более не то, что мы делаем на дискотеке.

В основе Танца Шивы лежит знание о том, что наше внутреннее пространство сознания и внешние действия связаны между собой, как один цельный процесс.


Мы не можем ничего выполнить внешне, если не представили это внутри. Действие следует за импульсом мысли, идеи.

Внешне эта практика выглядит, как выполнение каких-то физических форм, а на самом деле вы непрерывно контролируете процессы в сознании.

Этот танец основан на специальных непрерывных движениях рук и ног по спирали.

Спирали разбиваются на точки. Есть различные формулы, алгоритмы движения рук и ног по точкам спиралей. По сути, мы изучаем язык этого пространства, все возможные слова – комбинации для рук и ног.

Это дает развитие координации, синхронизации полушарий, пластику и свободу движения, способность к длительной концентрации, и развитие осознанности, ощущение себя в пространстве, знание возможностей каждого своего сустава.


Танец Шивы – это структура движения тела, изучая эту технику – понимаешь, как, зная всего один базовый элемент, расшифровать всю матрицу движений, все возможные комбинации движений для рук и ног.

Танец Шивы учит, как учиться.

Где структура Танца Шивы:

Все виды танцев, все виды жонглирования, игра на музыкальных инструментах, езда на велосипеде, сноуборд, ролики , все что связано с координацией – это все одна структура движения, это все Танец Шивы.

А координация, это такое качество, которое, в отличие от силы и выносливости, остается до конца жизни.

Понимая структуру движения Танца Шивы вполне можно научиться писать и рисовать каждой рукой разные элементы одновременно.

На занятиях Танца Шивы происходит непривычный для сознания, но очень полезный процесс:

мы сознательно вынуждаем ум концентрироваться на координации движений различных секторов тела – это настоящая битва сознания с умом.

Победа дает остановку внутреннего диалога, делает мысль однонаправленной, развивает намерение и волю.

ИСТОЧНИК:

http://shivadance.wordpress.com/%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B5/

Упражнения и элементы ДВИЖЕНИЙ смотрите здесь:

http://www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=14001

Choose your Reaction!
  • Да, это очень похоже, только в динамической медитации нет цели в освоении движений, следованию точной методе и обучению каким-то сверх-способностям:

    мы сознательно вынуждаем ум концентрироваться на координации движений различных секторов тела – это настоящая битва сознания с умом.

    .
    Но эффект отключения ума достигается так же при динамической медитации. Это весело и работает, как стимулятор или энергетический коктейль.
    С.О.

Оставить комментарий