Сегодня весь мир отмечает День Земли и День леса

0

____

 

Всемирный день Земли проводится в день весеннего равноденствия и посвящен именно этому дню, когда центр Солнца находится выше экватора Земли.

В 2013 году День весеннего равноденствия выпадает на 20 марта


 

В календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля.

Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

http://www.youtube.com/watch?v=iwdDcfATl2g

Традиция празднования Дня Земли в день весеннего равноденствия была заложена Джоном Макконеллом, американским бизнесменом и издателем, создателем флага Земли.

В октябре 1969 года он предложил провести празднование Дня Земли в городе Сан‑Франциско (США) в день весеннего равноденствия, а в ноябре 1969 года представил проект празднования этого дня на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды.

Руководству города Сан‑Франциско предложение Макконелла понравилось, и 21 марта 1970 года в первый раз было организовано празднование Дня Земли. В этот день ежегодно в штаб‑квартире ООН в Нью‑Йорке (США) звучит Колокол Мира.

Он начинает звонить точно в момент начала весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего в Южном полушарии.


 

Частью церемонии является поднятие флага Земли, который придумал Макконелл в 1970 году. Флаг представляет собой фотографию планеты, снятую из космоса.

Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках нашей планеты, — это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

 

 



Также сегодня отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году.

Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства в 1971 году.

С тех пор по инициативе ООН 20 или 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, этот праздник отмечается ежегодно.

Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.


http://www.youtube.com/watch?v=JuUuSFvMmMU

 

С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса.

Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд.

По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

20 марта 2013 г, 09:00

Елизавета Банникова

http://www.objectiv.tv/200313/82137.html

 

 

 

 

«Зеленая» (во всех отношениях) посуда, созданная из прессованных листьев и представленная на экологической выставке в Коломбо, Шри-Ланка.

******


В зоопарке Кубани живет медведь-вегетарианец.

В Каневском зоопарке обитает весьма интересный хищник, хотя это слово вряд ли к нему подходит: мишка категорически отказывается есть мясо.

Животное с незатейливой кличкой Михайло Потапович за период пребывания в зоопарке ни разу не попробовал мясного.

Убежденный вегетарианец предпочитает другое меню: тыкву, бананы, кукурузу, грецкие орехи, даже от выпечки не откажется.


С особым обожанием мишка относится к семечкам.


 


Но самым любимым его блюдом является батон, намазанный вареньем или сгущенным молоком.

Правда, такое угощение косолапому дают нечасто.

У Михайло Потаповича нелегкая судьба: он успел пожить в цирке и в нескольких зоопарках, ну а в Каневском очутился совершенно случайно — его забрали у циркачей-передвижников.

На тот момент (4 года назад) он был тощим и малообщительным. И есть отказывался.

Он воротил нос от разнообразных вкусностей, и никто не мог понять, что же происходит.

Но, когда он испугался живого карася, было решено покормить его другой пищей…

Вот тогда-то и обнаружились нестандартные предпочтения медведя.

Этот зверь постоянно чем-то занят: то купается, то пританцовывает, то колесо на шее крутит. К слову, он даже и в спячку впадать не собирается.

Мишка-вегетарианец остается особенным во всем.

*********

 



 

Сказка о Земле


 

___

 

В незапамятные времена, в Беспредельном Космосе Великий Творец создал голубую планету Земля, планету для своих детей. Прекрасная, цветущая планета, как любящая мать, отдавала людям все свое тепло и красоту.

И человек был счастлив жить на чудесной планете, среди деревьев и цветов, и с благодарностью дарили люди Земле такую же нежную и заботливую любовь.


Но проходили века, и постепенно глаза людей разучились видеть красоту, потому что стали холодными их сердца.

Люди спрятались от любящей природы за большими каменными стенами городов, стали рубить деревья, сбрасывать мусор в реки и прорывали в Земле огромные раны-шахты.

А Земля все так же любила людей, она старалась не показывать, как ей больно, и по-прежнему готова была все отдать людям: на месте спиленных деревьев прорастали новые, подземные источники очищали реки.

Но людям было все мало и хоть богатств земных было очень много, и хватало всем с избытком, алчность и жадность холодных сердец не знала границ; стали жестокие люди отбирать друг у друга силой то, что дарила им Мать-Земля.

И начались войны, рвались снаряды на ее теле, рушились дома, проливалась на нее невинная кровь, разрывались просторы от крика страдающих людей.


И не смогла больше сдерживать боль Земля, заплакала, застонала, потекла лава из ее вулканов, начались землетрясения, вышли моря из берегов.

И только тогда испугались люди и задумались: как уберечь Землю, спасти свой общий дом?

И вспомнили, что жили они когда-то среди природы, и были частью Земли, и частью Великого Творца, жили в любви и гармонии со всем миром.

Но страшно было выходить из высоких каменных домов. Лишь немногие смельчаки отважились уйти в леса и поля, и построить себе там маленький дом.

Они растят сады, ухаживают за животными, хотят поднять и вылечить Землю.


Очень обрадовалась Земля, когда почувствовала опять тепло человеческих рук, которые несли ей любовь.

И сумела выстоять и не погибнуть. Но не восстановились еще полностью силы земные, трудно ей, ведь еще так мало людей умеют жить в любви и гармонии с природой.

И пока несчастна наша Мать-Земля, – несчастны и люди.

Но когда-нибудь проснутся, оттают людские сердца, вернутся они с покаянием и любовью к Земле, и Земля станет опять такой же прекрасной, какой создал ее Бог, и счастье вновь вернется к людям.

Люда Гожик и Ко

 


День искренних чувств… 

Тема: Настроение
Автор плэйкаста: Лайтли
Создан: 13 сентября 2012 11:49

 

 

 

Земля дышит Любовью

Вдох – выдох.

Не умствуй – дыши вместе с Ней!

 

 

 

НА САЙТЕ «СОЗНАНИЕ НОВОЙ ВОЛНЫ»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий