Леонардо. Спасибо, что живой!

0

Леонардо. Спасибо, что живой! 

 

1623577_603393389709148_542321370_n

 

 

Завтра, 30 января, в павильоне «Максидом» тель-авивского выставочного центра «Ганей тааруха» состоится мировая премьера уникальной мультимедийной выставки работ Леонардо да Винчи — «Da Vinci Alive» (Живой Леонардо).

Вот уже почти 500 лет творчество Леонардо да Винчи вызывает неизменный интерес у ученых, исследователей, искусствоведов, инженеров и ценителей искусства.

Загадка улыбки Мона Лизы до сих пор порождает десятки неожиданных теорий, а на знаменитой фреске «Тайная вечеря» исследователи видят предсказание конца света.

Однако Леонардо был и не менее талантливым изобретателем, открывшем для человечества новую ступень развития. Человеку, чья гениальность была признана еще при жизни, во многом опередившему свое время, и посвящена уникальная мультимедийная выставка «Da Vinci Alive».

Уникальность этой мультимедийной экспозиции в том, что она соединяет в единое целое искусство, науку и новые аудио-визуальные технологии.

 

 

 

73188_3911842172394_31040334_n

В интерьере специально выстроенных декораций 40 проекторов сверхчеткого изображения, изготовленных по технологии SENSORY4, проецируют на экраны, стены, потолки, колонны и даже пол самые известные картины, изображения изобретений, чертежи и фрагменты дневников выдающегося итальянца.

Более 3000 цифровых изображений громадных размеров, меняющихся на фоне оригинального объемного многоканального саундрека, позволяют посетителям пережить историю создания произведений.

Посетители в разных ракурсах увидят более 200 произведений искусства великого Леонардо, в том числе 75 его инженерных изобретений, представленных в натуральную величину.

 

 

1545934_3911842692407_1197132968_n

 

 

Уникальная сверхсовременная технология SENSORY4 посетителям «растягивать», «уменьшать», «поворачивать» и другими способами «взаимодействовать» с представленными экспонатами,

что позволяет современному человеку (особенно детям) лучше понять научные и художественные принципы, на которых основаны удивительные произведения крупнейшей фигуры итальянского Высокого Возрождения.

 

 

 

1010087_3911839692332_63940863_n

Все пространство выставки разделено на 20 тематических зон, соответствующих разным граням многопланового таланта Леонардо да Винчи.

Именно им заложены основы наиболее важных изобретений человечества, таких как парашют, вертолет, акваланг, пулемет, автомобиль и массы других механизмов, без которых невозможно представить современную цивилизацию.

Благодаря новейшим анимационным эффектам работы Леонардо да Винчи буквально покидают свои рамы или постаменты и окружают посетителей яркими, живыми красками, весьма реально создавая эффект присутствия внутри легендарных полотен, скульптур, конструкций и машин.

Выставка «Da Vinci Alive» предлагает своим зрителям кардинально новый способ взаимодействия с искусством, обещающим перевернуть традиционное представление о канонах выстраивания выставочного пространства.

 

 

 

Все изобретения, представленные на выставке, «ожили» и «заговорили» благодаря многолетним исследованиям итальянских искусствоведов, отсканировавших и тщательно изучивших более 6000 страниц дневников Леонардо да Винчи.

В результате, были расшифрованы многие подсказки, скрытые преднамеренные ошибки и прочие тайны Леонардо, оставленные в его записях, но написанные им левой рукой в зеркальном отражении справа налево.

Одним из наиболее удивительных обещает стать раздел выставки под названием «Секреты Моны Лизы», представляющий работу французского инженера Паскаля Котта.

С помощью изобретенной им мультиспектральной фотокамеры инженеру и исследователю удалось сфотографировать наиболее известное и не менее загадочное полотно да Винчи в высочайшем разрешении 240 мегапикселей.

Используя запатентованную инфракрасную технологию, интенсивное освещение для сканирования картины и принцип виртуального снятия одного за другим слоев наложенного за века лака,…

 

 

 

Паскалю Котту удалось узнать, как выглядела только что законченная «Мона Лиза», а также увидеть записанные элементы, этапы реставраций и попытки консервации полотна – вплоть до идентификации отдельных использованных да Винчи пигментов.

В результате двухлетних исследований всех многовековых слоев шедевра инженер нашел 25 «секретов», скрывающихся на полотне от современного зрителя. Все они будут «открыты» и под разными углами продемонстрированы на 40 изображениях поперечного сечения самого высокого качества, причем в огромном увеличении.

Также на выставке будут представлены и другие всемирно известные полотна и наброски да Винчи:

«Мадонна в скалах», «Благовещение», » Витрувианский человек», «Тайная вечеря» и многие другие, хранящиеся в разных музеях мира, но, благодаря новейшим технологиям, собранные в одном месте и показанные в необычайно высокой резолюции.

 

 

 

 

Переплетая звук, свет и яркие краски кристально чистых изображений, выставка «Da Vinci Alive» проведет посетителей по пути творчества одного из самых загадочных гениев Возрождения, картины и изобретения которого раз и навсегда перевернули мир.

(из новостной ленты)

 

photo @ Demyanchuk Sergey

Для израильтян — информация и билеты — в кассе «Адран»: 03-5215200

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий