Единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья.

0

Мне, пожалуй, эспрессо двойной:

Вместо сахара — капельку Счастья,

Пару гранул Добра и Участья,

И Любви мне — пол капли — земной.

И Заботы — на кончике ложки,

И песчиночку Сказки с обложки,

С той, что в детстве мне мама читала…

Что вы ждёте? Я — всё! Заказала!


«Метафорические ассоциативные карты»

«Природа запрограммировала дальнейшее развитие человечества во все большем единении.

Нам от этой программы не уйти.

Чем больше мы будем ей сопротивляться, тем с большими страданиями будем вынуждены ей следовать.

Законы природы неумолимы.»

(С)

***********

Государство счастливых Людей!

Единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья.

Бутан — единственное в мире государство, чьей официальной религией, «духовным наследием» провозглашен тантрический буддизм.

 

 

 

 

 

 

Поэтому своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина;

это закреплено в статье 9 Конституции. 24.08.2008 создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьером.

22 Вопрос «счастливы ли Вы?» задается во время переписей населения.

В ходе последней переписи 2005 года 45.2% населения ответило на этот вопрос «очень счастлив», 51.6% «счастливы», и только 3.3% «не очень счастливы».

Что любопытно, общепринятое понятие валового внутреннего продукта заменено в Бутане более уместным индикатором — «валовым национальным счастьем».

Это единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья, таким образом, счастье поставлено во главу угла национальной политики.

Это поистине удивительная страна без голода и преступности, где люди живут в радости, не зная войн и нищеты.

Сами бутанцы, коих в отличие от остальных стран региона довольно немного, открыты, гостеприимны, совершенно не испорчены современным миром и бережно хранят свою уникальную культуру.

Животных здесь убивать запрещено, а потому почти все вегетарианцы. Здесь запрещен ввоз химических удобрений, и все что произрастает на этой земле, само по себе является экологически чистым.

Еще интересной особенностью этого государства можно считать то, что леса в Бутане не вырубаются, а наоборот высаживаются. Мало сказать, что это страна буддизма, это страна чистоты и просветления.

Страна до сих пор крайне мало изучена, а огромные территории на юге и в центральной части совершенно не освоены людьми и представляют собой огромные заповедники с удивительным животным и растительным миром.

Всё это Бутан сохранил по очень простым причинам — запрещена охота и практически не ведётся вырубка лесов. Королевство полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой.

При этом практически всё население ходит в национальной одежде — кхо.

************

 

Википедия

 

 

800px-Flag_of_Bhutan.svg

 

 

 

Королевство Бутан

государство в Азии в Гималаях, расположенное между Индией и Китаем. Столица — город Тхимпху. Самоназвание — Друк Юл или Друк Ценден — «страна дракона-громовержца».

Бутан — также историческое название сопредельной территории в Индии в штате Западная Бенгалия с центром Калимпонг. Эта территория была отторгнута англичанами от Бутана в XIX веке в результате конфликтов.

По одной из версий название «Бутан» происходит от Бху-Уттан (Bhu-Uttan), что в переводе с санскрита означает «высокогорье» или «горная страна». По другой версии, название происходит от Бхот-Ант (Bhots-ant), что означает «край (конец) Тибета» или «юг Тибета».

С севера Королевство Бутан граничит с Китаем, с запада — с индийским штатом Сикким (до 1975 бывшим независимым королевством), с востока — со штатом Аруначал-Прадеш, на юге — со штатом Ассам, в котором ведётся многолетняя гражданская война, на юго-западе — с Западной Бенгалией.

************

О законном счастье на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий