ЛЮБИ СВОЕ ТЕЛО, РАЗУМ И ДУШУ — чудесное произведение безграничного сознания

0

 

10438573_728834273872196_16354997306628070_n

 

 

 

 

 

Загрузка разума: может ли цифровой мозг чувствовать боль?

 

Уже много лет ученые мечтают загрузить мозг человека в компьютер, чтобы бесконечно жить и бесконечно совершенствоваться.

Однако появляются очевидные этические вопросы. Можно ли допускать страдания или смерть такого мозга, даже если удалить из него неприятные воспоминания?

Ученые исследуют несколько стратегий для создания интеллектуального программного обеспечения.

Одна из них, под названием «полная эмуляция мозга» или «загрузка разума», предполагает подробное сканирование мозга и использование этих данных для построения модели программного обеспечения.

При запуске на соответствующем оборудовании эта модель будет отражать работу оригинального мозга, говорится в LiveScience.

Автор исследования, философ из Института будущего человечества Оксфордского университета в Англии Андерс Сандберг считает, что пока это лишь планы, гипотетическая технология. При этом многие ученые уже с оптимизмом смотрят на возможное постчеловеческое существование, а другие убеждены, что это абсолютно недостижимо.

Больше чем компьютер

Сегодня пока неясно, станет ли возможным использование «загрузки разума», но Сандберг занимается изучением потенциальных этических последствий технологии. По его мнению, если кто-то думает, что «полная эмуляция мозга» – только вопрос времени, стоит подумать и о моральных правах нового образа мозга.

Исследователь работает с компьютерным моделированием нейронных сетей, которые представляют собой системы, имитирующие деятельность мозга.

И, по словам Сандберга, когда однажды вечером он просто выключил компьютер, он осознал, что сделал нечто большее с этой сетью, чем кажется на первый взгляд.

Выключение более сложной системы, которой, безусловно, станет цифровой мозг, будет нуждаться в переосмыслении с этической точки зрения.

Создание более сложных искусственных сетей, вероятно, следует делать постепенно, пошагово. Прежде чем кто-либо попытается эмулировать весь мозг человека, ученые, скорее всего, сначала сделают эмуляцию мозга животного.

Некоторые ученые полагают, что виртуальные лабораторные животные могли бы заменить реальных в научных и медицинских исследованиях.

Сандберг говорит о том, что если, к примеру, зажать хвост настоящей, биологический мыши, то она получит сильный импульс, и такой же эффект стоит ожидать от воздействия на электронный образ животного. Если воздействовать на эмулятор, будет ли это жестоким обращением, как с реальной мышью?

«Я думаю, нравственный человек будет пытаться не вызывать лишних страданий, даже если они касаются животного.

Таким образом, если искусственный животный мозг будет подвергаться страданиям, то мы тоже должны избегать причинения боли, если это возможно», – сказал Сандберг. Очевидного ответа на вопрос, будет ли искусственный разум страдать, нет, и, вероятно, простого способа это доказать тоже не будет.

Загрузка человеческого разума

Вопросы о том, как урегулировать правовые отношения с новыми человеческими эмуляторами, – не менее важная проблема. Это может касаться изменения договоров, брака, рассмотрения уголовных дел, голосования и так далее.

Над такими задачами, безусловно, можно долго размышлять, и они всегда будут вызывать споры. Такие обсуждения могут привести к правовым, социальным и политическим изменениям в обществе, если, конечно, эти вопросы когда-нибудь станут действительно актуальными.

«Мы должны уважать искусственные эмуляторы людей и, следовательно, хорошо к ним относиться. Даже если мы сомневаемся насчет того, все ли чувствует такой разум, лучше предположить, что это так», – считает Сандберг.

Ученый говорит, что без создания самих новых систем мы не сможем подтвердить или опровергнуть свои предположения: ведь нам не у кого будет спросить, что чувствует эмулированный человек при воздействии на него.

С течением времени в мире пересматриваются принципы морали и меняется отношение к рискованным экспериментам, и это не может не отразиться в том числе и на загрузке человеческого мозга в машину.

Однако пока сама возможность загружать, останавливать, удалять и восстанавливать копию человеческого разума представляется неприемлемой с этической точки зрения.

Некоторые ученые считают, что эмуляция не является смертью мозга: это может быть для человека способом противостояния каким-нибудь драматическим, неизбежным событиям.

Конечно, потенциал для огромной неразберихи в этой области большой, поэтому наука должна смотреть на несколько шагов вперед в процессе совершенствования технологий, чтобы иметь максимальные шансы на хороший результат.

http://www.km.ru/science-tech/2014/06/05/nauka-i-tekhnologii/741810-zagruzka-razuma-mozhet-li-tsifrovoi-mozg-chuvstvo

 

**************

 

Американские ученые обнаружили «вирус глупости»

Ученые из медицинской школы Джона Хопкинса при Университете штата Небраска обнаружили вирус, влияющий на когнитивные навыки здоровых людей, сообщает британское издание Independent.

Вирус, получивший название ATCV-1, был обнаружен случайно в ходе изучения микробов в горле человека. Ученые установили, что ДНК данного вируса совпадает с ДНК вируса, поражающего зеленые водоросли.

Данный вирус, который никогда ранее не наблюдался у здоровых людей, влияет на когнитивные функции, зрение и ориентацию на местности.

Ученые полагают, что ATCV-1, вероятно, не напрямую воздействует на функции мозга, а косвенно провоцирует появление других болезнетворных факторов, таких как накопление тяжелых металлов, других инфекционных агентов или загрязняющих веществ.

В исследовании принимали участие 90 человек, у 40 из которых был обнаружен «вирус водоросли». Те, у кого диагностировали данный вирус, хуже справлялись с тестами на визуальную обработку информации, а также на концентрацию внимания.

В СМИ этому вирусу дали упрощенное название: «вирус глупости».

Доктор Роберт Йолкен, вирусолог, который руководил данным исследованием, говорит, что сделанное открытие «является ярким примером того, что безобидные на первый взгляд микроорганизмы, могут влиять на поведение человека».

Человеческий организм является «жилищем» для триллионов бактерий, вирусов и грибков. Большинство из них безвредны, но, исходя из данного исследования, можно сделать вывод, что микробы могут отрицательно влиять на организм человека, не нанося очевидного вреда здоровью.

Следующим шагом в исследовании нового вируса станут поиски источника заражения, а также получение более точной информации о том, как он влияет на биологические процессы в организме.

http://www.newsru.co.il/health/10nov2014/virus_101i.html

 ***********

 

 

 

 

 

 

ЛЮБИ СВОЕ ТЕЛО

Твое тело в каждый миг есть то, что думаешь о нем ты.

Если ты веришь, что твое тело деградирует, значит, так оно и есть.

Если ты веришь, что твое тело здорово, оно не будет знать болезней.

Если ты болен, осознай, что твоя болезнь служит определенной цели.

Ощути эту цель и позволь болезни трансформировать твое сознание. Знай, каждая часть твоей действительности — учитель. Усвой то, чему действительность хочет научить тебя, и она трансформируется.

Почувствуй, что тело — часть сознания, но помни и о том, что оно само способно осознавать. Поэтому нельзя пренебрегать телом и ожидать, что оно будет жить только за счет ума.

Тело есть часть тебя, и оно, как и все другие составляющие твоего существа, требует, чтобы его любили и использовали по назначению. Люби свое тело, и тогда оно будет служить тебе верой и правдой.

Если же ты дурно обращаешься с ним, оно сразу же даст тебе знать об этом, — ибо ты дурно обращаешься со своим «Я».

Как и во всем, тут важно найти индивидуальный баланс.

Если ты относишься к своему телу как к ограничению, пойми, что, освободившись от него и оказавшись за пределами физического мира, ты будешь вспоминать жизнь в теле как уникальный и драгоценный опыт.

Может быть, лучше оценить свое тело по достоинству уже сейчас, а не ждать, пока оно умрет?

Познавай свое тело.

Люби свое тело.

Воспринимай его как часть своего сознания, своего духа.
Знай, что оно важно само по себе и не является неким препятствием, которое нужно преодолеть.

Ты сам его выбрал. Ты вы-брал его с определенной целью.

Проявляй заботу о теле на физическом уровне и люби его духовно, — пусть и то и другое пребудет в равновесии.

Если ты будешь относиться к своему телу как к старой машине, которая не заведется, пока ее не пнешь, — так и будет. Если ты будешь относиться к нему как к чудесному произведению своего безграничного сознания — твое тело будет именно таким.

Выбор за тобой.

Твое тело принадлежит тебе, и больше никому.

Задача человека – завершить одухотворение земли, задача, над которой
трудятся все живые существа в пределах своей стадии развития.

И каждый человек, который превращает себя из существа, отождествляемого с телом, в существо, пробудившееся в духе, отождествляя свое сознание с божественной сущностью, – выполнил свой долг.

Он одухотворил кусочек земли, продвинул на один шаг спасение земли.

И тогда он может сотрудничать как помощник в спасении других существ.

Истинная сущность («я») земли – это одновременно и твоя собственная сущность («я»), и она любит землю и все творения, притягивая землю к себе, в божественное единство, как жених привлекает к себе невесту.

Это стремление выражает себя во всем, включая наши тела.

(Хейч Элизабет «Посвящение»)

 ***********

 

Что нужно делать, для того, чтобы иметь высокую энергетику?

Нужно перестать быть потребителем, т.е. нужно отдавать больше, чем брать. Но когда мы отдаём, где то же мы должны брать.

Оказывается, когда мы отдаём энергию: физическую, духовную, чувственную, то мы её должны брать на самом тонком уровне, где она всегда в любом количестве.

Это уровень Божественный, т.е. если в нас есть контакт с Богом эмоциональный, который идёт через чувство любви, если мы чувство любви не давим, не мешаем ему существовать, то у нас есть ощущение, что чувство любви должно нами управлять, т.е. мы вторичны, тогда божественная любовь в нас проходит постоянно.

Если чувство любви мы можем сохранить тогда, когда теряем человеческое, т.е. внешний аспект, то приток этот усилится.

Лекция -приложение к 9 книге Д.К

http://vk.com/diagnostika.karm

тематическая подборка на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий