Я ДУМАЮ, ЧТО УМЕЮ ЛЮБИТЬ

0

Календарь света.

7 марта 2015 года, суббота – вместе весело шагать.

Включена опция большой Защиты!

И задачи соответствующие – мыслить глобально, но действовать локально и очень активно, с места в карьер, желательно.

День отличается многовариантностью бытия, многоходовостью идущих по пути. Гармоничность будет бросаться в глаза.

И труд, ещё раз труд – опора и залог успеха. Наведение порядка во всём: в делах, мыслях, в доме и на чердаке)))).

Направленность внимания – на себя.

Вероятность регресса/очищения тоже есть.

Снисходительность востребована. Таланты берут своё, требуют реализации. 4/3 – прекрасный энергофон. Отдыхайте продуктивно, господа!

Свет-совет: не забудьте про саморазвитие, время избавляться от плохого в себе.
www.chkonia-sv.com

***********

 

10171242_10205949772364968_1313780218875464830_n

Я ДУМАЮ, ЧТО УМЕЮ ЛЮБИТЬ

Интересно обращаться к аудитории молодых людей с вопросом: а вы умеете любить?

Зал замирает, после, словно происходит всплеск энергии, и ребята начинают озираться, после улыбаются и, наконец, появляются смешки, начинают согласно кивать, прикрывая ладонью румянец щек и излишнюю радость воспоминаний.

Когда этот вопрос встает перед аудиторией сугубо научного состава, например, на факультете философии университета, то реакция иная — здесь царит тишина, после некоторое недоумение, не ошибка ли это, после собравшись с головой и понимая, что надо отвечать, появляются осмысленные взгляды, и рождаются теории, тенденции, вероятности всех социокультурных аспектов любви.

Вопрос сам по себе несколько «странен», поэтому вызывает всплеск эмоций, а после рассуждений. Понятия «любить» и «уметь», как масло и вода, происходят из разных сред, которые плохо соединяются.

В «уметь» виден опыт, практика, знание, навык, рассудительность. «Любить» — быть спонтанным, свободным, открытым, искренним, свободным, сумасшедшим.

Когда встречаешь любовь, то понимаешь, что лучше один раз пережить, стать частью этого явления, чем тысячи раз слышать о ней. Знать о явлении, и испытать его на себе — два совершенно разных качества бытия.

Быть — не подразумевает только знание, обязательно нужен опыт, навык, участие, сопереживание, свершение. Это мнение часто подтверждают участники как первого диспута, так и второго.

Получается, что наша рассудительность плохо воссоединяется с душевностью.

В обыденной жизни мало места для любви, многим эта несовместимость кажется аксиомой, правилом, нормой.

Получается, стоит только соприкоснуться с тем, что мы делаем руками или с отношениями в деловой и социальной сфере, то любовь уходит, тут же появляются расчёт, недоверие, формальное отношение.

Конечно, гении всегда дарили людям свою любовь, которая проникала в «плотные слои» деловой атмосферы и украшала жизнь людей. Но это лишь исключения. Когда смотришь на малышей в песочнице, то видно, что их игра — это любовь.

Они верят в то, что им видится, они творят от чистого сердца, дети радостны и увлечены своим делом. В них тоже качество жизни, что и в любви.

Возможно, что вырастая, вовлекаясь во взрослость, копируя старших, мы думаем, что учимся жить. Но теряя свою душевность и искренность, отделяясь от чистоты сердца и отдаваясь рассудительности, мы уходим от любви.

Жизнь и любовь — это синонимы. Любовь — это явление созидания жизни, особе качество бытия, чудо Творения.

Теряя свою спонтанность, свободу мнения и чувств, добрую волю и интерес, мы изменяемся. Изменяемся в иную сторону, уходя от любви и жизни в мир иллюзий о том, что мы думаем, будто умеем жить, любить, радоваться.

Именно поэтому нам так нужен комфорт, красивые вещи, избыточный материальный достаток — они даруют краткий миг эмоциональной радости, оценку итога, что жизнь удалась, что мы лучше других.

Конечно, это происходит не с каждым человеком, да и наличие материального благополучия не показатель ни чёрствости души, ни сердечного огня. И всё-таки, грань между рассудительной уверенностью в качестве бытия и реальностью этого бытия очень тонка.

Поэтому, может быть не стоит думать о том, что надо учиться любить, что у любви есть форма, состав, качества. Лучше быть таким — любящим, радостным, счастливым!

БЫТЬ И ДАРИТЬ ЭТО БЫТИЕ ДРУГИМ, ЛИШЬ ТЕМ ФАКТОМ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, ЖИВЕШЬ И ЛЮБИШЬ!

Станислав Дворко

*****

подборка текущего дня на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий