Торжество множественного интеллекта

0

На протяжении долгого времени ученые рассматривали IQ как меру интеллектуального развития человека. Считалось, что люди с более высоким IQ умнее и в целом более развиты нежели все остальные.

Однако со временем многие стали замечать, что IQ не всегда служит критерием интеллектуального и тем более общего развития.

 

 

 

 

1908199_706240016151650_7801108585148870020_n

 

 

 

 

 

Так, к примеру, достоверно известно, что выдающийся физик Ричард Фейман имел вполне заурядный IQ и его пример не является исключением. Многие ученые не могут похвастаться высоким IQ, что, тем не менее, не мешает им вносить ценный вклад в развитии науки.

Этот факт сильно огорчает всех искателей простой меры для интеллекта и развития в целом. Ведь было бы так удобно провести тестирование и отсортировать всех по шаблону «развитости».

Такая возможность открыла бы двери для самых разных начинаний. Вот, скажем, у датского профессора психологии Хельмута Нюборга уже есть замечательная идея. Он предложил, в целях создания «лучшего общества», запретить людям с низким IQ иметь детей.

IQ без прикрас

Так что же в конечном итоге измеряет тест IQ и почему человек с высоким IQ заслуживает, по мнению профессора Нюборга, иметь детей, в отличие от своих менее одаренных соплеменников?

Если копать в этом направлении достаточно глубоко, то мы придем к выводу, что показатель IQ отдельно взятого человека характеризует, насколько успешно этот человек способен проходить конкретно взятый тест IQ. Ни больше, ни меньше.

Способность проходить тест IQ, как правило, коррелирует со способностями к математическим и логическим операциям, но это скорее ориентир и далеко не гарантия.

Когда же речь заходит о лингвистических, кинестетических, эмоциональных и прочих иррациональных способностях то тут IQ с треском проваливается под землю, никак с ними не коррлируя.

Множественный интеллект и его пределы

Чтобы как-то поправить очевидную несостоятельность идеи IQ, гарвардский профессор Говард Гарднер предложил теорию множественного интеллекта.

Согласно этой теории человек обладает несколькими линиями развития, такими как интеллектуальная, музыкальная, кинестетическая и тд.

Развитие по этим линиям происходит как можно догадаться неравномерно. Это приводит к тому, что такие умники как профессор Нюборг, могут выдвигать логически обоснованные, но совершенно нелепые, с точки зрения других линий развития, идеи.

Такой взгляд на развитие открыл более глубокую перспективу и включил ранее упущенные элементы картины.

Развитие стало рассматриваться не только в рациональном, логико-математическом контексте, но и в иррациональных проявлениях человеческой личности. Так же важно отметить что линии развития стали рассматриваться равноправно.

Однако со временем мистрер Гарднер и сам попал в ловушку ограниченности.

Дело в том, что академическая среда, в которой Гарднер решил крутиться, требует четкости и фактов. Заявив, что одного IQ недостаточно, Гарднер вынудил себя привести список остальных интеллектов, которые бы охватили все аспекты развития.

Что именно включать в этот список решал он достаточно долго и в конечном итоге перемудрил настолько, что в последней редакции среди девяти прочих интеллектов внес туда натуралистический интеллект, охватывающий по его задумке взаимодействие человека с окружающей природой.

Безграничный множественный интеллект

Менее скованный академическими рамками старина Кен Уилбер поправил своего друга и показал, что по большому счету число интеллектов неограниченно и зависит лишь от того, где мы захотим провести границу.

Мы можем оставаться на более абстрактном уровне и говорить о нескольких базовых интеллектах, как это делает Гарднер, а можем, если захотим, сделать сколь угодно детальное разбиение и выделять те линии развития, которые нам интересны в данный момент.

Мы можем, к примеру, вдохновившись идеей товарища Нюбога, выделить кулинарный интеллект, создать для него тест и в последствии предложить запретить всем людям с низким КИ готовить еду :))

Таким образом мы можем веселиться до бесконечности. Важно лишь помнить, что разбиение на интеллекты условно и картина развития человека выходит за рамки любого даже самого точного списка интеллектов.

Подводя итоги:

IQ не является мерой развития человека, а лишь от части коррелирует с логико-математическими способностями.

Теория множественного интеллекта предложенная Говардом Гарднером в значительной степени расширила представление о развитии человека и привлекла внимание к ранее игнорируемым иррациональным областям человеческой деятельности.

Несмотря на усилия Гарднера, список предложенных им интеллектов оказался с одной стороны ограниченным, а с другой не достаточно точным.

Этот факт привел к пониманию того, что количество интеллектов неограниченно строгим числом, а их дифференциация и степень абстракции может быть выбрана произвольно, в зависимости от того какая задача стоит перед нами в конкретный момент.

http://buddha-lives-on-my-street.ru/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий