Светлана Ория. Манипуляции вместо любви (заметки психолога).

0

 

 

«Любовь состоит из трёх аспектов.

Влечение ума вызывает уважение, влечение сердца вызывает дружбу, и влечение тела вызывает желание.

И только сумма трёх влечений есть любовь.»

Конфуций

 

 

 

11107185_310536679116596_6961982578081438462_n

 

 

 

 

«Ты слишком много ищешь; из-за чрезмерного искания ты не успеваешь находить.»

Герман Гессе. Сиддхартха.

 

Манипуляция добром.

Добро — это важный жизненный ресурс.

Приходит для каждого свой час, чтобы задать эти вопросы:

Во что я хотел бы вложить свои ресурсы? А во что вкладываю?

Задавайте себе вопросы, это путь получения ответов в виде прозрения и нового понимания ответственности за себя самого.

Только так человек может взять ответственность за свою энергию, за своё пространство жизни, за свои выборы и результаты. Имея лучший ответ, ему становится понятно, как управлять своей жизнью дальше, более осознанно.

В осознанном поведении скрыт успех, когда ваша сила будет возвращаться в ваши руки и никто не сможет вас обидеть, ослабить или унизить.

Важно осознать и признать происходящее внутри вас, что позволяет увидеть картину целиком, то есть, открыто посмотреть как работает  программа»жертвенности».

Вы до сих пор считаете жертвенность чем-то духовным, одобряя её в себе и других? Давайте обсудим результаты таких убеждений и жертвенного поведения.

Вчувствуйтей, — словосочетание «обиженные люди» стало синонимом «несчастные люди», то есть, скопление тайных обид удерживает тревожные переживания человека: «меня недооценили», что вызывает страдания.

Но когда мы сами совершаем добро по отношению к другим, мы становимся активными, это может стимулировать внутри нас появление приятных ощущений, которые угнетаются скопившимся разочарованием.

Как вы входите в роль «доброго человека, любящего человека»?

Какова мотивация?

Может быть, это способ снять внутреннее напряжение?

Я напомню динамику внутреннего конфликта: обиженность, угнетение, стимуляция себя активными действиями, и снова разочарование, если ожидания не убраны.

Тут уже срабатывает скрытый психический механизм выживания, и такой «добрый человек» начинает услужливо «делать добрые дела» для других, но без самой энергии добра.

Он как бы давая, ставит в долг своим «добром», и между людьми возникает неуловимое ощущение напряжения, ведь энергия добра не течёт, и, значит, за таким добрым поступком скрыта манипуляция.

Ставка делается на то, чтобы произвести хорошее впечатление, с целью получить энергию от других, то есть, заработать поощрение в виде одобрения, и таким образом, «добро» превращается в способ манипулирования.

Вывод:

Быть добрым — это означает быть самому в полном порядке и владеть разумно своей энергией добра; выглядеть добрым — это скрытая манипуляция, с целью получения энергии от других.

Поиски донорства имеют свои характерные особенности:

— Такие люди выглядят жалкими, несчастными, они всё время провоцируют других на сочувствие, и, естественно, получают кусочки помощи и поддержки из чужих рук;

— Между «дающим и получающим» вырастает напряжение, обозначается неловкость, ощущение долга, даже привкус виноватости;

— Совершённый обмен всегда неравноценен, за маленькие услуги (реальные или мнимые) ожидается постоянная подпитка в виде поддержки (дружба на проблемах);

Обессиленный «добрый человек» если использует помощь других для подпитки себя, но не для изменения, — становится зависимым от чужого внимания, участия, добра, то есть, другие люди ему нужны как доноры.

Беспомощность очень быстро приводит к выгоранию светлых и позитивных эмоций, разрушая доброе отношение к себе, сам человек перестаёт себя уважать, закрепляя зависимое положение.

Всё есть энергия, и многие люди, находясь в борьбе за выживание, обнаруживают дефицит душевных сил.

Они верят, что добрыми делами для других они улучшат свою жизнь. Но в своей жизни они мало что делают для изменений, происходит как-бы перенос: «ты мою ношу понеси, а я — твою», «я в твоих проблемах поучаствую, а ты — в моих», «я твою грязную посуду помою, а ты — мою».

И это самая большая иллюзия о добре. Научитесь сами мыть свою грязную посуду и не делайте эту работу за другого.

Если вы прямо сейчас вспомнили про волшебное слово «помощь», то следует напомнить, что это временное явление, а не стиль жизни. Помощь является действенным добром, если со здоровым человеком случилась беда и ваши действия помогли выйти из трудной ситуации.

Если помощью называют постоянное обслуживание чужих проблем, то это — моральный разврат.

(тяжёлые социальные случаи не в счёт, не об этом речь)

Если ваше доброе сердце подталкивает вас к выбору такой работы, как уход за пожилыми или больными людьми, то это уже профессия, и ваш труд так же необходим обществу, как и любой другой.

Вы не делаете эту работу в ущерб себе, если, конечно, ваши сослуживцы не перекладывают на вас свои обязанности (….), а вы молча соглашаетесь.

Но если вы ещё не являетесь миллиардером, то вам придётся задуматься как повернуть поток своей энергии на то, чтобы позаботиться о себе наилучшим образом, не разбрасывая её, а вкладывая в личностный рост.

Чтобы вы могли заниматься любимым делом, получая удовольствие, доход, испытывали творческий подъём и развивались в процессе всей своей жизни.

Но для этого вам нужна своя энергия.

Вывод

«Деланье добрых» дел имеет скрытый подтекст в вашем подсознании, есть что-то щемящее внутри вас, что нуждается в исцелении. Совершая добро для других, мы пытаемся залечить свои раны. Это «не хорошо» и «не плохо», это — опыт, который человек получает, чтобы лучше понять себя.

Рекомендации:

— Не тратьте свою энергию на других, если у вас есть свои «дыры» и «белые пятна».

— После того как вы улучшили что-то для себя, уделите время своим близким или нуждающимся.

— Если вы боитесь, что вас назовут эгоистом, признайтесь себе, что ваше эго сильно было деформировано, и теперь вы готовы иметь здоровое эго, заботиться самостоятельно о своих потребностях, не обременяя других людей.

Светлана Ория, психолог

(для записи на консультацию 0545-29-81-96, Израиль)

*****

 

Если вы не профессиональный психолог…

Исцелять других невозможно.

Можно лишь создать и предложить им пространство, в котором они, если захотят, смогут исцелить себя сами. Поэтому не берите на себя ответственность за исцеление кого-либо, кроме себя самого.

Стив Ротер «Духовная психология» (с)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О психологической жертвенности и манипуляциях в семье

Манипулятивный стиль общения в семье — всегда оставляет душевные травмы у близких вам людей.

Попытки что-либо изменить, наталкиваются на сопротивление ибо, тот кто манипулирует, с изменениями теряет власть.

ТИРАН ИСХОДИТ ОТ СТРАХА ПОТЕРИ ВЛАСТИ НАД СВОИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ, а не от любви к ним.

Авторитарные люди, вполне закономерно испытывают раздражение, если обсуждается альтернатива близких отношений, с учётом границ личности при общении, что связано с уважением, а не подавлением.

Людям, не желающим меняться, всегда легче обвинять, чем осознать простую вещь, — выбор всегда существует. Не желающие менять авторитарный стиль общения, особенно в близких отношениях — нормативы ставят выше живой души своих членов семьи.

Их по факту не интересуют чувства близких! Авторитарные требования, исходящие из такого эгоистического миропонимания — являются причиной травмы душевной сферы самых близких людей, живущих под одной крышей с ними — не аргумент!

Конечно, это ярко выраженный эгоизм, не зависимо от того, в каком статусе вы находитесь: мать, отец, муж, жена, дочь, или сын. Сам статус не даёт права унижать близких, только потому, что «я сам» не считаю нужным перестроиться.

Душевная чёрствость, часто прячется за полезностью, — это ставит в прямую зависимость, особенно, если нужна помощь.

Именно, страх лишиться помощи и поддержки заставляет членов семьи терпеть тиранию в семье. Манипуляторов не интересует боль и унижение их детей, их супругов, они живут в эго-сознании и любая грамотность, противоречащая их привычками, — является для них угрозой.

Это те маленькие диктаторы, которые прикрываются красивыми лозунгами о заботе и готовы морально уничтожить каждого, если им мешают «заботиться», проявляя насилие над личностью.

В психологии семьи отражаются все изменения, происходящие в обществе, и если мы начинаем ценить свободу и уважать право каждого на пространство его души, то раздражения на такие призывы не возникает.

Светлана Ория, психолог, Израиль — тел. для записи на консультацию 0545-29-81-96

(комментарий при обсуждения темы о жертвенном поведении)

********

авторские заметки по теме опубликованы на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий