«О дуальности человека или Всему свое время.»

0

В первой заметке цикла «Счастье быть собой» я размышлял: Что значит жить счастливо?

Теперь, во второй заметке, поразмышляю о духовном и физическом.

****

 

 

 

1948080_704555916317568_7061965833352105971_n

 

 

 

 

 

Заметка 2 «О дуальности человека или Всему свое время.»

С некоторых пор меня терзает один и тот же вопрос: Почему в таком гармоничном зеленом мире, как наша планета Земля, большинство людей несчастны?

Почему у человечества столько пороков ? ( гипотезу про Адама и Еву не рассматриваю). Почему людям нужно сражаться, именно сражаться за свое счастье?

Теория основана на прочитанных книгах и собственном опыте… так что я лишь собрал воедино идеи мира в своей интерпритации …

Начну.

С одной стороны человек это живой организм, животное. Он имеет физическое тело, физические потребности, имеет животные рефлексы.

Для того, чтобы поддерживать физическое тело, человек должен научиться себя ограничивать. Так появляются рефлексы организма : реакция на огонь, воду, на общество таких же как и он сам…

С другой стороны человек — духовное существо, ему знакомы бескорыстие, любовь, сострадание…

Человеческая жизнь — всего лишь очередной этап существования души. И задача человека за свою человеческую жизнь из животного состояния в начале жизни добраться к духовному в конце.

Человеческий детеныш рождается животным, у него только физические потребности: еда, тепло, безопасность. Это безусловные рефлексы.

Выживанию детеныша помогают личный опыт и старшие. В начале ребенок открыт миру : его ум не контролирует его поведение, так как ума еще особо и нет.

Ребенок очень любознателен, он не знает слова невозможно, он открыт для мира. Параллельно развивается ум и дух. Ум развивается быстрее, через некоторое время он начинает контролировать поведение человека чем дальше, тем больше.

Человек как и животное стремится сначала к безопасности и избытку в еде, затем к семье, а затем и к уважению, власти (пирамида Мослоу).

Появляются условные рефлексы, привычки и нормы … В этом процессе главный — ум. Он захватывает первенство.

И пока есть чем руководить — здоровое физическое тело, он рад стараться. Теперь уже те ограничивающие факторы, оберегающие физическое тело, становятся догмами, комплексами, зажимами и страхами, мешающими человеку открыто смотреть на мир и принимать изменения мира…

Параллельно, но с запозданием взрослеет душа. И на каком — то этапе жизни душа начинает стучаться в двери ума…

Мы начинаем осознавать, что животные потребности теперь не так захватывают нас как прежде, мы начинаем терять желание обретения в материальном мире.

Теперь накопленные рефлексы, условности, догмы, руководящие нами, становятся «старой кожей», которая мешает раскрытию души в полной мере.

С этого момента начинается очищение. Очищение души. О котором и идет речь в духовных учениях…

Это очищение и есть самый болезненный этап в жизни человека — наш ум, цепляющийся за построенный иллюзорный неизменный мир, не хочет уступать первенство, но душа зовет…

Духовные преобразования всегда сопряжены с испытаниями, потрясениями, которые будят и очищают душу.

И процесс перехода очень болезнен. По сути нужно полностью поменять систему жизни, сменить систему ценностей.

От мира, который крутится вокруг тебя, перейти к миру, где ты гармоничная частица пространства, от состояния «иметь» в состояние : «быть».

Этот переход напоминает прыжок птенца со скалы, в надежде полететь: очень страшно, но просто ходить он уже не может…

В общем, такие этапы:

— В начале нет ума, детская душа и условные рефлексы
— В середине — развитый ум, руководящий жизнью, догмы и правила, созданные для существования физического тела и проявляющаяся душа
— Постепенное очищение души от оков ума и физики

Живя материальным, мы должны быть эгоистичны — ведь только так мы можем сохранить свое физическое тело. Мы не знаем других способов.

Но когда мы обретаем чувство души, мы как бы выходим на следующий уровень развития, когда тело охраняется гармонией души и окружающим пространством.

Ум охраняет тело посредством выстраивания стены «безопасного существования» вокруг тела, а душа просто открывается и любит все вокруг себя, а окружающий мир отвечает взаимностью …

Если свойства физического периода и управления умом — эгоизм, желание иметь, построить стену вокруг себя, чтоб все было неизменно, то естественные проявления души : любовь, сострадание, покой и радость.

В состоянии чистой души человек открывается, над ним не давлеют догмы общества и свои привычки, он не боится изменений.

Такого человека сравнивают с ребенком который открыт. Разница в том, что ребенок еще не имеет ума, а духовный человек мудр и ум является его союзником, а не тюремщиком.

Человек должен прожить, пройти все этапы поочередно, пропуская каждый этап через себя. И каждый этап ценен.

Поэтому то каждому возрасту соответствуют свои цели и желания… нельзя перепрыгнуть через ступеньку.

Нужно постепенно освободиться от накопленного за первую половину жизни: догм и правил, которые в большинстве являются мусором…

Главное, постепенно проходить эти этапы, осознавать и, не зацикливаясь, идти дальше.
Так что вопрос очищения души, раньше или позже, но вопрос каждого.

В следующей заметке попробую связать счастье с человеческими этапами взросления…

Алексей Коровин

http://a-korovin.com/zametka-2/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий