Путь к себе. Страх смерти и кругообороты души

0

Страх смерти и кругообороты души

11738128_905500892820066_2347718948671051561_n

Учение Каббалы

Вопрос: Что во мне боится смерти?

Ответ: Смерти боится не мое животное тело, а эгоизм, который не может себя наполнить, поднять до уровня простого существования.

Дело в том, что когда мы получаем наслаждение в наших эгоистических желаниях, то в этом уже ощущается смерть.

Эгоизм в своих действиях, в своей реализации чувствует, что все заканчивается отторжением из него света, то есть его смертью, и потому он никогда не может наполниться.
Любое наполнение для эгоизма – это приближение к смерти.

Вопрос: Что там после смерти?

Ответ: Ничего. Животное тело заканчивает существование, а решимот (духовная информация) остаются. На телесном уровне они уже в чем-то конкретно реализовались, в определенное время, в определенной обстановке.

Однако на духовной ступени их реализация пока не произошла, поскольку человек еще не поднялся на этот уровень. Поэтому его надо перенести в другие обстоятельства.

После того, как начинается следующий кругооборот души во вновь рожденном теле, снова идет длительная полоса взросления, в течение которой происходит неосознанное исправление решимот.

А затем человеку вновь дают возможность выйти на уровень освоения своей души, то есть на уровень желания отдавать против желания получать.

Из ТВ программы «Беседы с Михаэлем Лайтманом», 17.06.2015

*****

Путь к себе. Духовное Единство
‪#‎Альмин‬

Когда какая-то часть жизни находится в подавленном состоянии, она привлекает в нашу жизнь угнетателей, подавляющих ее еще больше.

Это вызывает необходимость в защите и драматизм жизни, что, в свою очередь, вызывает подчинение или подавление, нарушая равновесие, необходимое для поддержания бесформенного состояния.

Итак, иначе говоря, между формой и бесформенностью постоянно велась борьба на уровне духа.

Дух, тело и душа начали свою борьбу, потому что в нашей жизни есть части, которые мы не полностью принимаем и проявляем здоровым образом.

Когда мы притупляем остроту чувств, опасаясь неприятных ощущений или боли, тем самым мы лишаем себя возможности испытывать радость на физическом уровне, что делает наше тело все более плотным.

Эмоции несут с собой лишние трудности, усложняют жизнь. Поэтому нам было необходимо преодолеть эти сложности. Но разве это не подавление, не отрицание эмоций? Да, это именно так.

Дело в том, что нам нужно не просто «преодолеть» эмоции, а как бы отойти поодаль и взглянуть на них со стороны, чтобы понять, для чего именно они нам нужны. Только тогда мы сможем их принять.

Наши эмоции мешают нам и затрудняют жизнь только тогда, когда мы их анализируем, когда мы отождествляемся со своими чувствами и желаниями.

Если мы просто доверимся непостижимости нашего существования, не пытаясь дать определение каждому своему чувству, то прекратим создавать эмоциональные сложности и затруднения.

Альмин

https://www.facebook.com/MudrostAlmine

**********

подборка по теме на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий