Великие соединения в Воздушной Стихии. Смена эпох

0

Поверь мой друг, что Новый Век
Несет большие измененья,
И светлое Преображение
Еще познает Человек

Поверь, что прошлое — лишь тень.
Свет рядом, здесь он, у порога!
И лучезарная дорога
Уже открыла Новый День!
Т.Кузнецова 1994

Или Эра Милосердия (Водолея )

 

 

 

12742410_804209289685563_9016274352965351634_n

 

 

 

 

Есть в ритмах времени особенное число, которое несет в себе указание на изменение качества.

Это число 60.

В одной минуте — 60 секунд, один час состоит из 60 минут. И даже если подойти к этому вопросу с позиции астрологии, то 360 градусов содержат в себе 6 раз по 60.

Наверное поэтому в индийском календаре различают шесть сезонов. Впрочем, среднестатистический месяц имеет 30 дней.
А период в 24 минуты, считается мерой времени — гхати, и этих гхати содержится ровно 60 в сутках.

Традиционная астрология знает, что каждые 24 минуты меняется стихия, одна из пяти, которая и задает качество потока. И кстати, в Джйотише используется особый Асцендент — Гхати Лагна, которая показывает предназначение человека. Отличается она от обычной Лагны (Асцендента) тем же, чем и минутная стрелка отличается от часовой — скоростью своего движения.

Но если ближе к теме астрологических прогнозов, то великие соединения Сатурна и Юпитера тоже случаются раз в 60 лет.

Это в среднем — время сознательной жизни обычного человека.

Акцент на реалиях «Эры Водолея» отчетливо начинает просматриваться с 2020 — 2021 года, когда в Водолее соединяются Сатурн и Юпитер ().

Первые признаки промышленных и социальных революций начиная с конце 18 века — это уже непосредственное проявления архетипа Водолея и его планеты управителя — Урана.

Традиционно, особенно в том, что касается темы мунданной астрологии, эти две планеты определяют направление движения человеческого общества. И проследить похожие взаимодействия можно по историческим циклам.

Прошлые разы, когда в Телец (архетипический знак Украины) посещал Уран, это было время довольно горячее.

Период начинающийся с 2021 года — несет в себе даже более глобальные перемены, потому что это еще момент, когда Юпитер и Сатурн начинают бороздить пространство Воздушной стихии. А это целая эпоха, продолжительностью около 200 лет, каждый раз оказывающаяся очень и очень не простой.

Соединения Юпитера и Сатурна имеют повторяющиеся закономерности. А именно — они повторяются каждые двадцать лет, и обычно — в знаках одной и той же стихии.

Цикл соединений повторяется через 60 лет. И вот это самое «великое соединение» полагает начало новому 60 летний циклу. Именно этот цикл лежит в основе восточного календаря.

60 летний цикл объединяется в 240 летний, когда соединение Сатурн — Юпитер происходят в знаках одной стихии, и в конце этого период происходит своеобразная мутация, сдвиг, достаточно глобальные перемены.

Такой же период, с позиции астрологических циклов, а именно — в Воздушной Стихии, происходил с 4 по 2 до н.э. , 4 по 6 века, 13 по 15 века.

В Европе — это время непрерывных войн, расцвет религиозных орденов и сообществ, а так же той самой знаменитой эпидемии чумы.

И каждый раз это были периоды распада империй и великих переселений, миграций народов. Так что те перемены и миграции, которые мы наблюдаем сейчас, еще первые и нерешительные цветочки по сравнению с тем, что еще предстоят.

Каждый раз переписывалась карта мира, образовывались новые государства, культы, религии. То, что раньше стояло столетиями, внезапно утрачивало соединяющие узы и распадалось на составные части.

И наоборот, откуда — то из небытия появлялись новые, энергичные народы, и устанавливали свои порядки и государства.

Для сравнения — у нас есть схожий опыт, той двадцатилетки, которая началась в 1980 году. Когда Юпитер и Сатурн соединились в знаке Весов, как бы предвещая и показывая содержание того будущего цикла, который придет, начиная с 2020 года.

Рухнул старый порядок, и мир испытал мощную волну обновления. И не только в социальном и государственном устройстве. Эта двадцатилетка когда компьютеры, интернет и мобильные телефоны вошли в жизнь.

Это намек на то, что будет еще более ярко и мощно проявлено в следующие столетия. Нас ожидают еще более радикальные перемены.

Были времена, когда люди объединялись, чтобы выстоять перед испытаниями. Оно и понятно, чтобы добыть мамонта или отбиться от нехороших людей всегда проще коллективно.

И такой же была предыдущая эпоха Рыб. Какие — то незримые узы соединяли людей, не только, и даже не столько по роду, племени, но еще и по Вере.

Пожалуй самое отличительное убеждение которое можно выделить в этой эпохе — это веру в Спасителя, кого-то, кто придет и наставит на «Путь истинный» .

Эпоха экспансий, религиозных учений и идеологических войн. Социум рос и усложнялся, находя все новые и новые формы объединений, которые бы более эффективно позволяли действовать в изменяющемся потоке времени. Почти архитипической фигурой стала эпоха Пастыря, духовного наставника, гуру.

Последователи (овцы) нуждаются в своем Пастыре и пути, и должны держаться вместе ради своего же выживания. Они не имеют силы идти и пробиваться самостоятельно.

И такой закон выживания и воспитания созрел почти до уровня государственной, религиозной идеологии, когда высшим предназначением, социальным достижением считается самопожертвование.

Одна из таких эффективных форм объединений — под государственным и национальных эгрегором. Государство — нация, это тоже юпитерианская форма объединения.

Так вот, такое положение дел заканчивается и причем весьма скоро.

Водолейский закон другой. Наступает время волков. Это доминирование индивидуального над общественным. Уже нет пастырей и лидеров. Есть лишь квалифицированные — и беспомощные.

И роль коллектива, объединения людей формируется уже не по национальному или государственному признаку, а по признаку совпадения целей.

Положение меняет очень существенно, что цикл в Воздушной стихии, и соединение Сатурн — Юпитер, происходят в эпоху Водолея. И можно сказать — полноценно открывают ее.

Эти 240 лет в миниатюре проигрывают тему эпох. И в этом смысле период после 2020 года — самый Водолейский в эпоху Водолея.. 🙂

Каждая эпоха находила свой инструмент для того чтобы строить ось, вокруг которой вращались бы мысли и устремления людей, организовывали бы их желания и жизнь.

Так в эпоху Рака — устройством общества был матриархат и родовые, племенные связи. В эпоху Близнецов — то же племя, которое ведет кочевой образ жизни. В эпоху Тельца — сельско-хозяйственная община. В эпоху Овна — военизированное общества, организованное и заточенное на ведение войны.

Сейчас переходной момент к эпохе Водолея, и мы наблюдаем стремительные и глобальные перемены, которые могут производит впечатления хаотичного движения.

И объединения уже склонны возникать не по национальному или религиозному признаку, а по родству идей, коллективного духа, и на основе свободных объединений.

20 й век — весь наполнен такими примерами социальных экспериментов.

И возникает естественный вопрос — к чему все это в результате приводит?

Вот на эту тему и данное исследование.

Сегодняшний мир, с племенами, обществами, нациями и границами находится в самом начале преобразования. И эти преобразования не произойдут через социальные или экономические революции.

И это не будет следствием откровений новых пророков или массовых религиозных течений. Просто где-то, как-то, что-то щелкнет в механизме человеческой природы, люди начнут замечать новые пространства (цвета и возможности, качества личности и потребности, способность переживать драйв от каких то действий) — и лишь вследствие этого появятся новые пророки и учителя, и произойдут экономические революции.

ТО, что имеется сейчас в наличии, это конфликт — между коллективной структурой организации будущего по типу интересов (команды, корпорации) и племенные отношения прошлого, которые держатся за национальные государства и границы, используя институт представительской демократии. Вот что войдет в противоречие.

Та самая община, и представительская демократия, зов к голосу предков и нации — это неработающие инструменты и лозунги, под которые аутсайдеры и неудачники будут строить свои надежды.

Это вымирающий вид.

Конечно будут желающие занести его в «Красную книгу» и охранять законом. Но даже в лучшем случае, такой тип государств сохранится в виде резерваций и заповедников. Не они будут писать Историю.

Характер движения, которое происходит медленно, но верно — это словно распад здания, у которого разрушился фундамент, основание, на котором оно стоит. Распались соединяющие скрепы.

Распадаются и эти самые социальные институты, которые предлагают двигаться вместе, в одном направлении, в социально одобренном темпе, в одном стандарте.

Новая водолейская эпоха предполагает бунт против этих отживших и неработающих правил. Она заявляет о своем выходе их Матрицы.

Старый цикл счищен во внешний мир, в то время как внутри зреет новый» Книга Перемен».

Это открывает целое новое поле для действий. Есть необходимость избавиться от всего, что стало непригодным для использования и вредным. Таким образом, приходит обновление.

Выражение, чувство и ритуалы износились в прежних отношениях. Если вы не избавитесь от старья и не найдете под ним то, что является самым важным, все (прежнее) скоро закончится.

Пришло время избавиться от обязательных реакций, привычек и идей.

Пришло время личной ответственности.

Теперь каждый отвечает за себя. В чем-то времена становятся проще и честнее.

Обнажая ту реальную суть, которая все соединяет, ложные покровы снимаются один за другим. Именно на этой реальной сути взрастают новые вещи.

Тут нет ничего о логике, или ментальном планировании. Здесь другая тема — о соответствии самому потоку жизни.

А Время уже приготовило новые стимулы и инструменты. Какие? Об этом уже можно составить представление, так как история предоставила нам уже достаточно примеров и наглядных иллюстраций, как это происходило в прошлом.

В каждом случае История находила свой особенный рычаг, который переворачивал прежний порядок.

4 по 2 до н.э. — распад античного мира, падение Персидской, Пунические войны, завоевания Александра Македонского. Эпоха Овна, и логичное следствие этого — завоевательные войны. Здесь Время выбрало в качестве двигателя прогресса героический стимул.

С 5 по 6 — распад Римской империи и становление христианства. Новые социальные условия, которые смешивают мир цивилизации (античности) и варваров (королевства, основанные на племенных началах).

Произошла в некотором роде «социальная мутация», в результате которого появились национальные государственные образования.

С 13 по 15 века — распад Византийской империи, завоевания монголов. Столетняя война в Европе.
Период Возрождения, после тотальной разрухи и войны всех со всеми, обретает особое звучание. На этом фоне стоит вспомнить об эпидемиях, которые в странах Азии и Европы выкосили местами до 90 % населения.

Маховик эпидемии был запущен около 1320 года. Чуму также несли с собой монгольские войска и торговцы по Великому Шёлковому пути. Ввиду того, что путь через Гоби пролегал на Восток, первоначально пандемия ударила по Китаю, где в 1331 году, согласно китайским источникам, особенно пострадала провинция Хэбэй, в которой от неё умерло 90 % жителей.

Более ясные документальные подтверждения датируются 1330 годом, когда хроники начинают упоминать о некоем «моровом поветрии». Кристофер Этвуд считает первым появлением чумы серию эпидемий, охвативших провинцию Хэнань начиная с 1313 года, а вспышка 1331 года унесла 90 % населения

Карта начала эпидемии (для Европы), той самой, которая описана в Декамероне.

Пандемия продемонстрировала полную беспомощность средневековой медицины и бессилие религиозных институтов в борьбе с чумой, следствием чего стали возрождение языческих культов и суеверий, гонения на потенциальных «отравителей» и «распространителей чумного яда», а также всплеск религиозного фанатизма и религиозной нетерпимости.

Пандемия оставила колоссальный след в истории Европы, наложив отпечаток на экономику, психологию, культуру и даже генетический состав населения

Такой пример, перерыв в череде соединений в воздушной стихии, выдался двадцатилетний период, когда соединение произошло в знаке Скорпиона.  Тогда  случился  промежуток  перемирия  и  покоя в череде  непрерывных конфликтов.

Природа знаков, фиксированная с соединением Сатурна и Юпитера 1365 года (25 октября) —  перерыв в Столетней войне, и окончание череды эпидемий. На этом фоне отчетливо проявилась тема духовных поисков.

Среди населения, видящего бессилие официальной церкви возникали новые религиозные течения, секты,

Когда весть об очередной катастрофе или бедствии вызывала религиозный чувства у людей, старавшихся с помощью аскезы и принятия добровольных страданий добиться милости, прекратить или предотвратить голод или эпидемию.

Достоверно установлено, что в годы «Чёрной смерти» это движение достигло небывалого размаха.
Был еще такой необычный феномен, который приобрел название хореомании, это когда люди без всякой видимой причины начинали прыгать, кричать и совершать движения, напоминавшие собой некий неистовый танец.

Одержимые таким образом собирались в толпы до нескольких тысяч человек; бывало, что зрители, до определённого момента просто наблюдающие, сами присоединялись к толпе, не в силах остановиться.

Самостоятельно прекратить пляску одержимые не могли и зачастую уходили, не отдавая себе отчета на далекие расстояния.

Впрочем, примерно в то же время к концу 15 века, подобное явление имело место и в Индии, но в отличие от Европы, это было довольно распространенной религиозной практикой (см. Киртан Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Киртан)

Другой формой проявления коллективной самоорганизации, которые буквально расцветали в такие периоды, были многочисленные секты, последователи философских учений.

В 4-3 веках до н.э. это появление стоиков, платоники, циники и эпикурейцы — все они отражали многообразие взглядов той эпохи.

Всякий раз на пороге больших перемен, в мир приходит какое-то Откровение в виде знания нового уровня, которое и раскрывает смыслы с совершенно новой стороны, показывая то, чего не было в мире раньше и тем самым — побуждает мир меняться.

Оно наглядно раскрывает и иллюстрирует мифологию, смысл которой в обычной суете был утрачен.

Изменения назрели прежде всего в сфере осознанности.

Очень остро ощущается как прежний, ограниченный способ восприятия утратил свою актуальность. Мы проживает осознанность в виде движений, чувств и мыслей.

Но цель следующей эпохи (Водолея) — осознанность ЗА ПРЕДЕЛОМ ТЕЛА!

И это прежде всего коллективная осознанность. Уже сейчас это проявлено тем, что особое звучание приобретает тема глобализации, защиты окружающей среды, соединение человечества информационной сетью.

И первой, с чем мы сталкиваемся, является агрессия на уровне захвата внимания и манипулирования.

В наше время борьба за выживание перешла в поле финансов, денег. Все основано на деньгах — производство, добыча, быт, здоровье, благополучие.

Разрушается система, основанная на шаблонах и контроле, беспомощности, страхе, зависимости и надежде на других.

Начинает развиваться система, основанная на сотрудничестве.

И это будет более прогрессивная «Водолейская» концепция, где нет вертикального и горизонтального непосредственного управления, где основополагающие вещи основаны на доверии, использования полномочий как отдельного человека, так и целых групп. Но при минимальном участии руководства.

Один из действующих примеров — сетевые организации. Где конкуренция может обогащать, пропускать через себя больше энергии, за счет более высокой культуры сотрудничества.

Сейчас контроль над ресурсами — означает власть. Но эта же власть — другая сторона личной несвободы, необходимость контролировать других. Раб и надсмотрщик — они оба не свободны.

Тенденции, которые существуют и утверждаются в энергетике, — переход от сжигания углеводородов к возобновляемым источникам. При этом преобладающим двигателем становится электрический.

Энергия становится эквивалентом ценности, виртуальным золотым стандартом. Человечество забудет о таком явлении как инфляция.

Общество так же переформатируется на новый лад. Специализация потребует полного погружения, способность к творчеству и это то, что будет воспитываться с ранних лет жизни.

Размываются противоречия между семьей и карьерой. Такое понятие как семейный бизнес обретет новой смысл.
Семья и бизнес создают со временем свои кланы, цехи. Межгосударственные объединения дают качественно новую базу.

В каком-то смысле образуются касты нового вида, где разница существует не по сословному различию, а по уровню и качеству способностей.

Снижение численности человечества закономерно. Воздушные  знаки — неплодородные знаки, есть нестабильность и большее стремление к независимому образу жизни.

Большие изменения произойдут в биологии. В промышленности осознают тот факт, что некоторые вещи нет смысла создавать и вырабатывать, а гораздо рациональнее — выращивать.
Научные исследования и разработки займутся конструированием ДНК и полезных организмов. 

Виталий  Бердник 15.12.2015

(транзитная Луна  в Водолее)

http://ezo-school.org/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий