Светлана Ория. «О знании», о совести и контроле — так где моя свобода?

0

13227087_1688631124722778_7880694449405972207_n

 

 

 

 

«Один человек, вибрирующий на частоте любви, может преобразовать вибрацию сотен тысяч других людей. Именно ваша вибрация и излучается во внешний мир. Исцелив себя, вы становитесь мощным катализатором изменений в мире.»

Маргарет Руби

Распространённые стереотипы «о знании», о совести и контроле

Есть широко распространённые стереотипы «о знании», гуляющие по миру, в социуме и застревающие в головах, как ментальный способ самоограничения.

Но хочу заметить, что подобное отношение к знанию закреплялось когда-то религией, так как Знающий был неудобным для управления, истинные знания закрывались в средневековье и превращались в тайну (становясь элитарными).

Некоторые люди до сих пор пытаются найти в подобных установках некую «мудрость»: «многие знания, многие печали», предпочитая зависимость от знания других, оставляя себя беспомощным. Человек, проникающий в человеческую копилку опыта, (переработанного и выделившего из него полезные вещи), становится наследником и на него возлагается ответственность за полученное знание.

Достоянием же многих пока остаётся: «меньше знаешь — крепче спишь», чтобы не переживать, не вникать, не видеть, не владеть, не брать ответственность за свою жизнь….

И знаменитая фраза «сон разума рождает чудовищ» говорит именно об искажениях, когда у человека ограниченные знания и примитивное толкование смысла (….) Знание — есть бремя, ежели оно лежит в твоих закромах и не находит реализации….))

У Человека всегда есть выбор, какой смысл взять из мысли изречённой: Знание есть Свет разума и твоего Сознания сила, если знание истинно, а разум развит…

Если ты пропускаешь знание через себя — оно становится твоим, оно является активным; если знание -предмет накопительства, человек пассивен и не может его применить с пользой для себя. Знание механистическое превращается в давящий груз, подавляя сознание, а не расширяя его…

Разочарование от полученных знаний — это этап пробуждения, стряхивание Чар (иллюзий), наложенных на сознательную часть… Это важный этап взросления, когда незрелая личность должна принять новые вещи, сделав переоценку более примитивным представлениям, прожить этот конфликт «между старым и новым», освободив себя для эволюционного движения…

Любые установки, взятые из общественной копилки, ограничивающие ваше развитие должны быть осмыслены, тогда есть возможность расширить своё сознание и почувствовать себя более свободным, преодолевая устаревшие барьеры в своём внутреннем мире. В результате вы сами почувствуете, что всё зависит от нашего отношения.

 

Контролирующие системы угнетения

Роль психологической жертвы контролируется двумя кнопками: совесть и чувство вины, а регулируется устаревшей манипулятивной моралью, заранее лишая человека права быть самим собой. Оставлено право быть послушным, инфантильным, т.е. — удобным для манипуляций.

Совесть — понятие абстрактное, поэтому его удобно привязать к определённой идеологии и контролировать чёткое следование по выписанному в подсознание маршруту. Любая категоричная идеология закрепощает сознание человека, лишая его способности мыслить самостоятельно и видеть вещи такими, какие они есть.

Восприятие реальности искажается благодаря вставленным в подсознание шаблонам, выход за пределы которых наказывается самообвинением, самоосуждением, превращая в преступника на уровне самоощущения. Другими словами, совесть стоит на страже доминирующих в социуме стереотипов, укрепляющих чужую власть, и вызывающих личное чувство вины (или внешнее обвинение переносится как личное переживание внутри личности).

Совесть сообщает виновному, что у него нет права выбора, что чувствовать и какие переживания иметь, и если он чувствует несоответствие между общественным мнением и несогласием в своей чувственной сфере, он автоматически неправ, виновен, почти преступник! Здравствуй, внутриличностный конфликт невротика!….

Контролирующие механизмы в социуме сегодня массированно обслуживают «позицию жертвы» — весь вопрос, сколько людей освобождаются от этого стереотипа, возвращая себе право чувствовать свою естественную природу, а не мучить себя навязанными глупостями, подавляя себя чужеродными включениями.

Общество и личность проходят одни и те же этапы взросления:

*Детство — беспомощность, принятие правильных правил, ожидание одобрения сильных, послушание и зависимость, перенос ответственности на авторитет, страх и подавление своего несогласия (….);

*Подростковый период — бунт, разрушающий детские границы, установленных прежде правил; опрокидывание старых авторитетов; непонимание своей ответственности; обиженность и сердитость в открытом формате;

расширение пространства личной свободы и обнаружения там страха перед неизвестным, — порождает недоверие, критичность и обвинение кого угодно, и чего угодно (не осознаёт своих реакций, своих ошибок, не понимает своей природы).

Но это важный этап перехода, выход из однотипности в дуальность (иллюзия выбора): сердиться или соглашаться, ведь человек всегда делает то, что он умеет делать;

*Юность — познание, обучение новому, самостоятельное экспериментирование, самоутверждение — получение самостоятельного опыта побед и разочарований;

познание ценностей: любовь, близость, сопричастность, объединение; страх потери этих ценностей, страх испытания эмоциональной боли и социальной отверженности (несогласия с моим мнением, меня не выбрали, у меня не получилось…., все комплексы неполноценности всплывают как награда за подвиги взросления);

на завоёванных вершинах — построение себя и своей жизнеобеспечивающей платформы или застревание в травмах и деструктивных позициях жертвы;

*Молодость — активный опыт и познание силы выбора, раскрытие своих потенциалов: что построишь, то и получишь; поднятие веры в себя без того, что мы назовём — знание себя, разочарования, переносы, расставание с иллюзиями и набор новых, улучшенного качества (…..);

*Зрелость — завершение достигнутых целей; кризисы, переоценка прожитого опыта, прощение себя и осмысление себя в личностном звучании (…), возвращение своих прав перед самим собой;

освобождение от старых суждений и перезагрузка мировоззрения; выход из дуальности в триальность (Я ЕСМЬ ТОТ, кто я есмь) — признание себя в этой жизни, соединяясь с экзистенциальным потоком глубокого осмысленного движения — отсутствие поиска смысла;

внутренняя свобода от любой идеологии внешнего порядка, осознанное присоединение к чему-либо, без пожизненных принудительных обязательств (…..)

* Мастерство — (…….) не в этой публикации.

Светлана Ория, заметки психолога, Израиль — май 2016 (контактный тел. для записи на консультацию — 0545-29-81-06)

*******

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий