Персеиды — метеоритный «дождь» в августе! А в центре Млечного пути нет звездообразования

0

9ab3fbdc5a0cd27d9ac3d04cbb990738

 

 

 

Вокруг центра нашей Галактики расположена огромная область, лишенная молодых звезд.

Астрономы из Японии, Южной Африки и Италии обнаружили, что в огромной области вокруг центра нашей Галактики нет молодых звезд. Об этом они сообщили в статье в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society . Этот неожиданный результат может привести к пересмотру взглядов на эволюцию Млечного пути.

Вопрос о том, как образовалась и развивалась наша Галактика, – один из главных для астрономов. Основным источником информации об этом, помимо химического состава звезд, служит измерение их пространственного распределения.

Наиболее удобны для таких измерений пульсирующие звезды, получившие название цефеиды, по имени первой хорошо изученной звезды этого вида Дельты Цефея.

У цефеид обнаружена достаточно точная зависимость между периодом пульсаций и светимостью. Это позволяет астрономам, измерив период пульсаций, вычислить светимость, а затем, сравнив ее с наблюдаемой, определить расстояние до звезды.

За это цефеиды прозваны маяками Вселенной.

Авторы исследования занимались поиском во внутренней области Млечного пути классических цефеид, которые представляют собой молодые звезды с возрастом от 10 до 300 миллионов лет.

(Напомним, что наше Солнце имеет возраст порядка 4,6 миллиарда лет.) Это довольно сложная задача, поскольку Галактика полна межзвездной пыли, которая мешает увидеть многие звезды и влияет на видимую светимость тех, что видны.

Исследователи компенсировали это наблюдениями в ближнем инфракрасном диапазоне. Работы они проводил на японско-южноафриканском телескопе в Сатерленде (ЮАР), –месте, известном тем, что там самые чистые и темные ночи в мире.

Астрономы открыли почти 30 цефеид и с удивлением обнаружили, что в радиусе 8000 световых лет вокруг центра Галактики нет ни одной. Исключение составляет небольшая область в самом центре Галактики радиусом 150 световых лет, где еще ранее были обнаружены четыре цефеиды.

Если в этом огромном регионе внутреннего диска Галактики нет молодых звезд, значит, на протяжении сотен миллионов лет там не было никакого существенного звездообразования. Для сравнения диаметр нашей Галактики около 100 000 световых лет, а Солнце располагается на удалении 26 000 световых лет от ее центра.

Этот результат согласуется с недавними исследованиями радиоастрономов, но противоречит одной работе с аналогичными измерениями. Однако авторы данного исследования полагают, что там имела место ошибка с определением расстояния из-за покраснения излучения при прохождении через межзвездную пыль.

По материалам Королевского астрономического общества (RAS)

Автор: Алексей Понятов

Источник: nkj.ru

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/29253/ (Наука и жизнь, В центре Млечного пути нет звездообразования)

**********

10.02.2016

Астрофизики обнаружили более 900 галактик в гравитационной аномалии Великий атрактор, которые были скрыты пылью и светом звезд нашей галактики.
Астрофизики из Международного Центра радиоастрономических исследований обнаружили почти 900 галактик в Великом аттракторе.

Это открытие помогло объяснить природу гравитационной аномалии, находящейся неподалеку от Млечного Пути.

Великий аттрактор или Великий центр притяжения — гравитационная аномалия, которая находится на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли и имеет массу 5×1016 масс нашего Солнца. Своим гравитационным притяжением Великий аттрактор действует на другие галактики, в том числе и на движение нашей Местной группы.

Скорость движения Млечного Пути на 44 процента обусловлена влиянием Великого центра притяжения.

Ранее изучение гравитационнной аномалии было затруднено из-за того, что она находилась в «зоне избегания» Млечного Пути. В этой зоне свет от других галактик поглощается светом фоновых звезд и пылью нашей собственной галактики.

Однако ученым с помощью радиотелескопа Паркес (CSIRO Parkes Radio Telescope) приемником, удалось изучить данный регион.

Ученые исследовали излучение атомарного водорода помощью многолучевого приемника, которым оснащен телескоп. В результате они обнаружили в Великом аттракторе 883 галактики, треть которых не была известна ранее.

Астрофизики также обнаружили три новых скопления галактик, названные NW1, NW2 и NW3, которые подтверждают, что Великий аттрактор движется в по диагонали между скоплением Наугольника и кластером CIZA J1324.7−5736, и два новых кластера CW1 и CW2 в ближнем регионе Стены Центавра.

Короткая ссылка на новость: http://daychel.ru/~vgOkQ

********

 

25c04bd01e2ccf6e00528be61a2c4f56

 

 

Начался звездопад, который побьет все рекорды

Персеиды — метеоритный «дождь», ежегодно «проливающийся» в атмосфере Земли, — в этом году имеют шансы стать едва ли не самым зрелищным астрономическим событием.

Он представляет собой шлейф от кометы Свифта-Туттля. Земля в этом году проходит через него с 17 июля по 22 августа. Пик активности этого небесного явления приходится на 12-13 августа, но наблюдать его можно уже в ближайшие ночи, сообщает портал Space.

Астрономы обещают, что в этот раз звездный дождь превратится в настоящий «ливень». По прогнозам Международной метеорной организации, мощность потока составит 150—200 миниатюрных «взрывов» в час.

Такое насыщенное космическое шоу в предыдущий раз можно было наблюдать в 2009 году. Обычно же можно наблюдать только около 80 падающих звезд в час.

По словам исследователя метеоров из НАСА Билла Кука, такая интенсивность метеоритного потока объясняется влиянием Юпитера — сила притяжения планеты-гиганта заставляет пылевые частицы хвоста кометы концентрироваться в определенной зоне.

Лучше всего наблюдать за Персеидами в северном полушарии Земли, вплоть до южных широт.

Никаких специальных приспособлений для этого не требуется. Достаточно дождаться темноты, устроиться поудобнее и запастись терпением. Наилучшим местом для наблюдения за этим уникальным явлением в Израиле является пустыня Негев.

Сама комета Свифта-Туттля неоднократно пролетала мимо Земли. В последний раз ее наблюдали в 1992 году, а в следующий раз она попадет в сферу видимости землян в 2126 г.

http://9tv.co.il/

**********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий