Бог отражается в глазах у тех, кто Его действительно видит…

0

Бог отражается в глазах у тех, кто Его действительно видит…

13770370_1095494960524844_1982630625185681531_n

— Что ты видишь перед собой?
— Дорогу, лес…
— Лес? Когда мы говорим, что видим лес или город, или толпу на улице, мы ничего не видим. Мы придумали подобные слова, как раз для того, чтобы за лесом не видеть деревьев, за толпой не различать людей. Попробуй просто подойти к дереву.
— К какому из них?
— Не важно. Вот к этому. Потрогай его за ветку, как здороваешься за руку с человеком. Погладь рукой шершавую теплую кору. Захочешь обнять, обними.

Прикоснись к нему своей щекой. Прислушайся к треску сороки, шуршанию листьев. Именно листьев, а не листвы. Ощути их запах. Разгляди муравья, бегущего по своим муравьиным делам.

Одного, другого, третьего, пятого и десятого. Не думай, просто забудь о том, как ты выглядишь со стороны, и тогда ты увидишь лес…
— В одном дереве?
— Даже в одной его ветке, в одном единственном его листке.

Весь лес и даже вся вселенная легко умещается именно в том, к чему здесь и сейчас в любви и радости прикасается вся твоя душа. Нет в мире другого настоящего зрения, нет никакой иной истины, кроме этой. Целиком и полностью будь там, где ты есть, и ты узнаешь все, что есть…
— Эти твои слова вдруг напомнили мне имя Бога: «Есть, кто Есть»…
— Вот именно.

****

Полюби врага своего, ибо, кто более, чем он озабочен делом твоего совершенствования? Кто не дремлет в поисках твоих недостатков и самых уязвимых мест, о которых ты даже не имеешь представления?

Тебе остается только с благодарностью устранять их до тех самых пор, пока твой враг не сделает тебя совершенным и непобедимым в своих собственных глазах. До той поры он твой самый лучший и самый неравнодушный учитель.

— А что дальше?
— Дальше? Ищи себе другого более изощренного врага, который продолжит дело первого.
— А что будет, если такого врага не найдется?
— Тогда ты обнаружишь врага в самом себе. Вот, кто сделает тебя великим мастером жизни!

Но не забудь при этом одно единственное правило для всех твоих будущих побед: всегда будь благодарен своему врагу за то, что он взялся тебя совершенствовать. Возненавидев, ты проиграешь все.

Нужно просто однажды понять, что на самом деле твой учитель — это твоя любовь, которая прячется за всякой иллюзией твоего врага…

— Когда твой взгляд обращен к миру,- сказал дервиш, — Бог всегда находится у тебя за спиной. Чтобы повернуться к Богу лицом, нужно отвернуться от этого мира.
— Но разве такое возможно? Ведь мир везде, куда не посмотри. Как от него отвернуться?

— А ты кружись легко и быстро. Кружись в танце, как волчок, хочешь телом, но лучше умом, пока не вывернешь свое восприятие мира наизнанку, чтобы то, что было твоим внутренним я, стало тем, что снаружи, а то, что было снаружи, оказалось у тебя внутри.

Тогда везде, в какую сторону ты не обратил бы свой взор, Бог всегда окажется перед тобою. И знаешь, что?
— Что?
— Бог отражается в глазах у тех, кто Его действительно видит…

— Знаешь, Бог не создал тебя в отдельности от всего того, что тебе нужно для счастья и процветания. С самого рождения ты находишься в этом, как рыба в воде.

Но, если однажды ты перестал быть самим собой и превратил себя в кого-то другого, что же ты удивляешься тому, что вместе с тобой куда-то потерялось и все твое счастье? Вполне закономерно, что ты очутился в гордом одиночестве среди равнодушных к тебе людей.

Совсем не удивительно, что тот другой, которым ты однажды стал, не имеет никаких прав на счастье, дарованное Богом.

Ведь отказавшись от себя, ты отказался и от них. Изменив себя, изменив себе, ты хочешь, чтобы и весь мир вокруг тебя изменился сообразно твоим новым представлениям о жизни. Но мир не хочет играть с тобой в твои иллюзии.

Вместо этого он то и дело причиняет тебе одно страдание за другим, чтобы однажды тебе невыносимо надоело страдать. Чтобы однажды ты вернулся к самому себе, к своему счастью и процветанию.

Чтобы ты вернулся в свою реальность и был в ней, как рыба в воде.

Стань самим собой и твой мир, твоя любовь и твое счастье снова найдут тебя. Ведь без тебя они не имеют никакого смысла, как и ты, мой друг, ничего не значишь без них.

Igor Nemoff «Пешеход»

******

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий