Социальные сети помогают нам проявить себя разными способами

0

Мама мы все тяжело больны,
Мама мы все сошли с ума.
В. Цой, группа «Кино».

****

 

 

13516460_1045034948945177_6202665361537405704_n

 

 

 

А кем тебя сделали социальные сети?

Кто ты, эксгибиционист или вуайерист?

Кем мы стали, когда наша жизнь стала жизнью в социальных сетях. Когда наш дом — это экран монитора. Наши окна — это страница аккаунта.

Кто вы, люди, не пользующиеся шторами, напротив открывающие окна, заманивающие прохожих заглянуть к ним. Кто вы выходящие на балкон с телефонами и кричащие в трубку. Кто вы и почему зовёте заглянуть к вам, или точнее сказать подглядеть за вами?

Как подглядывает ребенок в замочную скважину, надеясь увидеть деда Мороза, или, как обманутый муж, тайно следящий за изменницей женой.

Кто вы и о чем вы кричите?

Может это от одиночества или страха. А может это такая форма эксгибиционизма? Не ходить по улицам оголяя интимные части тела, а так, глобально оголить свою жизнь, говоря, нет, посмотрите, что у меня тут, вы, такого не видели.

И приходит момент, когда не можете без этого обойтись.

И стоя у окна, уже вглядываетесь в лица прохожих и встретившись со взглядом мимо идущего расцветаете, увидев, как внезапно пойманный опускает неловко глаза.

Свет за окнами сквозь задернутые шторы манит, и воображение рисует картины мирного семейного ужина, может ссоры влюбленных, а тут старик у телевизора. Там тайна для тебя, просто идущего и смотрящего по сторонам.

Но когда окна раскрывают, то невозможно оставаться безучастным и сам не желая того, ты становишься частью, чьей то жизни.

И наблюдая день за днем показанные тебе истории открытых окон, и бьющихся за ними в эксгибиционизме людей, ты как преступник, возвращающейся на место преступления, снова и снова смотришь в открытые окна.

*эксгибиционизм — склонность к выставлению напоказ подробности своей личной жизни, душевных переживаний и т. п., стремление быть постоянно в центре внимания
*вуйаризм — в большинстве случаев связан с тайным наблюдением за другим человеком.

Источник: new.vk.com

*****

Попробуйте использовать социальные сети себе во благо!

Для многих людей, это прекрасная возможность обмениваться разной информацией, проявить свои таланты, предложить свои услуги…

Научиться общению, преодолевая стеснительность, осознавать свои эмоции в живых комментариях, отказаться от ненужных контактов, говоря спокойно «нет».

Найти друзей по интересам, заглядывть в тематические группы или самому открыть группу по волнующей вас теме. Всё, что существует и создаётся можно повернуть в красивую сторону, не становясь заложником, приобретая зависимость…

Светлана Ория

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий