Свободное мышление — истинная свобода.

0

Мышление засорённое чужими мыслями, не способно разглядеть свои… Не все чужие мысли плохие или вредные, многие из них могут озадачить и развивать свою способность мыслить самостоятельно.

Но, когда появляется собственная система осмысления информации, и ваша личность достаточно гармонична, она напрямую соединена с живым восприятием мира, — не забудьте почистить устаревшее содержание.

Свободное мышление отражает именно ваше восприятие, — свободно воспринимать может лишь тот, кто внутренне свободен.

Следует помнить, что само мышление, это лишь инструмент нашего сознания, и угол зрения выстраивает мировоззренческая палитра. Чем шире палитра, тем более объёмное мировоззрение, отражающее не только знание о мире и себе в этом мире, но, главное, личное отношение ко всему, куда направлен фокус внимания.

Наше настроение или отношение к чему либо создаёт эмоциональный окрас — негативный, позитивный, нейтральный, или познавательный… Пессимисты, позитивисты и реалисты могут менять свою позицию, в зависимости от перехода от одной теме к другой.

В процессе мышления, когда мы обдумываем или говорим, — смена отношения происходит благодаря нашим чувствам в первую очередь и во вторую нашим знаниям. Сами знания не делают нас более человечными или менее, но наши чувства делают нас или заложниками или свободными людьми, если наше мышление выражает именно личную позицию, а не чужую.

Дуальность — это отсутствие выбора реальности в которой находится твоё сознание, а когда нет выбора — нет своей позиции, нет свободы мышления, нет реальной свободы бытия.

Светлана Ория

 

 

1533770_552194091581046_7945224954467266572_n

ВОПРОС: Какой смысл в этой свободе?

ОТВЕТ: Каждая клетка нашего тела подчинена законам причины-следствия: когда голоден — ты ешь, когда вдыхаешь воздух — ты выдыхаешь, когда толкаешь пол — ты отталкиваешься от пола, и т.д.
В материальном мире все запрограммировано на дуальности, на оценочности.

Это происходит отчасти потому, чтобы взаимодействовать с миром, друг с другом. И все это изначально подчинено уму, такая вот матричная программа заложена.

Однако есть в нас то, что изначально не подчинено уму, то благодаря чему мы порой испытываем радость, влюбленность, видим сны… — я говорю про наше сознание (душа).

Органы восприятия (обоняние, осязание, слух, вкус, зрение) являются инструментами и одновременно фильтрами для самопознания.

Ориентирами для нашего развития сознания (души) являются присутствие здесь и сейчас, беспристрастие к чему/кому-либо, самонаблюдение, созерцание, глубокое дыхание, медитация,…

И самое главное, сознание (душа) свободна от понятий, концепций, смысла, материи

ВОПРОС: Какой в этом смысл? Зачем это всё?

ОТВЕТ: Для ума смысл — в освобождении.

ВОПРОС: Ну, освободится он, что дальше? Зачем ему быть свободным?

У меня свободный ум? Ты скажешь что нет.
А зачем мне его освобождать?

ОТВЕТ: Твои вопросы логичны и правильны. Но они от ума.
Освобождение подобно приближению к исходной точке, к изначальному проявлению.

Например: ты едешь покупать фрукты в магазин, но до момента их привоза в магазин выстроена длинная цепочка производитель-упаковщик-поставщик-перевозчик-продавец.

В какой момент фрукты будут наиболее свежие? Думаю в момент производства — момент исходной точки. Так и во всем, важно освободить сознание от лишнего, от «шелухи».

Чтобы встать на путь эволюции сознания, важно пройти инволюцию (возвращение к исходной точке, познать себя, освободить себя).

Об этом пишут многие древние трактаты, в частности йогические тексты.

Хатха-йога, как инструмент работы с телом и дыханием, этому поможет.

ВОПРОС: Хорошо, в чём заключается эволюция сознания?

ОТВЕТ: Эволюция сознания заключаются в поиске ответов на вопросы «Кто Я ? “Откуда и где Я?” и “Куда Я иду?”

ВОПРОС: И кто ты? И зачем тебе эта информация?
Что изменится когда ты осознаешь кто ты?

ОТВЕТ: Отпадут все вопросы, и останется чистое сознание, бытие, блаженство.

ВОПРОС: Какая польза от этого для тебя лично и для окружающих? Для мира в целом?

ОТВЕТ: Польза?)
Посмотри на ребенка 1-5 лет. Думаешь, он по установленным правилам тебе улыбается и несет своей улыбкой пользу?)) Чистая радость и безусловная отдача — ориентиры нашего развития, нашей эволюции.

Нет войн, нет мыслей о войне — те малые эффекты от самопознания.

Согласен с фразой одного из моих учителей, и она относится ко всему: “Поддерживать форму — это иллюзия. Либо эволюция, либо деградация.”

Ом
Источник: vk.com

*****

Свобода мышления

Человеческое мышление привыкает к сложившимся установкам. Более того, всё, что человек видит, проходит через фильтр его сознания, а значит, что вещи и другие люди видятся ему такими, какими делает их его сознание. Погружаясь в обыденность, привыкая к одному и тому же ритму жизни, мы утрачиваем способность к самостоятельному мышлению.

Чтобы эту способность вернуть, нужны либо огромная сила воли и желание что-то понять, либо мощный толчок извне – сильное эмоциональное потрясение. И очень редко осознание зашоренности разума приходит к человеку постепенно, эволюционирует вместе с ним.

Но даже понимание собственной несвободы не сможет удерживать человека на высоком уровне мышления постоянно. Тому, кто хочет самостоятельно мыслить, придётся как в романе «Женщина в песках» Кобо Абэ каждый день выгребать песок из своей головы.

Философ Мартин Хайдеггер считал, что ещё никто из людей не смог помыслить по-настоящему (включая и его самого).

Он говорил это не для того, чтобы унизить человеческий род, но для того, чтобы люди поняли, как далеки они от по-настоящему свободной мысли. И пусть на пути познающего человека столь много препятствий, прорываясь к Мышлению он становится счастливей.

http://facepsy.ru/svoboda-myshleniya.htm

******

авторский комментарий и тематическая подборка создана на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий