Стив Ротер. ДВЕНАДЦАТЬ ОСНОВНЫХ ЖИЗНЕННЫХ УРОКОВ

0

 

 

 

 

УСКОРЕНИЕ ТЕМПОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Нет сомнений в том, что человечество развивается с ошеломляющей скоростью. Большинство из нас за последние шесть лет продвинулись как души больше, чем за последние шесть жизней. Для различения двух этих уровней эволюции я говорю о «более высоких» и «более низких» вибрациях.

Важно отметить, что это не вибрации в физическом смысле, а скорее уровни или состояния сознания. Когда люди начинают интересоваться глубинным смыслом жизни, они фактически повышают свой общий уровень осознания. Это я и имею в виду, когда говорю о повышении их вибрационного уровня.

И опять-таки, важно не забывать, что один вибрационный уровень не лучше, чем другой: они просто разные. Как шестой класс не лучше четвертого, так и «более высокие вибрации» не лучше «менее высоких».

Итак, если мы продвигаемся вперед так быстро, какое влияние это оказывает на Двенадцать Основных Жизненных Уроков? Вообще-то Двенадцать Основных Жизненных Уроков существуют столько же, сколько и мы сами (как воплощающиеся души).

Но если раньше на усвоение одного-единственного урока уходило где-то от шестидесяти до ста жизней, из-за ускорения темпов эволюции теперь стало возможно сделать это за одну жизнь. Но мы можем сделать это, только если знаем высшую цель Игры, в которую выбрали играть.

ДВЕНАДЦАТЬ ОСНОВНЫХ ЖИЗНЕННЫХ УРОКОВ

1. Принятие.
2. Адаптация.
3. Бытие (целостность).
4. Милосердие.
5. Общение (из глубины души).
6. Творение (проявление Силы).
7. Определение (центрирование своей энергии).
8. Честность.
9. Любовь.
10. Доверие.
11. Истина («Я»).
12. Грация

Когда вы читали этот список, возможно, вы почувствовали, что вас затронуло одно или несколько из перечисленных качеств. Скорее всего, это те сферы, над которыми вы сами работаете в этой жизни.

До недавнего времени мы работали над одним жизненным уроком за один раз, и иногда работали до сотни жизней подряд, не достигая Мастерства. Благодаря ускорению нашего развития в последнее время стало возможным освоить основной урок сразу же, за одну жизнь.

Фактически сейчас это даже становится нормой: человек работает над одним или двумя уроками всего одну жизнь. Насчет двух уроков надо пояснить: это похоже на то, как студенты выбирают себе один предмет в качестве «профилирующего», как фокус своей научной работы и будущей карьеры, и еще один предмет — как «вторую специальность».

В случае с жизненными уроками многие из нас выбирают сосредоточивать большую часть своих энергий на усвоении одного урока, а меньший объем энергии — на работе с вторичным уроком. Однако в большинстве случаев усвоение вторичного урока не завершается в течение одной жизни.

Возможно, вы ощутите, что какие-то качества вам «до боли в душе» знакомы. Это те жизненные уроки, которые вы уже усвоили в этой или предыдущих жизнях. Редко бывает так, что человек ощущает себя завершившим все двенадцать уроков.

Более того, поскольку у нас есть абсолютно свободный выбор во всем, возможна такая ситуация, когда мы регрессируем относительно каких-то уже отработанных качеств, и в этом случае нам будет нужно заново проходить этот урок. Однако, поскольку это будет вторичный урок, данное качество будет усвоено гораздо быстрее, чем в первый раз.

Почти наверняка вы увидите себя в нескольких — возможно, даже во всех — Основных Жизненных Уроках. Важно учитывать, что, когда мы работаем над этими уроками, они в силу самой своей природы воспринимаются нами как нечто столь личное, что нам практически невозможно быть объективными относительно этого опыта.

Собственный текущий урок нам мешает увидеть так называемое «слепое пятно», встроенное в нашу энергетическую конструкцию.

Поэтому для распознания вашего жизненного урока полезно обратиться за помощью к объективному наблюдателю. Однажды определив свой урок, вы с легкостью увидите, как все основные события вашей жизни ведут к этому одному (или иногда двум) «слепым пятнам».

Если вам кажется, что какое-то из этих качеств снова и снова всплывает в вашей жизни в качестве проблемы, знайте: вполне возможно, что это и есть тот урок, который вы сейчас усваиваете. Для усвоения любого из этих двенадцати жизненных качеств вам необходимо открыть для себя их высший смысл.

Из-за нашего ограниченного угла зрения ни один из нас не видит всей картины и не может судить другую душу на ее жизненном пути. Давайте никогда не забывать о том, что даже те жизненные уроки, которые выглядят ужасными и отвратительными, могут иметь цель, которая в конечном счете является благом для всех нас.

Человек, просящий милостыню на углу, бездомный, роющийся в мусорном баке в поисках еды, даже вор или убийца, вызывающий у пас крайнюю неприязнь, на самом деле, возможно, усвоил больше жизненных уроков, чем мы когда-либо сможем себе представить!

Из-за нашего ограниченного угла зрения ни один из нас не видит всей картины и не может судить другую душу на ее жизненном пути. Человек, на которого мы смотрим с отвращением, может быть мастером, который вернулся, чтобы начать работать над своим последним уроком.

Собственно, если мы видите кого-то особенно отталкивающего, это обычно означает, что человек работает над жизненным уроком, который мы уже усвоили. Поэтому у вас и возникает естественное неприятие или повышенная чувствительность к соответствующему качеству.

Одно важное человеческое качество, которое не входит в список Двенадцати, — это ответственность. Дело в том, что ответственность фактически является результатом действия, а не собственно качеством. Это результат достижения (или недостижения) Мастерства в жизненных уроках.

Другими словами, человек либо берет на себя ответственность за работу над уроком, либо не берет. Действие ответственности обычно проявляется в жизненных уроках Бытия, Творения, Доверия и, чаще всего, Истины.

ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ДЛЯ УСВОЕНИЯ КАЖДОГО ЖИЗНЕННОГО УРОКА МЫ НЕ ТОЛЬКО ВЫБИРАЕМ ЛУЧШИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НО И ПОМЕЩАЕМ СЕБЯ В НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНУЮ ДЛЯ ЭТОГО ЭПОХУ

Жизненные уроки всегда являются личными в том смысле, что они всегда сфокусированы на человеке.

Тем не менее часто уроки усваивались группами людей, договорившимися работать над ними вместе. К примеру, некоторые социально-экономические или религиозные группы создали специальные условия исключительно для того, чтобы способствовать конкретному уроку.

Предположим, вы решили работать над уроком Принятия. Этому можно существенно способствовать, поместив себя в негритянскую общину штата Алабама в 1960-е годы, когда расовая дискриминация в Соединенных Штатах достигла пика. Аналогично рождение в любой бедной семье обеспечило бы идеальные условия для усвоения жизненного урока Доверия, Творения или Адаптации.

Во всех случаях мы не только выбираем лучшие обстоятельства, способствующие каждому уроку, но также помещаем себя в наиболее благоприятную для этого эпоху. Позвольте объяснить. Когда мы находимся на первой стадии жизни, планируя наши контракты и схемы, у нас есть возможность видеть общее направление движения, и поэтому мы можем поместить себя именно в ту точку на временной линии, которая обеспечит нам наилучшие обстоятельства для работы над конкретным уроком.

Пример: в 1920-е годы наиболее распространенным уроком был урок Милосердия, который учит тому, что мы тесно связаны с другими людьми. Мы выбрали работать над этим уроком именно в то время, поскольку видели, что Великая Депрессия, которая ожидала нас впереди, предоставит оптимальную возможность укрепить связи между нами, если мы будем помогать друг другу.

В 1960-е годы мы коллективно работали над уроками Общения и Любви. В наши дни существует много разнообразных групп, работающих вместе над разными жизненными уроками. Поскольку наше развитие напоминает движение маятника, качающегося из одной крайности в другую, мы качнулись от коллективной работы над уроком Милосердия к совместному труду над уроком Определения.

Причина в том, что работа над Милосердием научила нас не только распознавать и ценить нашу связь друг с другом, но и думать сначала о других, а потом о себе. Теперь маятник качнулся в другом направлении, и становится видно, что мы были так поглощены заботой о других, что совсем забыли о себе. И теперь для того, чтобы помочь нам научиться думать в первую очередь о себе, нужен коллективный урок Определения.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ШТАМПЫ — ОТПЕЧАТКИ, КОТОРЫЕ ОСТАВЛЯЕТ НА НАС ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ

Энергетические штампы — это отпечатки, которые оставляет на нас жизненный опыт. Их цель — способствовать тому основному уроку жизни, над которым мы работаем.

Хотя энергетические штампы могут быть получены в любое время, начиная с внутриутробного периода и заканчивая годами «ранней зрелости», первый раз, когда они оказывают на нас сильное влияние, обычно случается на третьей стадии жизни.

Энергетические штампы помогают нам создать потенциал для того, чтобы сфокусировать весь наш жизненный путь на том основном уроке, который мы выбрали. Наиболее эффективны те энергетические штампы, которые напрямую связаны с нашими первыми выражениями личной силы.

Поскольку энергетическая матрица была создана для того, чтобы содействовать более сложной Игре, в которую мы сейчас играем на Новой Планете Земля, она начала применяться сравнительно недавно. До этого единственным средством движения вперед были энергетические штампы.

Энергетические матрицы — это тонкие энергетические поля, которые еще не могут быть измерены инструментами современных технологий. На данной стадии развития земной науки широко распространено мнение о том, что сильное энергетическое поле оказывает более мощное воздействие, чем слабое поле (или тонкое).

Поэтому сферу тонких энергий пока еще никто толком не исследовал. Когда же исследования наконец начнутся, я уверен, что мы узнаем об устройстве энергетической матрицы гораздо больше.

Из книги Стива Ротера «Духовная психология: Двенадцать Основных Жизненных Уроков »

*****

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий