7 шагов переключения эмоций

0

Продолжаем развивать эмоциональный интеллект.

Сегодня хочу поговорить о разрушающих эмоциях. Вина и стыд обычно идут рука об руку, и, как правило, связаны еще с эмоцией гнева. Когда человек гневается и его, буквально, захлестывает волна злости и ярости, он не сдерживается, выплескивает наружу, затем приходят стыд и вина.

Это очень разрушающие эмоции, но их ни в коем случае нельзя подавлять. И нельзя выплескивать на других, ведь это убивает отношения.

Но вы спросите: «А что же делать?».
Самоконтроль не равно подавление, а равно выбор. Именно поэтому я предлагаю семишаговую модель переключения эмоционального состояния из «минуса» в «плюс». 

1. Остановиться и признать свои эмоции.

Признать немедленно, как только захлестнула волна гнева, злости, ярости и т.д. Когда признаешь, что испытываешь какую-то эмоцию, ее острота снижается минимум на 50%, и появляется доступ к «рациональному» мозгу, то есть, к той части мозга, которая отвечает за конструктивные действия (неокортекс).  

Ведь разрушительные эмоции – это реакция на сигнал в ту часть мозга (рептилийный), которая отвечает за безопасность. Человек реагирует одним из трех вариантов поведения – «Бей, Беги и Замри». Гнев  — это ответ на какой-то раздражитель, человек может нападать, взрываться, обвинять и т.д.

Итак, признали, какая эмоция захлестнула эмоция, и тут же ее острота спадает

2. Быть честным и искренним с самим собой.

Когда идет эмоциональный сигнал в рациональную часть мозга, то может прийти новая волна, потому что эта часть мозга может начать оправдываться и находить, что неправ другой, и что он в чем-то виноват. Эти мысли подогревают следующую волну разрушительных эмоций.

Если хотите выйти из этого порочного круга, то честность и искренность с собой помогут переключить эмоции.

3. Почувствовать, что я хозяин в своем доме эмоций.

Когда я знаю, что я – не есть моя  эмоция, я — не есть мои  мысли, то могу всем этим хозяйством управлять. Тогда есть доступ к четвертому шагу.

4. Понять, чего я хочу.

Задайте себе вопрос: «Чего я хочу в этой ситуации?». И явно ответом не будет: «Хочу ярости, гнева, конфликта, боли другого человека». Любой человек хочет радости, счастья, уважения, признания, спокойствия… Понять, чего – это значит в своей голове нарисовать образ желаемого исхода событий в этой ситуации.

5. Переключить эмоцию.

Да, наше состояние — это выбор! Для переключения эмоции подойдут любые способы, которые есть у Вас в копилке.

Техника «3 кнопки».

1 кнопка – мысли. Вспомните ситуацию, в которой у Вас была желаемая для Ваших целей эмоция. Может быть это спокойствие, интерес или радость. Вспомните ситуацию. Вместе с ситуацией к нам всегда приходят эмоции.

2 кнопка – тело. Приведите тело в такое состояние, которое способствует позитивным эмоциям. Выровняйте позвоночник, поднимите голову наверх, взгляд вперед и вдаль, плечи расправленные, почувствуйте крылья за спиной, вздохните полной грудью, сделайте несколько вдохов и выдохов.

3 кнопка – слова. Какие внутренние девизы Вас поддерживают в трудные минуты. У каждого они свои. Может быть – это «Я молодец», «У меня все получится», «Соберись, ты можешь», «Мне все подвластно» и «Это тоже пройдет». Что Вас включает?

Для того чтобы найти свои девизы, вспомните ситуации, когда Вам удалось переключиться, и Вы достойно вышли из трудностей.

6. Создать план действий.

Задайте себе вопрос: «Как я могу получить то, чего хочу?». Вы уже в том состоянии, когда это возможно, так как есть связь с «рациональным» мозгом. Лучше создать план письменно и обязательно проставить сроки.

7. Действовать.

Теперь действуйте. Будьте привержены себе, своим планам и желанным целям. Помните про то, что другие тоже хотят уважения, признания, принятия. Важно помнить об экологии. Когда мы не раним других, то и стыда с виной никогда не будет рядом.

Направьте свои мысли и эмоции в необходимое мирное русло Вашей счастливой и успешной жизни.

Переключайте эмоции, ведь все в наших руках. Живите своей яркой и насыщенной живой жизнью!

Автор — Алла Заднепровская

http://zadneprovskaya.com/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий