Новости со всего мира!

0

 

 

И молодцы.

В Новой Зеландии закончилось самое длительное судебное разбирательство. В течение 160 лет племя маори, живущее у реки Уонгануи, просило признать реку живым существом и наделить ее юридическими правами. Маори считают Уонгануи своим предком.

15 марта суд признал реку юридическим лицом. Теперь маори смогут от ее имени участвовать в судебных разбирательствах и подавать официальные обращения.

из новостей

***********

 

 

 

 

 

В Португалии нашли череп «протонеандертальца»

Новые останки оказались одними из самых древних, найденных в Западной Европе.

Исследователи из Лиссабонского университета вместе с коллегами из Испании, Германии и США описывают в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences найденные в Португалии фрагменты черепа, чей возраст оказался около 400 тысяч лет. Останки обнаружили в пещере Ароэйра в конце раскопочного сезона 2014 года, и перевезли в лабораторию вместе с окружающей породой. На извлечение костей ушло больше двух лет.

Череп сохранился не полностью: от него остались часть черепной крышки, фрагменты челюсти и костей носовой полости, а также частицы двух зубов. Это самые старые человеческие останки, когда-либо найденные в стране, и одни из самых древних в Западной Европе. Останки обнаружили вместе с рубилами – орудиями, типичными для ашельской культуры. Недалеко лежали кости животных со следами огня. Датируются находки промежутком между 390 и 436 тысячами лет назад.

Неполная сохранность черепа не позволяет точно определить вид человека, которому принадлежали кости. В нем есть ряд черт, которые долго считались неандертальскими, а также некоторые сходства с черепами примерно того же времени из Испании, Франции и Италии. Новая находка может не только прояснить происхождение неандертальцев, но и рассказать о путях расселения древних Homo по Европе.

По материалам Ancient Origins, Christian Science Monitor.

Автор: Егор Антонов

Источник: Наука и жизнь (nkj.ru)

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/30918/ (Наука и жизнь, В Португалии нашли череп «протонеандертальца»)

*****

подборка новостей науки на сайте «Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий