Эта связь находится внутри нас, внутри системы душ

0

Размышления каббалистов Израиля о состоянии дел с Человеком и обществом в условиях настоящего мирового кризиса (ПРОДОЛЖЕНИЕ Ч.-2)

 

 

Правда, только правда и ничего, кроме правды

До сих пор мы пытались действовать, исходя из принципов, подменяющих принцип правды.

Правда возможна, когда я познал все творение, всю природу творений, всеобщую связь и вся эта система больше не скрывается от меня — я достиг раскрытия всей системы миров, то есть связей между нами. Я пришел к состоянию, когда все ясно и открыто, и тогда я действительно могу управлять всем.

У нас пока нет такой возможности. И поскольку этого нет, человечество придумало взамен всяческие компенсации — как протезы вместо живых ног.

За неимением выбора — ведь как-то нужно было существовать. Поэтому у нас есть служба национального страхования, помогающая бедным, пенсии для престарелых, медицинские страховки, всякие фонды взаимопомощи. Мы как-то дифференцируем свое отношение к людям, в зависимости от возраста и состояния здоровья.

И поскольку мы не можем давать и требовать с человека по принципу правды, то есть подлинной справедливости, существующей в природе, то…

мы создали разные социальные системы, которые по определению Каббалы называются «милосердие», «справедливость» и «мир».

Только для того, чтобы люди не убивали и не пожирали друг друга — чтобы существовать в таком обществе, где можно выйти на улицу, а не прятаться, заперевшись в доме с ружьем, в страхе, что кто-то войдет.

Поэтому мы построили системы, как-то компенсирующие различие между нами.

С одной стороны, все неравны — но мы относимся ко всем как к равным, и поэтому нам необходимо это как-то уравновесить, сделав каждого будто бы равным остальным и дополнив ему необходимое — одному больше, другому меньше.

Так действует подоходный налог: я заработал 100 тысяч долларов — с меня берут 80 тысяч в налоги — 80%. Другой заработал тысячу — с него вместо 80% берут 20%. Почему?! Разве это справедливо?

Говорят, что это необходимо, чтобы сбалансировать общество.

И мы это принимаем, по безвыходности.

Понятно, что никто с этим не согласен. Тот, кто зарабатывает тысячу, считает, что с миллионера надо взять еще больше сегодняшнего. А миллионер думает: почему я должен столько отдавать, все заработанное — все мое. Но так мы поневоле компенсируем различия.

И долго так может продолжаться?

До тех пор, пока мы не достигаем нашего времени, когда это перестает работать.

Сегодня нас поразил кризис, который прежде всего — глобальный.

Если мы хотим найти ему решение, нам нужно учитывать, что мы все связаны со всеми — а в таких условиях уже невозможно понять, как построить эти системы, если не узнать глобальную систему, то есть связь между нами.

Мы пока только обнаруживаем, что связаны друг с другом. Но где эта связь находится?

Она находится внутри нас, внутри системы душ.

Мы пока раскрываем только ее внешнее проявление, внешний эффект, который проявляется в промышленности, в культуре, образовании, средствах массовой информации, где мы будто бы связаны друг с другом.

Но это все только внешнее, а мы связаны внутренне, привязаны друг к другу на уровне душ.

И связь эта совершенно эгоистическая и разрушительная — ее нам и нужно исправить. Тогда исправятся и все внешние системы, ведь мы построили их, исходя из своей «внутренней испорченности»- Эго.

От «милосердия» — к подлинному равенству

К такому состоянию современное общество пришло в результате своего развития.

Прежде мы развивались на принципах милосердия, справедливости и мира, и ухитрялись как-то в них удерживаться.

Или под давлением диктатуры, которая указывала, как нам жить и нас не спрашивала. Или же мы делились на рабов и господ, и по безвыходности принимали такое неравенство. Таким было все наше прежнее развитие, но сейчас мы пришли к тому, что требуем всеобщего равенства! Все должны быть равны!

И с одной стороны, это действительно соответствует нашему внутреннему представлению о справедливости.

Нам кажется, что равенство — это правильно. Но мы неправильно его устанавливаем — ведь стремимся ко внешнему равенству, а не внутреннему.

Поэтому мы стремимся, чтобы во внешней форме у всех было поровну, а с течением времени, последних ста-двести лет мы убеждаемся, что внешнее равенство — это полный обман. Нам необходимо более внутреннее, более глубокое равенство. Поэтому оно вызывает столько противоборства.

Американцы, которые все время кричали о всеобщем равенстве и свободе предпринимательства для всех, о равных для всех возможностях, сейчас видят, насколько эта идея исчерпала себя.

Итак, вся история нашего развития происходила на основе принципов «милосердия, справедливости и мира», то есть систем, призванных восполнить недостаток духовного знания обо всей системе душ.

Но все это уже не в состоянии компенсировать наше духовное незнание.

Именно это раскрывает сегодняшний кризис.

Поэтому мы будем вынуждены познать всю эту систему на всю ее глубину — все души, характер и природу каждого и проходимые им состояния. Без этого мы не сможем построить даже материального общества, из которого познаем духовное и свяжемся с духовной реальностью на всю ее глубину.

Для этого, нам нужно отменить все построенные до сих пор, искусственные системы, которые уже и сами по себе отмирают — все эти пособия и компенсации, которые давно уже не работают — и возвратиться к принципу правды. Правда — это значит, что я выполняю законы реальности, благодаря общему, глобальному и глубокому знанию природы.

Поэтому нам необходимо познать природу.

Природа — это Высшая сила, Творец, и нам нужно познать Его, то есть всю глубину творения.

Это будет означать, что нам станет известна вся Высшая, божественная система. Этого должен достичь каждый.

источник:

http://www.laitman.ru/reshenie-krizisa/kakoe-ono-idealnoe-obshhestvo/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий