Секрет человеческого сосуществования

0

Не существует такого понятия, как «изменения к худшему».

Изменения, это процесс самой жизни, который можно называть «эволюция». А она движется лишь в одном направлении: только вперед, в сторону улучшения.

Таким образом, при появлении изменений в вашей жизни, вы можете быть уверены, что они только к лучшему.

Конечно это может не выглядеть так, в момент самих изменений, но если вы подождете некоторое время и сохраните доверие этому процессу, вы увидите, что это правда.

Нил Доналд Уолш

 

 

 

 

 

Уникальное исследование проведено эволюционным биологом Элизабет Сатурис.

Она назвала его «Секрет человеческого сосуществования»:

«Я начала исследовать бактерии (клетки), ведь они существовали на земле за два биллиона лет, до появления человека.

Тело человека, состоящее из клеток, является хорошей лабораторией для изучения клеток и сообщества, которое они образуют.

На этом примере, заложенном самой природой, мы видим пример развития и устройства общества.

Открытие, которое было сделано, состоит в следующем — в развитии общества, существуют этапы.

Клетки (составные элементы общества), проходят сначала период юности, где они буквально «расталкивают друга локтями», полны энергией от природы, далее идут периоды индивидуализации, напряжения (конфликта), отрицания, осознания и объединения.

В результате развития, отдельные частицы приходят к осознанию преимущества и объективности объединения.

Эти отдельные части понимают, что правильное объединение между собой — наиболее энергосберегающая форма сосуществования.

Открытие показало, что вся история развития человечества, это:
— история развития объединения между людьми
— построение общества, где правит любовь, а не страх
— когда мы производим только то, что действительно необходимо нам для жизни
— общество, где мы живем в «элегантной простоте», наполненное радостью, счастьем и любовью.

Клетки учат нас: «Найдите то единственное, что вы любите и умеете делать, и встройте эту свою способность в гармоничный и наполненный любовью мир, построенный на объединении между нами».

http://www.globosfera.info/2014/12/03/sekret-chelovecheskogo-sosushhestvovaniya/

**********

 

Почему полезно говорить с самим собой?

Если порой вам хочется поговорить с самим собой, нужно уединиться и сделать это, – говорят психологи из Университета Висконсин-Медисон.

Такой разговор позитивно повлияет на мозговую активность, а отклонением от нормы такое желание совершенно точно считать не стоит
Эксперимент был построен на поиске потерянных вещей.

Опрос показал, что именно в такие моменты большинству людей хочется высказаться вслух, адресуя себе пару–тройку слов. Одной группе добровольцев, впрочем, пришлось держать свое мнение при себе, а вот второй больше повезло, участникам разрешили говорить.

Оказалось, что добровольцы из второй группы смогли гораздо быстрее отыскать потерянное, кроме того, их настроение было лучше, а пульс спокойнее.

Разговоры с собой не только успокаивают, но еще и ускоряют восприятие и мыслительные процессы, в этом и состоит разгадка, – говорят исследователи. Что же, всегда приятно поговорить с умным человеком.

(с)********

 

 

 

1459748_736470133099725_6649113917703432768_n

 

 

 

 

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Нас учили нести ответственность за других людей: поддерживать их, принимать за них решения, заботиться об их чувствах.

Нас учили нести ответственность за свои поступки, имея в виду то, чтобы никому не было стыдно за нас. При этом мы не должны были думать и заботиться о себе. Думаю, никому это не удается в совершенстве, поэтому мы переполнены виной и сопротивлением.

И у нас слишком мало ответственности. Зачастую ответственность представляется чем-то тяжелым, скучным и рутинным, как долговая яма, из которой не выбраться.

Между тем именно ответственность освобождает от рутины вины, стыда, долговых обязательств неизвестно перед кем и неизвестно за что. Для начала ты учишься брать ответственность за свои чувства.

Что это значит?

Это значит:
Не «Вы меня разозлили», а «Я разозлился»
Не «Вы меня обидели», а «Я обиделся»
Не «Вы меня сделали счастливым», а «Я счастлив рядом с вами»
Вы говорите: «Я чувствую»

Вступая в отношения с миром, я чувствую.
Я чувствую себя раненым, покинутым, одиноким,
Я чувствую воодушевление, любопытство,
Мне горько, больно, обидно, страшно, радостно, безопасно…
Вступая в отношения с миром, людьми, событиями — я чувствую, и это «мое».

Чувства проживаю Я, и это моя зона ответственности.

Я могу пойти дальше, связав чувства с обстоятельствами, в которых они возникают. Я могу увидеть важные взаимосвязи с ранним опытом, найти причины – почему я чувствую именно так, и не иначе. Я больше не считаю, что обстоятельства виновны в моих чувствах, хотя они и имеют свое влияние.

И все же именно Я имею наибольшее влияние на то, что происходит со мной. Когда я беру на себя ответственность за свои чувства, я меньше обвиняю. Я задумываюсь над тем, почему мне хочется обесценить кого-то, почему я завидую. И я больше не уверен, что мое счастье находится в чьих-то руках.

Хотя я могу продолжать чувствовать зависимость.

Обнаружив зависимость, я могу войти с собой в еще более глубокий контакт. Почему это случилось со мной? Почему мне нужно цепляться за другого или убегать от него? Я углубляю свою зону ответственности.
Когда я все больше беру свою ответственность, я все больше полагаюсь на себя.

Нет, не отказываюсь от помощи, отвергая других людей в страхе близости. Нет. Я доверяю себе заботу о себе. Я не рассчитываю, что другой человек позаботится обо мне лучше, чем я. Я отвечаю за себя. Когда я беру ответственность за себя, я более ответственен в отношениях.

Я осознаю, что я вношу в отношения свои чувства,
в том числе свои страхи, свои зависимости, свои нужды.
Я вношу в отношения свои ценности. Свои иллюзии и ожидания.
Я вношу в отношения то, что подавляю в себе. Свою Тень.

Когда я ответственен за себя, когда я доверяю себе заботу о себе, Я могу говорить о том, что чувствую. И о том, что мне нужно.

Когда я беру ответственность за себя, за заботу о себе, за уважение к себе и своим нуждам — Я снимаю ответственность за себя с других людей. И я снимаю ответственность с себя за других людей.

Теперь, будучи свободными от таких обязательств, мы можем быть намного ближе и безопаснее в отношениях с миром. Если я уязвим в каких-то жизненных обстоятельствах, я попрошу помочь мне. Но главный человек, который всегда рядом – это я.

Я всегда рядом с собой.

Ответственность – это Свобода!

(из инет-ресурса)

**********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий