«Умная энергосистема». Безвредная и безотходная технология выработки энергии

0

Израиль — маленькая страна больших идей.

Новые Технологии дают нам возможность совершать невероятные вещи.

 

 

 

12295431_796169913842913_443620555328001800_n

 

 

 

 

 

Сегодня мы должны сосредоточить внимание на безопасности не только народов мира, но самого мира. Израиль играет ведущую роль в борьбе с терроризмом, мы играем ведущую роль в решении проблемы изменения климата. 

Это ключевой вопрос нашего времени. Это ключевой вопрос для развитых стран; это ключевой вопрос для развивающихся стран. Мы — одна планета, наш климат не знает границ. Я слушал выступления представителей многих стран, в том числе Африки.

Мы понимаем необходимость глобального решения.

Многие инициативы были выдвинуты на этой и других конференциях, и я прежде всего хочу сказать, что Израиль стремится к достижению этих целей и будет действовать соответствующим образом на деле, а не на словах.

Но среди всех решений, которые мы обсуждаем, есть один элемент, помимо нашего сотрудничества, который, в конечном счете, определит, сможем ли мы решить задачу. И этот элемент — технологии.

Технологии дают нам возможность совершать невероятные вещи.

В прошлом году Израиль занял первую строчку в Глобальном индексе инноваций в области экологически чистых технологий (Global Clean-TechInnovation Index).

Мы являемся мировым лидером в более эффективном, следовательно, более энергосберегающем, использовании воды. Израиль первый в мире по восстановлению воды после ее использования.

Он имеет самый высокий в мире коэффициент эффективности использования водных ресурсов — 70-80% — это благодаря инновационным технологиям, например, капельному орошению, с которым, как я знаю, многие из вас знакомы.

Десятилетиями Израиль является пионером в области солнечной энергетики.

Мы также разрабатываем ультрасовременные техники для повышения урожайности и для ведения сельского хозяйства в пустыне.

Все это оптимизирует использование водных ресурсов и энергии, и это важно для нашей окружающей среды.

Мое министерство выступило с инициативой снижения мировой зависимости от нефти, особенно в транспортной сфере, и становления Израиля как мирового лидера по поиску альтернативных источников энергии.

Израиль разрабатывает то, что я могу назвать «умную энергосистему», что включает в себя использование жилых домов не только как потребителей энергии, но и как отдельных установок по производству энергии. Это действительно веяние будущего.

Все, о чем я говорю здесь, имеет одну цель — оптимизировать наши ресурсы; оптимизировать способ распределения наших ресурсов.

Израилю всегда приходилось оптимизировать. У нас не было природно-сырьевых ресурсов. Вода была драгоценностью, ее было очень мало, мы должны были сделать больше с меньшими затратами.

Раз я упомянул воду, посмотрите: за 67 лет независимости Израиля количество осадков уменьшилось почти вдвое, тогда как наше население выросло в 10 раз, а наш ВВП на душу населения — в 40 раз. У нас нет недостатка воды.

Мы научились делать больше с меньшими затратами. Вот чему мы, как планета, должны научиться. Мы должны научиться делать больше с меньшими затратами.

Израиль — маленькая страна больших идей.

Я считаю, что наличия у нас идей или того, что мы применяем эти идеи в нашей стране, недостаточно. Мы очень хотим поделиться ими с вами, как в индивидуальном порядке, так и на организационном уровне.

Поэтому я приглашаю вас присоединиться к нам в работе по борьбе с изменением климата, а также по поиску решений других экологических проблем, чтобы сделать наш мир более безопасным, более здоровым и спокойным местом для нас и для будущих поколений.

И поскольку я говорил об эффективности, думаю, я не уверен, но думаю, что исчерпал отведенный на выступление лимит времени, поэтому благодарю вас за внимание.

Большое спасибо. Спасибо всем.

Речь Премьер Министра Израиля Беньямина Нетаниягу на экологическом саммите во Франции — 2015г.

Пресс-служба премьер-министра на русском языке

http://news.israelinfo.co.il/tribune/59466

Израиль. Наука. В Израиле построен завод по производству нефти из отходов

 

Государственная компания министерства охраны окружающей среды в Рамат Ховев запустила линию по производству нефти из пластиковых отходов. 

Стоимость фабрики – 10 миллионов шекелей.

Из одной тонны пластиковых отходов производится 600 кг нефти. В дело идут любые виды пластиковых отходов — пластиковые мешки, упаковки, игрушки, мебель, отходы сельского хозяйства. 

В Израиле ежедневно собирается 1500 тонн пластиковых отходов. Большая часть – 75% просто выкидывается на свалки. 

На заводе в Рамат Ховев происходит процесс «де-полимеризации» по окончании которого получается подобное нефти топливо. Глава компании, доктор Гилад Голуб говорит:

«Согласно существующей практике, пластиковые отходы просто вывозятся на свалку, где они и останутся еще тысячи лет. Компания разработала уникальную технологию, аналогов которой нет в мире.

Мы разлагаем пластик, который является видом полимера, на составляющие. Одной из них является нефть, и мы берем пластиковые отходы и конвертируем их в нефть.

Таким образом, мы получаем суррогат нефти, который отправляется на нефтеперерабатывающий завод. Таким образом, снижается потребность в покупке нефти за границей». 

http://newrezume.org/news/2015-05-26-9124

 

Германия

Благодаря новой технологии, разработанной исследователями Institute for Advanced Sustainability Studies в Потсдаме и Технологического института Карлсруэ (KIT), производство энергии из природного газа без выбросов диоксида углерода может скоро стать реальностью.

В рамках совместного проекта, инициированного лауреатом Нобелевской премии профессором Карло Руббиа, ученые изучали инновационную технологию для извлечения водорода из метана чистым и эффективным способом. После двух лет интенсивной работы на примере экспериментального реактора ученые демонстрируют будущий потенциал этой технологии.

Сжигание ископаемого топлива для производства электроэнергии является основным источником вредных выбросов двуокиси углерода. В частности, метан — основной компонент природного газа — широко используемое ископаемое топливо, мировое производство которого планирует резко возрасти в ближайшие десятилетия.

Именно поэтому исследователи решили изучить вопрос: как извлечь энергию из метана без побочного продукта в виде углекислого газа?

Вместо сжигания метана (CH4), он может быть разделен на компоненты — водород (Н2) и углерод (С) в процессе, называемом «расщепление метана» (англ. «methane cracking»). Эта реакция происходит при высоких температурах (750 °C и выше) и не приводит к вредным выбросам.

Первый продукт, водород, известен своей высокой плотностью энергии на единицу массы.

В самом деле, многие рассматривают его как важный компонент энергетики будущего. Но водород уже сегодня важный промышленный товар, используемый в больших количествах для производства аммиака — ключевого продукта для производства удобрений.

Тем не менее, большинство производств водорода в мире в настоящее время основано на традиционных технологиях, которые также используют природный газ в качестве сырья и выделяют двуокись углерода в процессе.

В то время как водород является основным продуктом реакции расщепления метана, её побочный продукт, твердый черный углерод, также является важным промышленным товаром.

Он широко используется в производстве стали, углеродных волокон и многих других конструкционных материалов на основе углерода. Черный углерод, получаемый в ходе этой реакции, имеет высокое качество и чистоту.

Углерод – продукт реакции расщепления метана.

Расщепление метана — не совсем новая идея: в последние два десятилетия, в различных учреждениях проводились эксперименты, доказавшие техническую возможность этого процесса. Но эти предыдущие попытки были ограничены такими вопросами, как низкий выход продуктов реакции и др.

В ходе настоящего исследования было решено создать экспериментальный реактор по расщеплению метана. Отправной точкой являлась конструкция реактора, предложенная Карло Руббиа, на основе технологии жидких металлов.

Мелкие пузырьки метана вводили в нижнюю часть колонки, заполненной расплавленным оловом. Реакция расщепления происходит, когда эти пузырьки поднимаются к поверхности жидкого металла. Углерод отделяется на поверхности пузырьков и осаждается в виде порошка в верхней части реактора.

Испытания проходили с конца 2012 до весны 2015 года. Исследователи смогли оценить различные параметры технологии и выбрать конструкционные материалы. Окончательный дизайн  — это 1,2-метровое устройство, сделанное из кварца и нержавеющей стали.

В самых последних экспериментах реактор работал без перерывов в течение двух недель, производил водород со скоростью преобразования 78% при температуре 1200 °С. Таким образом, реактор продемонстрировал технические возможности, которые будут необходимы для непрерывной работы в промышленных масштабах.

На следующем этапе исследование будет сосредоточено на оптимизации конструкции реактора и его постепенном масштабировании до более высоких скоростей производства.

worldofmaterials.ru

*********

тематическая подборка по новым технологиям создана

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий