Календарь Света. ПУТЬ К СВОБОДЕ — Рецепт от Мастера

0

Календарь света.

8 января 2016 года, пятница — удачно зашли.

Энергопоток удачи встречает нас на входе в сутки, то есть прямо с вечера Рождества. Возможность коррекции судьбы высока — активна вибрация влияния на будущее.

Мы смелы, бодры и веселы….настойчиво закладывайте программу наперёд — всё сработает, магнит.

К тому же январь богат на дни без плотской составляющей, буквально: почва — из-под ног, крылья расправляются и тело готово к полёту, а уж о богатом воображении и говорить не приходится)))).

Характер золотее некуда)). Харизматичность бьёт рекорды, вашу обаятельность заметит даже слепой))), или тот, кто воспринимает мир сквозь разные гаджеты.

Истина торит дорогу везде, и в самых лживых обществах. День вполне: для любви, новой дружбы, создания всяких сообществ на паритетных началах, а также и просто укреплении имеющихся с запахом свежести и силой морской волны, то есть — обновление.

Создание мира, пусть и в маленьком масштабе, идёт своим путём, но стабильно. 4/0 — духовность, духовность и ничего кроме; полетаем?

Попутного ветра, господа на крыле!

Светлана Чкония

*********

 

 

 

21613_1000888716638110_794381422923217973_n

 

 

 

 

 

ПУТЬ К СВОБОДЕ

Рецепт от Мастера

«Свобода, освобождение – вот что должно быть целью человека. Стать свободным, избавиться от рабства – вот к чему должен стремиться человек, если он хотя бы отчасти осознаёт своё положение.

Для него более ничего не существует; и пока он остаётся рабом как во внутренней, так и во внешней жизни, всё остальное невозможно. Но он не в состоянии избавиться от рабства во внешней жизни, пока остаётся рабом во внутренней.

Поэтому для того, чтобы сделаться свободным, человек должен завоевать внутреннюю свободу.

«Первая причина внутреннего рабства человека – это его невежество, – прежде всего, незнание самого себя.

Без знания себя, без понимания работы и функций своей машины человек не в состоянии управлять собой, не в состоянии быть свободным; а без этого он навсегда останется рабом и игрушкой действующих на него сил.

«Вот почему во всех древних учениях первым требованием в начале пути к освобождению было правило:
ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ!

Георгий Гурджиев.

*********

КОГДА БУДУЩЕЕ ОТРИЦАЕТСЯ В НАСТОЯЩЕМ

«….правильного понимания будущего не существует.

Когда жизнь духа отрицается, когда явленная жизнь концентрируется на вещах конкретных, очевидных — исчезает истинная цель существования, теряется побуждение правильно жить и саркастические слова посвященного Павла:

“Будем есть и пить, ибо завтра умрем!” характеризуют точку зрения большинства людей.

Люди убивают внутренний голос, который несет свидетельство о жизни будущей, они заглушают слова, звучащие в безмолвии, заглушают шумом и деловой суетой, удовольствиями и возбуждениями.

Весь секрет успеха на … пути зависит от состояния ума: если состояние ума характеризуется конкретным материализмом, концентрацией на форме и желанием сиюминутного — мало что можно сделать для восприятия высшей эзотерической истины…»

А.Бейли.

*******

Страсть к Красоте и Знанию — природа детей…

Дети — учёные без предрассудков, ищут Истину, которая есть лик Красоты Знания.

Дети — учёные без страха, допускают, испытывают, ищут, порой рискуя жизнью.

Дети — учёные без ограничений мысли, охватывают видимое и невидимое, близкое и отдалённое, духовное и материальное, космическое и земное.

Дети — учёные без узкой специализации.

Дети — жаждущие и дарящие Знания.

Дети — с чувствознанием.

Дети — учёные с верою.

Кто сказал, что дети не любят учиться, что в них лень?

Это заблуждение.

Что же остаётся детям, если мы не признаем зародыш зерна Культуры или, ещё хуже, наступаем ногой на «чашу»? С ними произойдут превращения, из-за которых будем винить их же самих.

Так и делаем.

Кроме того, что не доверяем и принуждаем, допускаем ещё одну оплошность: дробим целостные знания на мелкие кусочки, превращаем их в длинный ряд пронумерованных упражнений, примеров, задач, заданий, параграфов и заставляем выполнять и заучивать их.

Вот и нам задача: если раздробим целостную картину мира на тысячу мелких кусочков и на тысячах уроках будем давать ученикам разглядывать и запоминать по одному кусочку, неужели получится, что на последнем уроке каждый расскажет и покажет нам эту же самую целостную картину мира?

В Ребёнке заложен естественный закон познания: видеть часть в целом, а целое — в части. Только в таком движении мысли он видит и чувствует Красоту Знания и радуется ей.

Дети хотят познать не кусочки облаков, но небо с облаками.

Они радуются не тусклой звезде, но Звёздному Небу.

Они видят не травинку в поле, а цветущее поле.

Они играют не с песчинкою, а с песком…

В таком видении целостной картины мира рождается восхищение Красотою.

Лишь через образ целого они устремляются к частям, не забывая о том, что в частях тоже просвечивается целое. Так чувство Красоты становится непрерывным.

Во всём этом и заключена одна из тайн взращивания и усиления познавательного интереса.

Дети ждут от нас понимания: «Дайте нам синтез знаний, дайте чувствовать Красоту науки и знаний, и мы порадуем вас своим устремлением».

Сказано: «Лик Красоты и Знания излечит народ от распущенности мысли и укажет путь великих достижений духа».

Ш.Амонашвили (В Чаше Ребенка сияет зародыш зерна Культуры).

********

подборка текущего дня создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий