Светлана Ория. Самодостаточные или созависимые отношения в паре

2

 

13255907_854990974607394_296948997089173354_n

 

 

 

Людям неинтересны они сами, людям интересны другие люди…

И когда они хотят близких отношений, они ищут с кем им интересно, и мало задумываются, а интересно ли с ним/ с ней.
То, что мы ищем как «интересный человек» — это что-то неуловимое в другом, как некое наполнение меня…, что это нечто находится в другом, и оно придаст смысл моей жизни.

Но если в вас самих нет такого наполнения, что вы можете дать в обмен? Или в обмен вы готовы откликаться на…, оставаясь внутренне пассивным, предлагая лишь имеющийся набор социальных установок: секс, семья, деньги, дети (?)

Два человека встречаются, чтобы создать свою неповторимую игру, давая энергиям соединяться в уникальном сплетении душевного взаимообмена. В этой игре нет жёстких правил, взятых из чужих сценариев, нет места для чужих норм; чувствование друг друга создаст тот порядок вещей, который охраняет и регулирует ваше пространство близости….

Когда общение с близким человеком не ограничивается защитой своего комфорта, оспаривая свои права, а это обсуждение того, что интересно вам обоим для исследования, для познания себя и партнёра, для прояснения с чем имеем дело и обо что спотыкаемся.

Когда сами отношения превращаются в цепочку конфликтов, защитных реакций, скопление обид и неудовлетворённости — интерес падает, вы не стали исследователями, вы просто играете роль взрослого, которым ещё не являетесь. Мечтая о любви, умеете ли сами любить?

Находитесь ли вы в состоянии самопринятия, чтобы не обвинять близкого в том, что он не понимает и не ценит вас?

Любовь к себе наполняет самодостаточностью, и вы не будете искать зависимости, называя это любовью. Так что же делает человека интересным? Что вы ищете в другом и для чего? Не для того ли, чтобы возложить на него ответственность сделать вас счастливым и наполненным?

Мечтая об этом, находитесь ли вы сами на том уровне, где есть готовность к открытому сотрудничеству и нет места для тестирования? Из чего состоит полотно жизни, чтобы нанести на нём те фигуры, сюжеты и наполнить красками, которые отражают вас, как пару, но не бойцов невидимого фронта…. (?)

Быть творцом своей реальности или потребителем, исполнителем сценария, который кто-то для вас приготовит — вот один из главных вопросов объединения в пару… Какую роль вы отводите себе в отношениях, чтобы вам было интересно жить свою жизнь?

Светлана Ория (из кабинета психолога)

продолжение темы по ссылке: Светлана Ория. Только Любовь впечатывается в вечность…

*********

«Свобода выбора» или «свобода воли»

Понятия «свобода выбора» или «свобода воли» предполагают ответственное знание закономерностей и принципов развития жизни, законов природы и общества, особенно в наш век небывалого ускорения всех процессов, усложнения форм взаимодействия и роста глобальной взаимозависимости.

Поэтому сегодня уже речь идёт о современном этапе общества знания, когда подразумевается общество истинно ответственного знания. Естественно, что о деспотических методах тотального контроля за индивидом со стороны общества может быть указано только с негативным отношением.

То есть жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Если человек желает быть свободным со-творцом своей жизни, то ему необходимо взять осознанную ответственность за результаты своего творчества.

Если ради прогресса общества, индивид должен иметь возможность свободно творить ради него, то делать это он должен и ответственно.

Недаром в последнем утверждении прописана цель творения человека, потому как только высокая цель на благо всего общества может стать тем мерилом, тем естественным ограничителем, который способен усмирить противоречие между свободой и интегральностью, свободой выбора и ответственностью.

Другими словами, ответственность сводится к ответственности за принятые взаимные обязательства (взаимную ответственность партнёров), которая, конечно, предполагает и взаимные права.

Причем, права закрепляются договорными соглашениями, независимо от того, оформлены документально они или нет. 

Это относится, во-первых, к области моральных, ценностных отношений, общие рамки которых определяются общественным кодексом, законами ответственной справедливости культуры и исторической роли народа.

Как следствие выше сказанного, духовная самоидентичность индивида является его действенным и необходимым переходом к реальной практике в социуме.

Это возможно с важной поправкой на то, что практическая реализация свободы воли определяется именно целями социальной, моральной выгоды, то есть ради как блага всего общества, так и выяснения извечного, экзистенциального вопроса ответственности высшего порядка: быть или не быть человеком.

https://www.facebook.com/globosfera.info

******

заметки по теме на сайте «Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий