Коварная «вежливость»

0

 

Коварная «вежливость»

Ложная вежливость как средство манипуляции массового сознания. Есть вежливость как проявление внутренней интеллигентности человека.

А по словам известного эстонского ученого Юрия Лотмана: «интеллигентность есть внутренняя культура. Интеллигентность не связана с официальным образованием, принадлежностью к интеллегентности как слою ученых, культурных деятелей. Интеллигентность как внутренняя культура может быть у любого человека любого социального статуса».

А нас учили вежливости не как внутренней культуре, а как соответствие правилам массового сознания, чтобы держать человека «на крючке необходимости общаться» с людьми, определенным этим же массовым сознанием.
Я обратила внимание, что это особенно сильно проявляется при общении в интернете.

Неудобно отказать человеку, если он послал «запрос на дружбу в фб». Неудобно сказать человеку, что неинтересно с ним общаться, когда он осыпает тебя своим вниманием
Неудобно прекратить общаться с человеком, с которым не хочешь общаться

Много всяких «неудобно», что и есть проявление ложной вежливости.

Я до сих пор отвечаю на любое обращение ко мне, а по сути оправдываюсь, почему отказываю в общении и присоединении к «друзьям фб».

Сегодня эта ложная вежливость приобретает еще один оттенок, Она начинает затягивать в общение по старым сценариям поведения 3-мерного пространства, где каждый что-то и кому-то «должен». И отвлекает меня на ненужное, порой пустое времяпровождение. Навязывает якобы «правильную», «нужную», «необходимую к выполнению» ложную информацию.

Каждый человек проживает свою жизнь, и со своей скоростью и проживает различные опыты жизни. Индивидуально. Просто в одной среде — пространстве Земли.
Познание бесконечно, и потому проживаемый опыт отдельного человека не будет 100% таким же как для другого человека. В чем то да будет отличие.

Есть внешняя похожесть, чем и пользуется массовое сознание для создания единых программ манипулирования и подгона под единую гребенку. Да, есть духовное развитие, пробуждение, просветление. Это направляющие
А каждый отдельный человек проходит это так, как он/она проходит.

И поступающие ему подсказки приходят ото всюду. И человек или воспринимает эти подсказки или нет, в этом нет ни плохого ни хорошего. Это огромный процесс в многообразии взаимосвязей знаний. И в этом процессе нет «обязательности» делать как все, понимать как все, чувствовать как все.
Я есть та кто Я есть. Я чувствую, я осознаю, я делаю.

И потому вежливость как внутренняя культура спокойно ответит другому «спасибо, но мне это неинтересно». Спокойно и тактично, с уважением к другому человеку и проживаемому им опыту и жизни.

Коварное «сравнение»
Сколько страданий и переживаний мне оно приносила, пока я была неосознанной!!!

Мой сын болел до 7 лет, но я знала, что это ПРОСТО ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ!

Я останавливала себя, чтобы не сравнивать с другими детьми, чтобы не думать, как он адаптируется в школе. Не слушала других людей, говорящих плохо про моего сына и про меня, что я ненормальная мать….

Потому что я знала, что он здоров. Просто ослабел после инфекции, полученной в роддоме…

Это было очень ВАЖНО знать и понимать, что он здоров. Не только мне, но и ему. И потому жить и радоваться жизни.

Сегодня мне попалось видео с выступлением Аркадия Цукера, рассказывающего о своей жизни и периоде временных трудностей.

Замечательные слова Аркадия Цукера, имевшего родовую травму в виде ДЦП и который освободился от нее, потому что его отец сказал ему «это просто временные трудности. Ты все можешь делать сам».

По словам Аркадия: » Важно то, что раньше чем я заговорил, я понимал, что я здоров», «Раньше чем я начал ходить, падать, вставать, я понимал, что я здоров»»
Вот что значить СОЗНАНИЕ.

Сознание здорового Человека с безграничными возможностями, данными от природы!!!!

Как мать могу сказать, это одно из сложнейших осознаний — в болезни как этапе пути не скатиться на жалость к себе или ребенку, а оставаться в отношениях двух здоровых и нормальных людей, где каждый имеет разные скорости освоения жизненных знаний и разные возможности физического развития.

Жалость разъедает, создает иллюзию невозможности ЖИЗНИ, а только выживания в очень ограниченных возможностях.

Все возможно, когда ЖИВЕШЬ!!!
Это просто временные трудности!!!
И в период временных трудностях человек остается ЖИВЫМ, если он живет и радуется тому, что есть радостного в его жизни.

Так что и теперь, если я ловлю себя на мысли сравнивать с чем-то или кем-то, я говорю себе «СТОП», это не мое. Я живая и ЖИВУ, проживая РАЗЛИЧНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНИ ВО ВСЕМ ИХ РАЗНООБРАЗИИ. РАЗНЫЕ!!!

Я — ЖИВАЯ
Быть живой означает Жить, Любить и оставаться сама/сам собой, целостной в каждый миг этой жизни!
А иногда человек предает себя, откладывая Себя, свою жизнь и подменяя себя на личность, удобную для общества, и выживая, доживая дни до смерти. 

Особенности каждого пространства, увязанные на программы социума и родовые программы, и их связь с духовной и материальной стороной жизни.
Как жить, а не выживать?

Как быть Той кто Я Есть и одновременно развитой личностью во внешнем Мире?

Условия Жизни на Земле и связь с духовным развитием Человека. Как оставаться в равновесии и балансе в любой момент жизни, а не откладывать на будущее «пока не вырастут дети», «пока не заработаю на квартиру», «пока…..»?

Как быть Той кто Я Есть в условиях семьи и наличия несовершеннолетних детей?

Как быть Той кто Я Есть в условиях работы, семьи и.. позволять себе отдых, любимое занятие?
Как быть Той кто Я Есть – суверенной и свободной в этом условном Мире?

iktoria Vader — автор текста и картины

Choose your Reaction!
Оставить комментарий