Светлана Ория. Пробуждение Индивидуальности

0

 Пробуждение Индивидуальности

У человека есть дар осознавать, понимать и изменять себя. Это напоминание тем, кто считает, что человек не меняется с годами. Ну, если ничего не менять в себе из года в год, то логично — ничего и не изменится. Это напоминает приговор самому себе, причём, пожизненный приговор без права на изменения…

А, если они необходимы, а вы закрываете себя ложным убеждением, ограничивающим вас, лишая внутренней свободы. Альберт Эйнштейн говорил: «Безумие – это продолжать делать одно и то же и надеяться на другой результат».

Существуют три уровня привычек:

1. Привычки на уровне действий (поступков).

2. Привычки на уровне мыслей (истинных убеждений).

3. Привычка эмоциональной реакции

Допуская, что не все наши мысли являются верными и качественными, а запросто — ошибочными, с точки зрения повзрослевшего человека, вы почти готовы к переоценке! Как это бывает, человек вынужден что-то менять, если само время, проживаемое изо дня в день, копит проблемы и никак не получается выйти из приобретённых привычек.

Переоценка меняет приоритеты, что помогает увидеть свои ошибки, совершаемые в самых важных темах вашей жизни: любовь, достаток, здоровье. Влияние прошлого Незавершённые истории прошлого, хранящие боль, страх, унижения превращаются в ложный сценарий нашей жизни.

Мы часто храним какие-то предметы, сопровождающие наши эмоциональные привязанности, — неумение отпускать, делают нас не только зависимыми, но погружёнными в прошлое. Дом, который хранит наши воспоминания, превращается в «капсулу времени»…

Очень трудно не перепутать ценности жизни в настоящем, если эмоциональная память возвращает нас в прошлое… Слишком частое возвращение в прошлое похоже на путника, который движется спиной в будущее.

Пересмотрите свои привязанности, которые более не актуальны, начните с простого, например, проведите «ритуал прощания» с какой либо вещью и с благодарностью, расставайтесь с ней, положив её в мусорную корзину. Шаг за шагом, вы обнаружите, как много ненужных вещей окружают вашу жизнь и пространство вашего дома. Переоценка ценностей будет получаться сама собой…

Есть люди, которые скажут, что забывать прошлое нельзя, и будут правы. Но есть большая разница: жить в прошлом или помнить себя, зная этапы взросления на своём пути. Прошлое хранит нашу личную историю, но жить в архивах или с благодарностью и уважением относиться к прожитым событиям — не одно и то же.

Важно определить, что именно мешает мне жить в настоящем полноценно и почему исторический контекст, по-прежнему, не завершён в моей памяти. Тревожной памяти, не отпускающей что-то, побуждающей снова и снова возвращаться к прожитому…

Завершённость прожитого в прошлом — ключ, возвращающий человека в настоящее.

Прощение себя и Принятие своей природы, позволяет менять свои старые привычки (реакции) на новые… Пробуждение Индивидуальности Тонкая Грань, пролегает между миром внутренним и внешним. Именно она позволяет различать: «чем Ты не являешься» и «что являешься лишь Частью чего-то большего» — это не одно и то же…

Самоидентификация имеет более широкий спектр, не отождествление себя с чем-то, что не есть ТЫ сам, — это, скорее, принятие внутри себя многогранности и разнообразия… Комфортно чувствовать себя частью группы, сообщества, принимать идеи, которые созвучны в данное время тебе, но всё это не есть ТЫ сам, это — часть твоей личности.

Ты сам — индивидуальность, которая делает выбор к чему присоединяться, а к чему — нет, чему сочувствовать, а где ты останешься нейтрален или даже враждебен… Твои переживания — индивидуальны, твоё восприятие — особенное, твоя судьба подобна многим, но не тождественна им.

Как много значат наши убеждения, даже если они ошибочны, они создают ту реальность, в которую вписано сознание личности. Мы сопротивляемся новым взглядам: ведь нам кажется, что наш мир рушится.

Жизнь и прогресс современного мира требуют от нас ускоренного ритма, иначе мы бы просто застыли на месте: обдумывая, просчитывая, анализируя и тормозяяя… Смена психологического костюма, из которого мы уже выросли, — это уже необходимость, которую трудно игнорировать.

Но, чтобы создать «новый костюм», нужны новые знания, нужна смелость, чтобы посмотреть своим страхам «в лицо», нужна честность, чтобы признать свои проблемы, — перестать оправдываться и жаловаться, обвинять и убегать от своих ошибок.

В этом процессе конструктивного обдумывания, придут совершенно новые ответы, что позволит не только исправить ошибочный опыт, но завершить переоценку прожитого опыта. Собственно, этот путь изменения своих прежних привычек, раскроет индивидуальность, что подарит много новых ощущений, сделает само восприятие жизни более мирным, согласованным с вашим новым мировоззрением.

Живое мировоззрение будет формироваться в ритме настоящего времени, и это сильно отличается от того, чем была наполнена голова в прошлом: стереотипами из социальной среды, управляющие моей личной жизнью. Когда голова свободна, от привычек, повторять одни и те же слова и мысли, эмоции и поступки, там много места для свежего содержания.

Индивидуальность — это то, что нас отличает от других людей, но при этом мы остаёмся людьми. Но в тот момент, что ты сам отождествил себя с тем, кем ты не являешься, — ты утрачиваешь свою индивидуальность. Ты захотел стать подобным кому-то или чему-то, но не самим собой. Это очень просто определить, но на практике тонкая грань делает вещи сложными, если её пересекаешь.

Мы являемся частью чего-то большего и самостоятельными Единицами одновременно.

Мы не во всём равны, и, конечно, не одинаковы: ни в чувствах, ни в мыслях, ни в действиях. Но усиленное стремление быть подобным, желание слиться с чем-то большим, чем ты сам есть, может привести к абсурду обезличивания себя самого. Нарушение баланса приводит к печальным последствиям ВО ВСЁМ.

Человек — система многомерная, и так как мы не находимся на одной Прямой Линии, а присутствуем одновременно и параллельно в разных мирах, мы по-разному звучим: Едины — в Высших мирах, Индивидуальны — во внутреннем мире и подобны в чём-то — в мире внешнем. Ни с чем из этого нет смысла себя отождествлять в отдельности: выбирая одно, мы отсекаем что-то другое, теряя частицы себя самого…

Светлана Ория — 08.08.19

Источник: http://svetlanaoriya.com/2019/08/25/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d1%83%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/ | Психология Новой Волны

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий