Он что-то познал в себе, а не обрёл снаружи…

0

Я не завидую трём вещам.

Во-первых, магической силе. Многие люди дарили мне листья и камни, рассказывая, как они ездили в Индию или Тибет, медитировали на статую Будды, и внезапно на них нисходил душевный покой и им на голову падал листочек. Ну и что мне прикажете с этим делать?

Во-вторых, я не завидую людям, которые пытаются найти вдохновение снаружи. Ты платишь 8000 долларов за участие в семинаре по йоге или самадхи, но когда выходишь, остаёшься тем же человеком. У нас у всех есть внутри благо человечности. Зачем мы ищем его вовне? Некоторые цитаты нас трогают. Это потому, что автор что-то познал в себе, а не обрёл снаружи.

В-третьих, как буддийский практик, я не завидую людям, которые едут верхом на восторженности. Многие восторженно практикуют или сидят в затворничестве. Когда эта восторженность пропадает, все забывается. А как быть с непрерывностью, стабильностью, сосредоточением?

Мы так погружены во внешние, материальные вещи.. Это включает в себя вашу преданность учителю. Вы требуете от учителя, чтобы он делал и думал так, как вам нравится. И мы крайне привязаны к внешней форме учителя, вместо того чтобы смотреть на его внутренние качества.

Чтобы родиться человеком, нужно беречь наши безмерные внутренние качества — чистое добро, подлинность. Но когда мы обращаем взор в себя, нас страшит обилие поверхностных эмоций, и мы говорим себе: «Я больше не хочу смотреть, это слишком».

Дилго Кхьенце Янгси Ринпоче.

***

«Зрелый человек — это как зрелый фрукт.

Например, груша. Груша не идеальна, однако она не хочет стать чем-то другим. Не пытается из груши превратиться в персик при помощи тренингов личностного роста. Не делает вид, что она банан, который просто сегодня не в форме. Не изводит себя новомодными диетами до размера черешни. Не рассказывает небылицы о то , что в детстве была похожа на маленький мандарин.

Она принимает себя как грушу. Где-то с гнильцой, где-то с жесткой шкурой, а где-то с аппетитным бочком. И уж конечно характерной грушевидной формы. Так и зрелый человек. Он не идеален. Он просто уже повоевал со своей природой, отчаялся, разочаровался, смирился, принял, изучил и начал пользоваться тем, что в нем заложено. Потому и выглядит гармонично в любых своих проявлениях. И это не только результат опыта, но и выбор.»

Аглая Датешидзе

Choose your Reaction!
Оставить комментарий