Как определить свой уровень развития сознания?

0

Не думай, что знания, которыми ты сейчас обладаешь, неизменны, что это абсолютная истина. Не будь таким узконаправленным и ограниченным своими сегодняшними взглядами. Учись и практикуй непривязанность к взглядам для того, чтобы быть открытым для приобретения новых точек зрения. Правда обретается в жизни, а не в концепциях. Будь готов учиться всю свою жизнь и наблюдать реальность в себе и вокруг все время.

Тит Нат Хан

***

Как определить свой уровень развития сознания?

Основным критерием здесь является то, насколько человек способен искать причину всего происходящего с ним – в себе самом. Также одним из главных показателей уровня личной силы является то, что называют «личным магнетизмом». Многие инфантильные люди пытаются разными способами заполучить к себе внимание и уважение других людей. И их можно понять, инфантильные – самые зависимые от эмоций окружающих люди, и какого бы календарного возраста они ни были – все они максимально нуждаются во внимании к своей персоне.

Почему много духовно ищущих находится на инфантильном уровне?

Все очень просто. Инфантильный уровень очень похож на реализованный. И многие ищущие по внешним признакам начинают себя идентифицировать с просветленными. Инфантильный человек, который остановился в развитии, должен все время компенсировать свое ощущение несвободы, зависимости от мнения окружающих, и каждый делает это по-своему. И часто духовные поиски – это компенсация своего уровня.

Если в учениях говорится, что реализованной личности уже ничего не надо, что человек не привязан ни к чему: ни к деньгам, ни к семье, ни к религии и т.д., то инфантильный ищущий тут же чувствует – это моё, я как раз такой, и начинает «гуровать». Есть много тех, кто глубоко чувствуют и рассуждают как просветлённые, остро реагируют на события в мире, сопереживают и болезненно воспринимают любую несправедливость. И в то же время уровень личной силы у них близок к нулю. Они легкоранимы, обидчивы, категоричны.

Каким образом происходят переходы с одного уровня на другой по шкале личностного роста?

Развиваться заставляет внешняя ситуация и уровень внутреннего потенциала. Если давление извне человек перестает уравновешивать стойкостью изнутри, начинает раздражаться, осуждать, не принимать ситуацию, то можно сказать, что он дошел до своего потолка, и на этом его развитие закончилось. Многие застревают на инфантильном уровне. Много людей, желающих помочь миру, учить уму-разуму других, находятся на инфантильном уровне.

У них ещё есть иллюзия их собственной уникальности и того, что кому-то нужны их поучения. Чем дальше человек продвигается по ступеням личностного роста, тем меньше у него таких иллюзий…. Инфантильная личность думает, что перекрыть «утечки» силы, перестать раздражаться, завидовать, ревновать, соперничать и т.д. можно усилием воли или отслеживая у себя эти проявления. Но без понимания и целостного взгляда на конкретную ситуацию этого сделать невозможно.

Прежде всего надо понять себя и своё место на линейке личностного роста и принять как аксиому такое правило: никогда менее развитая личность не сможет понять и принять более развитую и, наоборот, более развитая личность легко понимает и принимает менее развитую… Инфантильную личность обычно «ранят» все люди и все ситуации….. Надо понять, что борьба с отрицательными эмоциями никуда, кроме как к раковым заболеваниям, привести не может.

Отрицательные эмоции в ситуации – это реакция на давление, а давление надо уравновешивать пониманием, понимание позволяет переходить на следующий личностный уровень. Поэтому не может происходить личностный рост в пещере.

Личностный рост всегда происходит в среде людей, в гуще событий, через пот, боль, слёзы, через движение к цели, предательства и любовь, страхи и сомнения, радость успеха и горечь поражения, смерть близких и воспитание детей. Только по мере обретения зрелости и понимания всё меньше становится претензий к людям, попыток их поменять и учить. И чем выше человек поднимается по ступеням личностного роста, тем меньше у него отрицательных эмоций, с которыми нужно бороться.

Лана Бриз

Choose your Reaction!
Оставить комментарий