Джефф Фостер. ДИКИЙ БУДДА

0

ДИКИЙ БУДДА

Ты можешь прямо сейчас отбросить идеал «спокойного, хладнокровного, собранного и рационального» Будды, друг. Ты можешь позволить образу «совершенно мирного каменного Будды» гореть в огне. Это ужасная ложь. Полезно для здоровья рыдать, кричать, стонать, вздыхать, истерически смеяться.

А так же дрожать, испытывать страх, гнев, глубокую печаль, экстатическую радость, глубокие и сильные желания и стремления. В каждом из нас живет дикий Будда, и его невозможно приручить. Чем больше ты пытаешься его подавить, тем громче он становится. Чем больше ты пытаешься пристыдить его, заставлять его чувствовать себя сумасшедшим, «иррациональным» или «чрезмерно эмоциональным», тем злее и сильнее она становится.

Чем больше ты убегаешь от него, тем быстрее он бежит за тобой. Его не победить умными словами и изощренной философией. Его не заставят замолчать; ты не сможешь убежать от него, потому что ты только пытаешься убежать от себя. Мы все должны, в конечном счёте, повернуться лицом к Дикому внутри себя. Проявить любопытство к нашим естественным чувствам, побуждениям и импульсам, как приятным, так и болезненным, как к нежным, так и интенсивным.

Мы должны подарить им наше заботливое внимание и дыхание; дать им нашу любовь и понимание, постоянное пространство в себе, место, где они смогут свободно бродить. Когда мы подружимся с нашей собственной дикостью, мы сможем подружиться с ней в других. Когда мы перестанем бояться своих чувств, мы больше не будем — напрасно — пытаться контролировать чувства других.

И у нас будет много сострадания к нашим диким товарищам по играм. Мы вместе будем рыдать, кричать, стонать, вздыхать, истерически смеяться. Дрожать, ощущать страх, гнев, глубокую печаль, экстатическую радость, глубокие и сильные желания и стремления. И мы будем праздновать всё это как божественные выражения. Будда иногда рыдал, как ребёнок, испытывал праведный гнев из-за несправедливости и насилия в этом мире, боялся смерти, но бесстрашно стоял в центре этого страха.

Здесь был источник силы Будды — безграничная и нерушимая любовь к дикости внутри.

— Джефф Фостер

Choose your Reaction!
Оставить комментарий