Светлана Ория. Вся наша жизнь — это испытание для себя

0

Вся наша жизнь — это испытание для себя

От рождения и до последнего вздоха каждый из нас проходит/проживает свою жизнь, как испытание на прочность… И чтобы выжить, выстоять, состояться, мы обучаемся Жить на этой Планете, преодолевая препятствия.

Кто-то развивает в себе практические навыки, чтобы уметь делать; кто-то — интеллектуальные, чтобы знать и создавать; кто-то развивает в себе чувственность и эстетическое восприятие мира, обучаясь творчеству. Разные «центры силы» люди раскрывают в себе, чтобы быть востребованными и оценёнными другими людьми.

Это связано с выживанием в социальной среде, как потребность личности: быть принятым, получая одобрение, восхищение, уважение. Такие социальные чувства словно гарантируют самой личности безопасность. Во всяком случае, человек сам так думает: если я несу полезность другим, они меня не съедят (или не сразу и не всего)…

Поэтому, конкуренция «быть лучшим» среди других кажется надёжным критерием для самосохранения. Но опыт социальных отношений очень противоречив и не гарантирует «спокойной жизни» умным, талантливым, способным и трудолюбивым. Если ты выиграл в конкуренции, ты запросто проиграл в «подобии» многим — ты им не подобен!

Поэтому люди в разных ситуациях могут проявлять те качества, которые говорят о «том месте» в социальном значении «как сам себя чувствует человек» — его самоощущение напрямую связано с его самооценкой. И что самое интересное в этой игре — социальная оценённость не всегда совпадает с самооценкой.

Внешне успешный человек может получать от других лояльность и доброжелательность, восхищение и уважение, а в других ситуациях — зависть, озлобленность, нетерпимость, неприятие и даже ненависть. То есть, никакой гарантии безопасности нет, если вы ожидаете её получить от других своим служением обществу.

И тут возникают вопросы (и они возникали у талантливых людей в состоянии кризиса) — оставаться «серой мышью» и не выделяться среди толпы, чтобы не вызывать негативные эмоции зависти, ненависти, желания уничтожить вас своими нападками? Подавлять свои способности и залечь в депрессию? Не творить, не создавать, не действовать по велению своей души, не длиться с другими своими дарами?

И вот тут возникает другой вопрос: а как я сам отношусь к себе?

Не является ли мой категоричный протест обидой на весь мир из-за того, что есть в этом мире разные люди: злые и добрые, гибкие и категоричные, развитые и недоразвитые, завистливые и успешные, несчастные и счастливые? И готов ли я зависеть от того, что изменить не в моих силах?

Стоит ли ожидать от глупых — разумных реакций, стоит ли ожидать от категоричных — интересного вдумчивого общения, стоит ли ожидать от завистливого — оценённости и уважения, а от злого и несчастного — доброты и помощи? Что же я могу изменить в себе, чтобы моя жизнь не была столь мрачной и безнадёжной?

Необходимо «выйти» из внутренней зависимости от чужих мнений, от чужих реакций на себя, чужих оценок и действий….

1. Моя самооценка — это мой инструмент измерения моих достижений, способностей и того, как я сам справляюсь с трудностями и радуюсь жизни

Если вы достигли каких-либо результатов в своей жизни (пусть незначительных), но вы вложили в это свой труд — оцените его сами! Не ждите чужих оценок, вы уже не в детском возрасте, эту работу придётся делать самому! Так формируется САМОоценка, а не то, чем пользуется массовое сознание: совокупность чужих мнений о себе люди принимают за самооценку.

2. Ваша адекватная самооценка (не заниженная и не завышенная) даёт ощущение спокойствия вместо тревожности

Я подобен в чём-то другим, но я, в первую очередь, — индивидуален. Уважение к своей индивидуальности укрепляет ваши границы личности и возвращает вас в вашу норму: «со мной всё порядке», то есть, создаёт внутреннюю защищённость. Мнение других людей не всегда будет совпадать с вашим самоощущением, но тогда у вас есть выбор: доверять себе или рефлекторно «заглатывать» чужое мнение, которое может быть токсичным. Оно вам надо?

3. Чужое мнение может быть полезным, если вы сами не уходите в крайность, — различайте!

Не стоит слепо доверять чужому или, сопротивляясь, отрицать всё подряд, лишь бы поспорить; в конкуренции мнений побеждает не тот, кто громче, а тот, кто умнее. Не выпуская «своего мнения из рук», слушайте внимательно (!): может, что-то важное, интересное и полезное приплыло к вашему порогу…

Общение с другими людьми развивает и обогащает, если вы сами различаете «съедобное от несъедобного» — ваш выбор, ваше различение!

4. Выход из зависимости от других снимает ненужные ожидания!

По сути, ожидание от других того, что хочу я, — это классический перенос ответственности. Если это твои желания, возьми за них ответственность и не перекладывай на чужие плечи: никто не обязан обслуживать твои желания, а ты не обязан обижаться, сердиться или наказывать других.

Это большой привет из детства! Выбери сам направление и двигайся в направлении своих целей — у тебя для этого есть внутри личностные ресурсы!

5. Не стройте завышенных ожиданий от себя, это приведёт только к саморазочарованию!

Напоминайте себе: мои желания (планы, цели, задачи) должны соответствовать моим возможностям! Самоорганизация жизни — это внутренняя система распределения ваших ресурсов (времени, сил, знаний, умений, связей), загляните в свой капитал личности.

Там могут быть спрятанные потенциалы, которые находятся в тени вашего внимания — включите внутренний свет! Когда светло — лучше видно! Саморазвитие связано напрямую с самопознанием! Не нужно откладывать на потом, живя в ожиданиях, наполняйте свою жизнь, проживая каждый день в полную силу, полноценно.

6. Ваша Судьба — это то, как вы сами читаете и проживаете свою Книгу Жизни

Чтобы что-то создать для себя, надо построить индивидуальный маршрут: один шаг за один раз! Без суеты, концентрация внимания на своих возможностях, учитывая изменчивость этого мира; позвольте себе двигаться в выбранном направлении…

Определите для себя важное, отделяя его от ненужного, не растрачивайте себя на то, что не является ценным. Если вы соединяете ваши цели с вашими ценностями, вы получаете мотивацию в подарок! Мотивация — это когда я осознаю, почему я так действую. Тогда не нужно себя заставлять, нужна только самоподдержка!

7. Всю жизнь мы учимся любить, проходя всякие испытания

Любовь к себе — самая большая и сложная задача для современных людей, но именно от этого зависит качество всей жизни. Когда человек раскрыл в себе чувство любви, оно имеет излучение во многих направлениях: к близким людям, к своей деятельности, к своему месту проживания, к природе, к животным, к миру вокруг себя и к самой жизни, которую я пропускаю сквозь себя.

8. Жить с самим собой в мире — это очень важный урок!

Есть ли у вас доброе отношение к себе? Умеете ли вы заботиться о себе с бережным отношением? Умеете ли вы дать себе поддержку в трудные минуты? Умеете ли радоваться не делая из всего драму? Умеете ли вы принимать себя, не ставя условий, а лишь потому, что живёте с самим собой всю жизнь? Умеете ли вы слышать себя и важные сигналы своего тела, своей личности, своей души?

Если вы с этим справились, то быть счастливым с самим собой и с близкими у вас обязательно получится, не попадая в зависимость и никого не ставя в зависимость от себя!

Светлана Ория — 22.05.23 

На граффити написано: «The R/evolution is Love»

Я читаю это как: «Любовь к себе»

фото Kiara Bloom

Choose your Reaction!
Оставить комментарий