Праздник нужно всегда носить с собой

0

Что Человек делает всю жизнь? Строит ОТНОШЕНИЯ!

«Жизнь прижимает человека плотно к стенке, когда он становится *правильным*. И давит его до тех пор, пока он не станет настоящим.» (с)  

Отношения с внешним миром, в котором живёт человек, обтачивают грани его личности. И если время жизни зря не тратить, то личность становится многогранной. В каждой грани есть отражение души, тем, человек является, даже если хочет выглядеть лучше (хуже). Многим мешают комплексы неполноценности, если их превращать в фундамент личности.

Сам внешний мир, состоит из множества объектов, куда направлено наше внимание и отношения с которыми оказываются не всегда просты, потому что непонятны. И поэтому, не смотря на то, что познание сущности вещей не так просто даётся, это становится жизненно необходимо.

То, какие мы делаем выборы (с пониманием или поверхностные), зависит судьба и качество жизни. Познание того, что делает тебя счастливым, полноценным и процветающим приводит к познанию себя — и вот, эти отношения становятся самыми важными: как человек относиться к себе.

И получается, что познавая мир внешний, человек наполняет свой внутренний мир, а затем это внутреннее наполнение превращается в удобрение, на котором прорастает мудрость. В первую очередь уходят страхи, человек становится свободным от страхов и прежних ошибок, которые превращены — «в прожитый мною опыт».

«Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях…» (с) 

Знаменитые слова: «Познай себя», которые были высечены на стене в храме Аполлона в Дельфи имеют сакральный смысл и подсказку нашим современникам из глубины веков… «Как владеть собой», — этот вопрос для многих остаётся в тени.

Человек живёт в действии, действие порождает эмоцию и только затем, он пытается осмыслить прожитый опыт. Действие рождается не всегда из осознанного решения, но когда мы реагируем, оно переходит в импульс. По законам причины и следствия, импульсивные действия создают цепочку привязанностей к событию. 

И тогда, человек попадает в гравитационную ловушку, — он не может освободиться от того, что сам создал. Свободу обретает тот, кто осознал, что сам создал свои связи, — сам сможет их обнулить. Таким образом человек, познаёт свою силу творения, а так же, испытав себя на ошибочном опыте, способен создавать творения своим сознанием, обладая мудростью.

Растворяются внутренние конфликты, а существующие конфликты во внешнем мире не становятся моими. Я могу их видеть (наблюдать), понимать происходящее, сочувствовать, помочь чем могу, но не проваливаться в них, не страдать, не вовлекаться настолько, чтобы это вытеснило моё индивидуальное наполнение. 

Реализация наступает, когда для самого человека больше нет конфликтных зон между внешним миром и внутренним. Он устойчив при любой погоде. Он имеет такую внутреннюю связь со своей душой, которая светит ему и согревает, даёт ответы и энергию для реализации. И тогда начинается праздник моей жизни…

Светлана Ория

****

Простота есть безусловное следствие сознания внутренней полноценности.

Чем глупее человек, тем он дольше говорит по телефону: неиссякаемость отсутствующей информации.

Человек, который всё имел, а потом всё потерял, ещё сорок лет чувствует себя так, как будто он имеет всё. А человек, который был нищим, а потом разбогател, еще сорок лет чувствует себя так, как будто он нищий. Душа всегда благосклонна но личность, совершившая предательство, всякую неожиданность воспринимает как начало возмездия.

Как часто умные люди не понимают совестливых. Аппарат совести тоньше устроен, чем аппарат ума.

К сожалению, смелость слишком часто бывает следствием чувства обесцененности жизни, тогда как трусость всегда следствие ложного преувеличения ее ценности. Настоящий мужчина — это мудрость, мужество, милосердие. Настоящая женщина — это такая женщина, ради которой мужчина стремится быть мудрым, мужественным, милосердным. Современную прозу возглавили женщины, пишущие детективы. 

Это несерьезно. Они ведут себя с читателями, как с мужьями: им важнее не понять его, а создать ему настроение. 

Споткнуться может любой человек. 

Дальше все зависит от него. Или у него есть воля выпрямиться, или он находит удовольствие в том спотыкании. Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан. Да мы и говорим о том, что нет выбора, потому что почувствовали гнет вины за сделанный выбор. Если бы выбора и в самом деле не было, мы бы не чувствовали гнета вины…

На слишком быстрых скоростях жизни, человеку некогда быть человеком. Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один. 

(Ф. Иcкaндep)

***

Лучшая возможность узнать, можешь ли ты доверять человеку, – довериться ему.

Лучшие люди на Земле умеют чувствовать красоту, имеют смелость рисковать и силы говорить правду. И именно эти положительные качества делают их очень уязвимыми. Именно поэтому лучшие люди часто разрушены изнутри. Праздник нужно всегда носить с собой. Я не знаю формулу успеха, зато я знаю формулу провала – это попытка понравиться всем.

(Эрнест Хемингуэй)

Choose your Reaction!
Оставить комментарий