Светлана Ория: Система — продукт массового сознания

0

Система — продукт массового сознания

Сейчас мы все находимся в переходном периоде, когда идёт смена эпох, смена старых взглядов, благодаря кризисам меняются правила игры повсеместно, на всей на Планете Земля — это уже становится очевидным. И прежнее мировоззрение оказывается беспомощным, незащищённым, растерянным, не даёт ориентиров: «а что происходит?», «куда катится мир?»

Как говорили древние китайцы: «не дай вам Бог родиться в эпоху перемен!» Вопрос «как жить» может иметь простой ответ, но многие люди не умеют пока так жить: «у каждого — свой путь!»

Современные стандарты жизни не позволяют человеку ту меру свободы, в которой он мог бы самостоятельно выбрать подходящий ему стиль, образ жизни, — всё расписано социумом с момента рождения и до самой смерти, все рельсы уже проложены, паровозик на своей собственной энергии должен двигаться от одного пункта назначения к другому.

Небольшие остановки едва ли дают возможность осмыслить происходящее: только перевести дух и снова — в путь.

Такова жизнь, и, как говорится, всё учтено могучим ураганом самой системы, учтена наша сила, наша энергия. И система пытается её направлять разными способами в нужное ей русло, а человек пытается соответствовать предъявленным нормам, чтобы быть успешным в эталонах самой системы.

Представим, что у вас есть много денег, но нет изменений в вашем сознании, сознание несущее ценности системы не может быть свободным для себя, потому вы не сможете жить без системы, без правил, без того, чтобы кто-то давал вам поручения и распоряжения по поводу того, что вам делать или не делать; что можно, а чего нельзя;… когда, зачем и почему; даже в бизнесе вы вынуждены играть по правилам, навязанным системой.

Потому что все ответы выдаются извне, а каждый из нас исполняет в какой-либо роли уготовленный сценарий.

В этом месте многие могут запротестовать: я сам выбрал, я сам ставил цели, я сам достигал своих результатов, я думал об этом. Да, сам, но почему ты выбирал именно это, что управляло твоими желаниями, почему ты готов вкладывать свои силы в исполнение определённых действий?

Общественное сознание уже всё продумало за тебя, ты выбираешь всегда из того, что предложено кем-то, и следуешь этому пути.

Люди живущие всё жизнь под диктовку чужих идей, становятся зависимыми, теряя способность самостоятельно мыслить и чувствовать происходящее в собственной жизни, — об этом им сообщает система в виде оценочных суждений, которыми каждый человек охотно пользуется для ориентации.

Сегодня сама жизнь человеку не принадлежит, она принадлежит обществу, семье, социуму в целом, всё стандартизировано, можно «ценник» вешать каждому на лоб. Ответы для себя самого о своей жизни не являются плодом размышления индивида; те ответы, которые вдруг к вам приходят, по сути, являются заготовками из известного, и оказывается, что это всё — не ваше личное творчество, и всё направлено в интересах кого-то, мысли не о себе, а «о чём-то» или «о ком-то».

Только путём сравнения современный человек что-то может узнать о себе. Конечно, это делает его зависимым от мнения окружающих и слепым, не видящим себя самого, какой я есть. Задумайтесь над этим… Когда сознание людей станет другим, в нём произойдут большие перемены, тогда система, созданная такими людьми для себя — станет другой, она тоже изменится.

Светлана Ория — 2014

Choose your Reaction!
Оставить комментарий