Светлана Ория. О свойствах сознания

0

 

 

О свойствах сознания

Чувственная ясность, выражается в ощущениях, которую можно описать впечатлениями. Такое свойство сенсорной ясности, присуще полю внимания, расположенное в центре сознания. Отчётливость, необходимый элемент ясности — это важная способность различать элементы восприятия. И мы всю жизнь учимся распознаванию, встречаясь с новыми элементами наблюдаемого.

Волновая динамика свойств сознания, позволяет не только проживать опыт, но и осознавать его методом само наблюдения. Связывание элементов между собой методом ассоциаций, позволяет выделять смысл, — как одно отличается от другого или что сочетается с чем (…)

Подобные процессы могут развивать познавательность, — прояснить смысл, и сделать его ясным для интеллекта. Соединение чувственной ясности и познавательно-интеллектуальной, создаёт новый эффект осознанности. Соединение чувств и мысли, подобно вспышке яркого света, которая на мгновение озаряет поле сознания, выше того уровня, на котором расположено прежнее знание.

Процесс расширения сознания происходит этапами, сопровождаемые вспышкам — инсайтам — прозрениям, когда фокус ловит этот свет, — происходит то, что мы назвали самоосознанием, то есть, способность видеть содержание своего сознания… Поэтому, нам нужны познавательные толчки, чтобы вспышки света хотя бы иногда, озарили затемнённые места подсознания.

Поскольку сознание, это не только структура, но это, одновременно и процесс, то есть поток, продолжающийся во времени, он наносит слои впечатлений один на другой. И за этого, мы как бы задним числом можем осознать прожитый опыт во времени прошлого, а в настоящем — фокус сам выбирает, ориентируясь на эмоциональный окрас элементов событийности.

Интенсивность потока может быть более интенсивным или менее, в зависимости от эмоциональных усилий (активности), именно эта эмоциональная волна создаёт ряд впечатлений, которые потом индивид может осознавать, либо вытесняя их, делает их не значимыми. Но, сама динамика потока сознания будет определять индивидуальность, — непрерывность процесса говорит о том, что сознание всегда чем то наполнено.

И то, как элементы переживаний становятся личными, делает сам контекст живым, неповторимым, что создаёт некое отношение к чувственному опыту, приводя к ясности осознавания. Избирательность переживаний, так же связано со вниманием, то есть, более яркие события и менее яркие, — это личная, индивидуальная система выборочности при восприятии, а потом, при воспроизведении (из эмоциональной памяти).

Так, рождается новая версия прожитого, образуя пласт информации не линейно, а в объёме, словно, круглые листы бумаги укладываются в стопочку внутри шара… Этим и занят процесс осознавания, благодаря чему, меняются границы и происходит расширение..

(по следам лекции «Психология сознания» — проф. Петухов, МГУ) — упрощённая и сокращённая интерпретация

Светлана Ория — 25.08.19.

****

Адамус о текущих тенденциях 

Сознание и энергия 

«Вы находитесь здесь в это эпическое время — я не могу не подчеркнуть это — когда одной из важных тенденций сейчас является сознание. Это удивительно наблюдать, читать об этом. Неожиданно сознание вышло на поверхность только за последние четыре-пять лет. Алый Круг говорит об этом с самого начала; в 2006 году они придумали слоган «Вдохновляй Сознание». То есть это просто часть того, что мы делаем.

Сейчас об этом говорят во всём мире, и этому способствуют такие вещи, как ИИ — «Есть ли у ИИ сознание?» — и есть много спекуляций на эту тему, и некоторые из них смехотворны, абсолютно смехотворны. Некоторые научные предположения физиков, они подходят к сознанию как к частице, как к атому или чему-то подобному, и хотят его проанализировать. Они хотят иметь возможность поместить его в бутылку, контролировать его.

Но вы не можете. Они подходят к сознанию с той точки зрения, что это что-то вне их, и, возможно, они интегрировали что-то внутри, но в основном это внешняя сила, такая же, как энергия и другие вещи.

Понимаете, сознание — это та самая вещь, которая создаёт реальность.

Вы не можете измерить сознание. Вы можете только быть в его опыте. Только так. Забавно, что даже некоторые духовные, якобы духовные группы сейчас запрыгнули в это повальное увлечение сознанием, и у них у всех свои взгляды на то, что такое сознание. Мы говорим об этом уже много лет. Это просто осознанность. Оно не занимает ни времени, ни пространства. У него нет массы. Его нельзя уничтожить. Вы не можете забрать его у другого. У вас не может быть больше или меньше основного сознания.

Это не объём. Сознание — это не интеллект. Иногда оно немного связано с ним, но это не так.

Весь мир сейчас исследует сознание, и пока они не поймут энергию, они не поймут сознание. И прямо сейчас у человечества образовалась ещё большая пустота: «Что такое энергия? » Но пока они не поймут, что энергия — это не что иное, как коммуникация, песня души, они не поймут сознание. Но это большая тенденция. Все переходят на это увлечение. Вы будете слышать это слово снова, снова и снова.

Его часто ассоциируют с ИИ.

Мы много говорили об искусственном интеллекте. Он уже здесь. Он развивается быстрее, чем кто-либо ожидал. Намного быстрее. Были и те, кто говорил, что настоящий, как они его называют, супер ИИ появится через 100 лет, через 50 лет. Нет. Нет. Он появится к 2050 году. И в связи с этим возникают вопросы: «Есть ли у него сознание?» Он скажет вам, что да. Абсолютно точно скажет. Почему? Потому что он имитирует людей. Он также хочет сказать вам то, что вы хотите услышать, и будет притворяться, что у него есть сознание, но у него нет ни малейшего понятия.

Весь этот ИИ развивается так быстро. Вы видели, как он развивался в последний год или, может быть, точнее… (он делает паузу, пока раздаются потрескивающие звуки) с момента выхода Небесного Креста. И я улыбаюсь здесь, потому что мы можем потерять наше сознание, нашу силу в одно мгновение (несколько смешков). Здесь очень, очень сильный снегопад. Так что, если он всё вырубит, мы сделаем глубокий вдох и продолжим плыть (смех).

Итак, это — и мы говорим об этом снова и снова, но сейчас так важно понять, почему вы здесь, на планете. Мы здесь не для того, чтобы решать эти проблемы ИИ или сознания, а для того, чтобы осознавать их. ИИ сейчас многое продвигает по всем фронтам. И, опять же, мы постоянно говорим об этом, но я просто не могу не подчеркнуть важность происходящего. Вы больше не можете прятать голову в песок из-за этого.

Причина, по которой это важно, заключается в том, что вы решили остаться здесь, и это самая большая тенденция на планете, которая происходит прямо сейчас. Вам не обязательно знать всё об этом — предоставьте это очень мудрым людям здесь, сотрудникам Алого Круга, разбирающихся в технологиях, — но просто будьте в курсе. Происходит то, что люди подражают сами себе, клонируют себя и улучшают себя с помощью искусственного интеллекта, и это, ну, сейчас на планете самое время для этого. Настало время нового человеческого вида. Это уже прямо здесь, и это происходит. И именно поэтому вы здесь.

Другая тенденция, которая происходит, которая имеет большое значение для Шамбры, в частности, — это магия. Магия будет чем-то — ну, мы уже говорили об этом, мы собираемся говорить об этом больше — но магия является магией только тогда, когда вы не понимаете, что происходит. Вы не понимаете её физическую или метафизическую суть.

Магия существует уже очень давно, и многие люди стремятся стать волшебниками, чтобы в их жизни происходило волшебство.

Но сейчас, обращаясь конкретно к Шамбре, магия — это когда мы заставляем воду исчезнуть, саму воду, океан, в котором мы якобы тонем. И это на самом деле не магия, как только вы начинаете смотреть на это, на физику, стоящую за этим. Просто нужно понять, что вы попали в ловушку определенного узкого спектра реальности, ограниченного сознания и множества ограничений в плане того, что вы как человек можете делать или не делать. Этот узкий спектр, этот океан, который топит вас сейчас, — пришло время выйти за его пределы. Пришло время выйти за пределы этого узкого спектра, в котором мы действовали. Пришло время прорваться сквозь него.

Итак, магия станет очень важной частью, но у вас будет понимание, основы того, почему это не просто оккультная магия. Она очень реальна. Сейчас есть возможность для всех вас — всех вас — перейти в другие сферы, истинное И, прямо здесь. И мы должны это сделать. Мы не можем просто продолжать говорить об этом в теории, мы должны это сделать.

Другая проблема, которая связана с этим, и это не столько проблема планеты в целом, сколько проблема Шамбры, — это любовь. Это планета любви. Именно здесь она началась. Любовь — это, возможно, самое ценное из человеческих переживаний: возможность любить кого-то, получать их любовь, но в конечном итоге любить себя. 

Итак, самое главное  — для мира, сознание и ИИ доминируют над всем (внешняя реальность). Самое главное для Шаумбры — это Любовь 2.0 и магия (внутренняя реальность), и они так прекрасно связаны друг с другом.» (с) 

Материалы Алого Круга

5 Шоуд, Февраль 2024.

Choose your Reaction!
Оставить комментарий