Идти, кроме как В СЕБЯ, больше некуда 

0

«Я — то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось.»

/Карл Юнг/.

В каждом из нас есть сад, за которым важно постоянно ухаживать. Полоть сорняки, уничтожать вредителей, удобрять почву, выращивать цветы…

Это и творчество, и труд.

Особенно трудно, если садом долго не заниматься, о нем не заботиться. Тогда можно обнаружить непроходимые заросли, паутину, засохшие растения и размножившихся вредителей. Разные бывают обстоятельства. Боль, длительный стресс. Ощущение потерянности и ненужности. Отсутствие связи с собой…

Но только мы в ответе за свою жизнь. И как бы ни было страшно войти в заброшенный, замерзший, опустевший сад, важно все же это сделать. И начать отогревать, поливать, приводить всё в порядок. Возвращать к жизни. А если ничего не осталось, то выращивать с нуля. Важно начать, сделать первый шаг, а там пойдет.

Помнишь ли ты, искусство маленьких шагов?

Мы — творцы своей реальности, своего внутреннего сада. И в итоге в нас вырастает не то, что мы хотим, ожидаем, а то, что сажаем, поливаем и удобряем. И если наполнять себя заботой и вниманием, то в итоге наш сад становится местом гармонии и Силы. Куда мы приходим, чтобы отдохнуть душой, наполниться тишиной и светом.

Идти-то, по большому счету, кроме как в себя, больше некуда. Когда жизнь, Вселенная, наша Душа готовят нам что-то новое и важное, часто происходит процесс обнуления. В это время так складываются обстоятельства, что происходит глобальное переосмысление, переоценка.

Меняется окружение.

Возникают ситуации, когда тебе приходится делать очень важные выборы. Уходит всё, что долго мешало и тяготило. Это как генеральная уборка внутреннего пространства, апгрейд. В это время важно хорошо поработать, и разобрав всё, что нажито, оставить только по-настоящему ценное.

Здесь важно быть предельно честным с самим собой, не цепляться за то, что себя отжило только потому, что на этом месте будет некоторое время пустота. Перестать, наконец, ломиться в закрытые двери. Если они все эти годы были закрыты, то уже не откроются.

Любой человек, включая родителей, жену, мужа, избранников, взрослых детей, друзей, может дать тебе ровно столько, сколько дает. Мог бы дать больше, уже бы дал. Найди опору в себе.

Другие могут быть только спутниками, помощниками, поддержкой, если нужно и если захотят, но не более того. А опора — это только ты.
Сначала страшновато, потом — невероятные свобода и радость. Если сейчас многое в твоей жизни стремительно меняется, это хороший знак.

Ты наверняка выходишь на новый этап жизни.

Это как переезд в новый дом. Сначала ты разбираешь старые вещи, выбрасываешь всё, что не нужно, а потом переезжаешь в новое пространство только с самым необходимым. Сначала будет много пустоты, но вскоре она заполнится новыми прекрасными вещами, событиями и людьми.

© Tatiana Gromova Godard

«Живая Книга Жизни»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий