Цепочка личностной трансформации

0

Мы делаем выбор / выбор делает нас

«Перед тем как человек может найти свой путь, сначала он должен найти фонарь.»

Ницше

В многочисленных призывах к личностному росту, которыми пестрит современная психологическая литература, постоянно звучат похожие слова: познай себя, помоги себе сам, выбери свой путь… Чтобы разобраться в этих призывах, надо поделить их на две части.

Во-первых, что имеется в виду, когда говорят: «Познай себя», и что такое – свой?.. Во-вторых, важно то, что такое выбор, каким образом выбрать, какова технология выбора. Ответ на первый вопрос можно дать с использованием понятия интроекта, принятого в гештальттерапии.

Так обозначается любое внедренное нам кем-либо (чем-либо) представление или убеждение о себе самом. Для простоты можно принять, что личность во многом – это своеобразная палитра интроектов.

Сигналом к тому, что интроект требует замены, обычно является неудовлетворенность каким-то аспектом вашей жизни, связанная с этим убеждением. Те, кто утверждает, будто полностью удовлетворены жизнью, либо святые, либо кривят душой, либо не в состоянии увидеть свой внутренний «датчик неудовлетворенности», сломанный в результате психической травмы.

Но мы все наделены свободой выбора отслеживать, какие представления, убеждения для нас витальны, дают энергию, приносят удовлетворение, а какие забирают. Помните, что только следование своему желанию насыщает вашу жизнь удовлетворением.

Итак, что делать? Вначале необходимо точно и ясно сформулировать содержание интроекта, а потом тщательно его обдумать, прочувствовать, «пожевать» и сделать или не сделать это убеждение, эту идею своей. Важно помнить, что многие убеждения возникают в детском и юношеском возрасте и тяжело поддаются изменениям.

Но изменить интроекты все же можно, отказавшись постепенно от старых и выбрав новые источники влияния. Основные источники влияния – телевидение, кино, социальные сети, родители и другие значимые для вас люди. Они во многом и создают личность как совокупность интроектов (ролей). «Некоторые люди находятся в простодушной уверенности, что они сами и есть их роли»*.

Пример влияния телевидения на нашу жизнь можно проследить на многочисленных психологических экспериментах.

Один из таких проводился в 1961 году канадским психологом Альбертом Бандурой. Телевидение приходило в различные города США и Канады в разное время, с его появлением наблюдался резкий рост уровня преступности по сравнению с теми городами, куда телевидение еще не пришло. Одной из возможных причин роста было резкое увеличение количества рекламы, убеждающей людей в том, что они «достойны гораздо лучшей жизни», чем та, которую они имеют.

У людей происходил резкий рост притязаний. Причем эта лучшая жизнь должна была наступить незамедлительно после просмотра передачи, здесь и сейчас. Новые, соблазнительные убеждения, в свою очередь, побуждали к совершению преступлений людей, склонных к этому. Еще одной причиной роста преступности является насилие, демонстрируемое на экране. Подтверждением служат результаты многочисленных лабораторных исследований.

Прямо повлиять на себя, собрав остатки воли в кулак, заставив себя делать то, что не хочется, то, что непривычно, и совершив тем самым грубое психическое насилие над собой, как правило, не эффективно. Вспомните, сколько раз вы делали бесперспективные попытки изменить жизнь к лучшему. Говорили себе, что с понедельника, с Нового года, с любой другой знаменательной даты на ваш выбор вы начнете делать зарядку, займетесь йогой, перестанете есть на ночь, бросите курить, и не достигали результата.

Какая альтернатива этому насилию над собой?

Альтернатива – попытаться мягко соблазнить себя, изменив источники влияния.

Логическая цепочка личностной трансформации следующая.

Вы: – чувствуете дискомфорт, неудовлетворенность;

– делаете выбор – изменить ситуацию, повлиять на дискомфорт;

– осознаете, с какими убеждениями (интроектами) эта неудовлетворенность связана;

– определяете источник возникновения и поддержки этого интроекта;

– отказываетесь от старых источников и выбираете новые, и теперь эти источники, ваш новый выбор, а точнее, последствия нового выбора, влияют на вас.

Этот процесс с гораздо большим успехом вы сможете проделать, если у вас будет правильный психотерапевт. Самостоятельная внутренняя работа и чтение нашего журнала помогут вам в этом.

Помните, что вы свободны, пока у вас есть свобода выбора и вы ей пользуетесь! А выбор за вами?!

* Холлис Дж. Перевал в середине пути // М.: Когито-Центр, 2011

Наша Психология

Choose your Reaction!
Оставить комментарий