Светлана Ория. Взросление начинается с любви к себе…

0

Есть много людей, которые любят цитаты о любви, о правильном поведении, о том, как «красиво ответить, если…». Подобные цитаты гуляют по соцсетям и кажутся умными, вдохновляющими или меткими высказываниями.

Некоторые из них, такими и являются, но всё же стоит различать внешнюю красивую форму мысли и её истинное содержание. Принимая всерьёз подобные цитаты, вы создаёте новый шаблон, которому готовы следовать, — очевидно, желая избавиться от другого шаблона.

Но, такой способ малоэффективный, вы можете много времени «питаться цитатами», но ваши собственные отношения, ваши чувства или ваш интеллект остаются в прежнем положении.

Если вдуматься, то попытка понять себя через чужие мысли, может нести много искажений. Если у вас существует сильная тяга к цитатам и желание всё время ими делиться с другими, то вы подменяете свои мысли чужими, пряча за ними невысказанные чувства.

Может, вам поможет искренность с самим собой, чтобы вы могли её проявить с близкими вам людьми и не стеснялись её выражать. А пока ваша искренность прячется за чужими умными мыслями, давайте разберём пару примеров….

Мини-анализ для любителей цитат

 

 

 

 

Осторожно с подобными мыслями, они выдают спрятанные личные проблемы.

Психологические проблемы бывают разные, например:

  • проблема восприятия может быть связана с разницей в ожиданиях и несовпадениях в паре;

  • проблема выражения своих чувств, — страх привязанности, страх травмы из-за неудачной близости, стеснительность/зажатость, использование эмоциональных наказаний (шантаж, манипуляции), эмоциональная несдержанность, ревность, раздражительность, зависть, гневливость, необоснованные перепады настроения (гормональный сбой);

  • отсутствие опыта и перенос детских представлений на взрослые отношения, — истерики или конфликты подтверждают вашу беспомощность.

Когда отношения не превращаются сами собой в идеальную картину, начинаются «поиски ответов», желание рационализировать и оправдать собственную неудовлетворённость, переходящую в ненависть.

Рационализация направлена на поиск причины, чтобы тайно оправдать себя, и это выражается в переносе ответственности на того, кто «дотронулся до вашего сердца»… Но этот «кто-то» не является вашей собственностью, и поэтому не играет по вашим правилам …

И, это воспринимается «плевком в душу «, а на самом деле, это ваше эго предъявляет претензии и страдает.

До любви ли вам?
 

 

 

 

 

 

Из века в век, пора уже смотреть на человеческие реакции по взрослому. Что скрывается за подозрением «во ложи» близкого человека? Желание тестировать: докажи мне, что близкий? Может быть, в такой паре проблема доверия? Или беспомощность в коммуникации?

А может быть, страхи мешают принять ответственное решение? Подозрительность, обвинения и навешивание ярлыков, мешают разобраться и наладить отношения? Или, всё-таки, не мучая друг друга отпустить с миром…

Из века в век мы учимся любви, и не все люди, далеко не все пришли к внутренним чувствам и попадая в эмоциональную зависимость ищут страховку, гарантии, доказательства там, где их нет.

Взаимозависимость вырабатывается, если вы верите, что в любви вы должны полностью раствориться, — теряя своё я, вы становитесь уязвимы, и страх потери отношений, приравнивается к полной потери себя.

Такая близость не является здоровой, и на её фундаменте не возможно построить надёжные отношения. Любовь к ближнему начинается с себя самого, с обретения своей полноценности, а объединение в паре не должно стать причиной потери себя…

Если не получается договориться с людьми, поговорите с Ангелами…, а потом вернитесь к человеческому языку и переведите услышанные чувства.

Светлана Ория, 16.02.17

 *****

«Ум богатеет, получая. Сердце – когда дает.»

(с)

 

 

 

 

 

Когда оба дают, они открывают изобильные отношения, полноценный взаимообмен энергией любви. Но если я не умею любить себя, то я жду любви от ближнего, пытаясь заслужить. Такая формула не приводит к счастью, но приводит лишь к зависимости.

Взросление начинается с любви к себе…

Что такое любить себя

Любить себя – это совершать добро по отношению к себе.
Это построить с самим собой отношения мира, договариваясь с самим собой как с близким другом.

Осознанное отношение с самим собой

Я сделаю всё, чтобы не подвести себя.

Если я ошибусь, я исправлю ошибку, и не буду себя наказывать.

Я становлюсь внимательным к своим потребностям.

Я забочусь о себе, таким способом, чтобы моя жизнь дала мне развитие и процветание.

Так развивается ответственность за себя. Так развивается самодостаточность и познание своих возможностей. Так развивается доверие к себе, как особое чувство надёжности.

Когда я люблю себя, я знаю как любить ближнего, проявляя свои наилучшие качества. Развивая свои чувства в партнёрстве, я учусь быть любящим и любимым. Дающим и принимающим, размышляющим и слушающим, познающим и дарящим, чувствующим и осознающим…

Светлана Ория, 15.02.16.

******

авторские заметки опубликованы на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий